EnslingerSofa

16 августа 2019 г. 16:30

1 Странная книга для странных

Читала очень давно вместе с "Понедельник начинается в субботу". Что я помню? Странного начальника, попугая и собственно вот и все. После этих произведений я разочаровалась в Стругацких. Но спасибо местной библиотеке, где в единственном экземпляре(всего одна книга авторов) была книга "Пикник на обочине". И эта книга(не без усилий библиотекаря) примирила меня с Братьями)

14 мая 2019 г. 19:34

4 Да здравствует бюрократия!

Не скажу, что чтение этого произведения далось легко, поскольку начинаешь увязать в болоте, которое умело организует "тройка экспертов" , - в некоторые моменты хотелось просто выть от их заоблачного ЧСВ и полного отсутствия компетенции. С другой стороны, многие эпизоды заставляли откровенно хохотать, поэтому мои мучения были вознаграждены :) Особенно интересно прочесть, когда сам работаешь в универе и сталкиваешься с подобными ситуациями.

7 апреля 2019 г. 11:48

5 Понедельник начинается согласно отчетности

Стругацкие, как обычно, на высоте. Книга читается очень легко и с интересом. На этот раз персонажи "Понедельника" попадают под большую круглую печать бюрократии и вынуждены как-то с ней бороться. Как и "Понедельник", "Сказка о тройке" пронизана великолепным юмором, но в отличие от предшественника, более злым и сатиричным. Авторы заставляют читателя смеяться над абсурдными ситуациями, нелепыми персонажами и непроходимой повсеместной глупостью. Все это, разумеется, в магическом и научно-фантастическом колорите. Книга понравится любителям "Понедельника" и Стругацких вообще, ценителям сатиры и хорошего юмора. На некоторых моментах я смеялась в голос.

14 декабря 2018 г. 18:45

4 Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!

А урок в сказке такой - не готовы мы к переменам нашей жизни в лучшую сторону. Застоялись мы в текущей рутине. Да и не хотим двигаться дальше, пока нас палками не погонят.

Аркадий и Борис это понимали и подсказывали нам через отражение в зеркале, в виде пришельцев высшего разума.

Больше, чем пол века прошло, а мы все как были в застое, так в нем и сидим.

И, чувствуется, сидеть так дальше и будем.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

19 сентября 2018 г. 20:16

Честно говоря, не знала, что у столь полюбившегося мне "Понедельника...." есть продолжение. Вернее, не так. Это не типичное продолжение. Это некое действо, в котором наряду с новыми персонажами появляются и старые знакомцы по НИИЧАВО. Пожалуй, только они и спасали ситуацию. Потому как рассказ о бюрократической машине под названием ТПРУНЯ вызывал у меня местами буквально идиосинкразию. Быть может, я просто "не доросла" до сатиры братьев Стругацких.... Не спорю. Что то привлекало внимание, местами было смешно, местами грустно. Какие то мысли и высказывания вполне можно было отметить и занести в цитаты, но общее впечатление, увы, не складывалось и я достаточно часто нажимала заветную кнопочку, чтобы посмотреть, сколько страничек для чтения еще осталось(((( Может, стоит послушать…

27 августа 2018 г. 09:57

4 Заседание объявляется открытым

Аннотация предлагает нам ознакомиться с историей «непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил».

В произведении главному герою и его друзьям предстоит участвовать в заседаниях такого административного органа как ТПРУНЯ (Тройка по рационализации и утилизации необъяснимых явлений).

Каждому герою необходимо получить от тройки одобрение на свой запрос и для этого им предстоит испробовать самые разные способы. Поэтому произведение можно условно поделить на две части. В одной части описаны заседания тройки, а в другой герои пытаются, так или иначе, добиться своей цели.

Лич…

red_star

16 января 2018 г. 08:43

Я, конечно, пару раз читал «Сказку о Тройке», с разбега, после «ПНВС», так как они были под одной обложкой в моей книге. Все эпизоды знакомы, все это я видел. Однако целостной картины не было, впечатление не складывалось, оставалось только горькое послевкусие и обманутые ожидания после столь радужных приключений Привалова в первой книге.

Иллюстрация Андрея Карапетяна

В этот раз все было по тому же сценарию, даже книга все та же. На зимних каникулах я наконец-то забрал ее в Питер, и она вновь заставила прочитать себя от начала до конца. Я помню ее молодой, с белыми и чистыми страницами. Теперь она пожилая, зачитанная, позолота с обложки почти стерлась, а кое-где остались следы от чтения за едой. Легкое чувство неловкости за себя мелкого не покидало меня до последней страницы.

Повесть о…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

8 января 2018 г. 16:08

Сложные у меня отношения с сатирой в книгах. А уж когда она не редкими крапинами, а цель и сюжет книги - таких книг я стараюсь просто избегать, но тут авторы давно и нежно мной любимы. И они оправдали доверие, уже в который раз. Болезненное чтение, 50 лет прошло, страна сменилась, а рефреном к чтению крутились в голове "Метаморфозы" Игоря Талькова, тоже наверное вечная песня, как и сказка . Но самое приятное конкретно в этой сказке - она оставляет надежду что разум все же победит пусть и не в лобовой атаке. Нет тут вечного русского Иванушки-дурака, но есть, нет не ученые, но просто нормальные люди, которые всего лишь хотят что бы им не мешали заниматься своим делом, полезным для всех делом. Хочется все же верить, что есть места, где такое возможно.

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 июля 2017 г. 20:41

Замечательная сатира и хотя большую часть занимают бюрократические заседания Тройки, книга очень позитивная и веселая. Эта самая Тройка, состоящая из четырех человек, посажена, чтобы вершить судьбу самых разных необъяснимых явлений. Хотя сама по сути может являться экспонатом некоего паноктикума как средоточие глупости, косности и невежества в чистом, незамутненном виде. А каждое её заседание - отличная пародия на самые разные бюрократические процедуры, комитеты, палаты, вплоть до правительственных съездов того времени, да и сейчас все это не кажется чем-то далеким и отжившим. Наука в книге тоже присутствует - в лице магистров НИИЧАВО: известных нам уже Александра Привалова, Романа Ойры-Ойры, злого Витьки Корнеева и Эдика Амперяна. Магистры вынуждены который месяц присутствовать на…

OksanaPeder

вечный читатель

25 февраля 2017 г. 17:15

Первоначальное впечатление о книге сложилось не очень положительное, так как приходилось пробираться через сложные словесные конструкции. Но втянувшись, я смогла по достоинству оценить это прекрасное произведение. Правда почему-то осталось ощущение незавершенности. Словно авторы планировали продолжение. Бороться с бюрократией и пустословием устроением еще большей бюрократии и выведение на первый план работы "важных лиц" задач незначительных и тем самым получая возможность решить более важные и весомые проблемы... Так и хочется применить этот метод на практике. Что в принципе и делают очень многие сотрудники в образовании и здравоохранении... Книга остается актуальной даже в наши дни.

спасибо за великолепный совет Nicky_Smith