Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 сентября 2015 г. 12:57

Чего я не люблю в литературе - истории о путешествиях во времени ( они скучные) и предсказуемый сюжет. Ну знаете это чувство, и книга добротная, и все такое... Но ты их ( книги) уже столько прочел, что мозг сам собой забегает главы на 4 вперед ( а то и до самого финала) и довольно точно прогнозирует дальнейшее развитие событий.

Роман "Врата Анубиса" я читала взахлеб. Предсказать куда повернет фантазия автора действительно невозможно, концепция магии здесь тоже весьма неожиданна... Вот честно, это здорово, когда даже всесильный маг имеет ограничения! Долой Мэри-Сью!

И во времени герой здесь попрыгает... Но опять же - невозможно предсказать чем все это обернется. Великолепная нестандартная и захватывающая книга! Если вам поднадоели повторяющиеся из книги в книгу сюжеты - обратите внимание!

22 июля 2014 г. 12:56

Ах, до чего же хорош Тим Пауэрс. После вкусной и стильной антиутопии "Ужин во дворце извращений" я конечно ожидала качественной литературы, но получила неожиданно хорошее произведение, что еще приятнее. Во "Вратах Анубиса" много мистики, приключений и опасностей, хороших идей и принципов, жизнелюбия и умения жить. Забавляет и захватывает разноплановая трансформация личности главного героя. А еще лично меня восхищает умение автора генерировать такие неожиданные сюжеты и описывать их бесконечно тонко и красиво. Ай да молодец, ай да умничка! Какртинка яркая, живая и динамичная - оторваться трудно. Читать всем, особенно в периоды застоя и апатии - расшевелит, растолкает, захватит и вдохновит.

Источник

Irinischna

30 марта 2014 г. 12:05

Бралась за книгу с большим опасением, так как не являюсь любительницей фантастики. Но в итоге нисколечко не жалею, что наконец-то познакомилась с творчеством Тима Пауэрса. Очень понравился сюжет произведения. Постоянные путешествия во времени, обмен телами... Яркие, убедительные, хорошо прописанные персонажи. Отлично передана атмосфера Лондона. Мистика и фантастика в одном флаконе. А самое главное - непредсказуемость, не знаешь, что же будет дальше. И все это невероятно захватывает и не отпускает. В целом, данное произведение - некая солянка, в которой очень оригинально переплетены и намешаны удивительные события и персонажи. Все просто замечательно! Кто не читал - рекомендую!

4 октября 2012 г. 12:01

Вообще нечасто соблазняюсь почитать художественную литературу, но тут вот выбирала, что называется, по обложке и по названию. Книга безумно понравилась! Совершенно непредсказуемый сюжет и концовка (для меня, по крайней мере). Единственное, что иногда сбивало с толку, это обилие героев, все из которых носят имена. Периодически забываешь, как кого зовут. Но в то же время это создает в воображении более полную реальность происходящего. В языке понравилась динамичность. На мой взгляд, ничего лишнего, без всякой описательной тягомотины про чувства и пейзажи. Ни разу не зазевала над книгой, такое у меня редко бывает :)

6 августа 2010 г. 02:01

Книгу получила в подарок в те далёкие времена, когда я увлекалась готикой, и статуэтка Анубиса стояла у меня на рабочем столе. Книгу считаю неплохой вариацией различных трактований замусоленной как мир темы "Египет-мистика-загробный мир".

Тогда я была очень впечатлена и довольна, честно говоря, не знаю, какое впечатление книга произведёт на меня сейчас :)

24 января 2010 г. 11:29

Ну, по сравнению с «На странных волнах» - гораздо лучше. Очень динамичный роман, почти без провалов, о путешествии группы товарищей из 1983 года в самое начало XIX века. Куча мистики, всякие волшебные существа в лондонских катакомбах, всякие уроды и ужасти, замечательные совпадения и спасения, Кольридж и Байрон в одних из главных ролей и так далее. Пауэрс нигде не нахомутал с временными парадоксами (как часто бывает даже у классиков), но в целом роман запутал до невозможности и населил, имхо, слишком большим количеством нечисти и второстепенных героев, которые появляются, пропадают, и поди вообще вспомни, кто это такие. Оборотень, переселяющийся из тела в тело, прикольнул, да. В целом – сносно, 6/10.

Источник

Deli

Авангард дурного вкуса

5 июля 2009 г. 19:21

Что-то на грани фантастики и мистики, о путешествиях во времени, обмене телами, египетской религии и о том, что всё сделанное тобой в прошлом не изменяет будущего. В принципе, неплохо, но у автора настолько занудный язык, что читать это было невозможно. Если бы я по ходу чтения не правила эту кучу ошибок, то мгновенно запуталась бы в безграничных грамматических конструкциях... Вроде бы, герои что-то делают, куда-то бегают, но всё это проходит мимо, даже хэппи-энда не ощущается. Непонятно, как коррелируют наука и магия, что это вообще за магия и почему некогда могучие боги настолько низко пали. Зато все якобы неожиданные повороты сюжета просчитываются заранее. Фишка с Эшблесом вообще была очевидна с самого начала. Я порекомендую это тем, кто любит Англию и Лондон в частности - как некий…

19 февраля 2008 г. 19:48

Скачки по реке времени. Петли, не петли, узлы, не узлы. Короче говоря, всё в одном клубке, мрачно, порою тоскливо, сурово. Наш человек попадает в Англию XIX века и оказывается не совсем к месту. Понравилось. Сюжет ни фига не просчитывается, написано хорошо.

20 мая 2019 г. 08:16

3 Книжный отзыв

Главная задача - продраться через начало книги, которое очень непонятное и запутанное. Перемещение через временные дыры, переселение в тела других людей, вражда, колдоство и меркантильные цели присутствуют на протяжении всей книги. События периодически так резко меняются, что очень сложно отследить героев, их диалоги и поступки. Было сложно отследить замысел и цели. Для чего всё это было сделано? Но я дочитала. И знаете? Окончание истории меня приятно удивило. Это стоило того, чтобы вместе с героями посетить старинный Лондон и Египет. Да и автор даёт почву для того, чтобы читатель придумал дальнейшее развитие событий. История закончена. Осталось приятное послевкусие от того, что я смогла преодолеть весь этот путь вместе с героями.