MarinaK

28 октября 2009 г. 19:42

Главное а этой книге - ритм, который постоянно нарастает вместе с накалом страсти. Ритм, который с первой страницы захватывает двух людей, абсолютно не знающих друг друга, таких разных и однинаковых одновременно.

Они не знают (и до конца книги не узнают) имён друг друга. Но мы-то знаем, что он Пол, ему сорок пять, он бывший искатель приключений (теперь уже геморой, простатит), его жена покончила с собой, и теперь другая, встреченная им случайно на улице, станет его последней женщиной, страстью, которая сожжёт дотла, потому что он примет её за любовь. Она Жанна, ей двадцать, она рыжая, избалованная, у неё есть жених, и для неё Пол - это только плотсое желание, ослепившая на мгновение страсть, испугавшая, захватившая и прошедшая так же быстро, как и наступила.

Свидетель их отношений - весь…

hands_away

31 августа 2009 г. 12:16

редкий случай, когда фильм оказывается гораздо сильнее книги (хотя следует сделать поправку на то, что это новеллизация бертолуччи). как-то скучно, герои какие-то плоские, диалоги какие-то сухие. вот смотришь в фильме на брандо и шнайдер и они такие живые, интересные, и чувств там больше, и смысла.

а еще отдельный респект переводчику:"на полу перед ним валялись обгрызенный кусок какамбера, горбушка хлеба и нож". стр.115.

28 марта 2009 г. 13:33

чувство угрюмой тоски и какой-то легкой подавленности не оставляет на протяжении всей книги. так и ощущаешь сырость и затхлость серых кварталов Парижа, грязный пол под спиной, а себя - шлюхой. ужасно хочется либо пойти в какой-нибудь кабак и там напиться и накуриться, либо уйти в монастырь. безусловно впечатляет.

28 ноября 2008 г. 17:10

Книга оставила неоднозначное впечатление, наверное чисто по-женски я ожидала более красивой развязки всего этого безобразия. Я пока не могу решить, как его оценить. Не могу решить, понравилось ли. О том, что люди одиноки... О том, что постоянно причиняют друг другу боль... Стремятся унизить другого в ответ на собственное унижение... Заполнить пустоту...

2 ноября 2008 г. 16:59

В этой книге мне больше всего понравился сам Париж. Интересна была главная героиня, а вот герой сложный, на меня неприятно воздействовал. Очень откровенные сцены, грязные, унизительные, описаны "в лоб", коротко. Но как ни странно они хорошо вписываются в образ Парижа. В общем, впечатления странные и смутные.

16 июля 2016 г. 16:27

5 воспоминания

После прочтения книги осталось очень много эмоций, которые даже объяснить сложно. Это может быть даже не эмоции, а воспоминания... Потому что все это в той или иной мере происходит со мной. Книга интересная)

11 января 2017 г. 00:07

По мере прочтения книги все больше и больше росло чувство отвращения, особенно к герою Полу. Жанна поиграла в страсть, Жанна решила прервать порочный круг с ним, но получилось драматично, даже уж слишком. Ещё и странный Том со своей камерой тоже настораживает... В общем, как написал один из читателей, название книги лучше самой книги. Читать не советую.

6 сентября 2020 г. 10:54

2 никаких впечатлений