6 сентября 2010 г. 19:49

Скорее да, чем нет. Получился своего рода nostalgie-экскурс в современное космооперное творчество. Это, конечно, не Эдмонд Гамильтон или Пол Андерсон, чьим творчеством я зачитывалась в детстве, но тоже довольно захватывающая история. Если бы только литературные предпочтения настолько не менялись со временем :) Экскурс удался, продолжения я дочитаю, но чувствую, что от жанра космооперы я отошла напрочь

20 апреля 2010 г. 14:08

Зорич хорош. С первых строк. Никакого пафоса, свойственного космическим эпопеям, откуда взяться пафосу в жизни простого молодого человека XXVII века, курсанта Военно-Космической Академии из Российской директории. Понятный, живой язык, красочные, захватывающие описания локаций. И космические сражения, и планеты, и обычный отдых на пляже в Конкордии — всё это читается с интересом.

Не всё идеально, конечно. Но на шероховатости не только можно, но и хочется закрыть глаза. До слёз хочу в космос.

Aliksana

17 февраля 2009 г. 15:32

Дочитала на днях Александра Зорича «Завтра война». Ну… я почему-то ожидала худшего! Просто в свое время я не смогла осилить их рассказ (к сожалению, уже не помню как он назывался). Вся загвоздка в том, что я не технический человек! И когда текст перенасыщен техническими/звездолетными терминами – меня это морально убивает, потому что я не понимаю, о чем читаю! «Завтра война» тоже насыщена этими техническими/физическими/абракадабристыми терминами, но, тем не менее, книга интересная. Хотя я бы продолжение взялась читать только чтобы узнать, чем же все закончилось в конце-то концов! Причем не у главного героя, от лица которого ведется повествование, а у остальных персонажей. Главгерой кадет Саша Пушкин прост как 3 копейки и порой раздражает. Зато окружающие его люди и другие персонажи, с…

29 ноября 2007 г. 11:42

Весьма интересная трилогия. Прочитал не без удовольствия. Читается легко, увлекательно. Война, любовь, герои и перипетии судьбы, интересные миры и военная техника.

9 марта 2007 г. 07:13

Незамысловатая боевая фантастика с налетом советского романтизма.

26 сентября 2017 г. 17:52

Очень кинематографичное произведение. Особенно это касается эпической, военной линии. Ее номинально главный герой, кадет Александр Пушкин, выступает скорее в роли оператора военной кинохроники. «Приключений духа» искать здесь не стоит. Жаль, не поясняется, каким образом через несколько веков Российская директория стала «самой-самой» не только на Земле, но и в Космосе. Примерно так и должен выглядеть «рассейский» ответ голливудским блокбастерам. Хотя у меня было ощущение легкого стёба (видимо, я не патриот:) Вторая сюжетная линия – история инженера Роланда Эстерсона – более лирична. Интересно было наблюдать, как человек, фанатично занятый «делом всей жизни», постепенно возвращается в мир к простым радостям. Традиционно на высоте язык авторов – лаконичный, образный, ироничный. Читается…

23 сентября 2020 г. 12:10

3 Пушкин - космонавт!

Итак, начало. Сразу бросается в глаза бравада вокруг России, которая вот так счастливо выросла в Российскую Директорию. Вроде и приятно, но как-то чересчур слащаво и неправдоподобно, словно фея крёстная помогла стране и никаких следов тяжкого труда, предшествовавшего подъёму, не заметно.

Образы персонажей большей частью средние, запоминается конечно же инопланетный енот Качхид :). Также интереснее было следить за Роландом, а не другими героями — он оказался в более сложной ситуации и явно борется с брошенным ему вызовом.

Авторы как-то странно проявляют патриотизм: Россию возводят на трон, но она становится от этого противно-напыщенной. В то же время Американская Директория считается неудачницей и слухи о крупном проекте истребителя в её цехах пересмеиваются по миру. Ей же ей, наоборот надо…