Nabokov: Novels 1955-1962: Lolita / Pnin / Pale Fire (Library of America) (сборник)

Vladimir Nabokov

The second in Library of America 's three-volume collection of Vladimir Nabokov's novels, Novels 1955 - 1962 contains his most acclaimed and popular works. The short, often anthologized Pnin is…
Издательство: Library of America

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

30 апреля 2024 г. 20:45

4 Пенаты, родные пенаты

Общее впечатление от книги. Бывало ли у вас ощущение, будто и не выезжал из родных пенат? После первых глав, я поняла, что окутана атмосферой дома))) Ну, с учётом, что работа второй дом.

Сюжет. Бытовой.

Герои. Автор знакомит нас с профессором русского языка. Непримечательный мужчина или все же примечательный? В разводе, живёт за границей.

Язык и стилистика. Язык Набокова сложен, многослоен, специфичен. Он увлекает в свой водоворот. В одной из рецензий я читала, что

романы, после которых ощущаю себя не то что дурой, но человеком , не умеющим связать двух слов.

Соглашусь, ибо данное произведение отпустило прям ниже плинтуса своим стилем.

Свои ощущения. Я начала знакомство с этим произведением с аудио, потом перешла на электронную версию, а потом опять вернулась к аудио. Почему именно так? Да…

Lolita, роман

Эксперт Лайвлиб по гетерам

30 апреля 2024 г. 20:45

4 Пенаты, родные пенаты

Сюжет. Бытовой.

Соглашусь, ибо данное произведение отпустило прям ниже плинтуса своим стилем.

29 февраля 2024 г. 14:45

4 Книга, вызывающая массу отвращения

Набоков был первым автором, который решил выпустить такое большое произведение на одну из самых запретных тем. Автор показывает, что педофилы ничем не отличаются от других, и находясь в толпе, вы даже не догадаетесь, что с человеком что-то не так. Они понимают, что это не правильно, но сорвавшись, найдут сто причин, почему они не виноваты. Манера, в которой Гумберт Гумберт описывает свои действия, только усиливает чувство тошноты у читателя, хотя в этот самый момент он пытается найти одобрение своим действиям. И если персонаж Лолиты получился многоцветным, то Гумберт представлен только в черном цвете и никак иначе. Некоторые скажут, что здоровый человек не смог бы такое написать, но подозревать Набокова в педофилии все равно, что подозревать авторов, пишущих про маньяков и их жестокие…