MarchingCat

2 ноября 2016 г. 17:42

5 Бюрократия - Вечная тема для сатиры на Руси.

Сейчас у нас, в Челябинском Клубе Любителей Фантастики, проходит серия встреч по творчеству Стругацких. И вот что показательно - при обозначении списка произведений к следующей встрече, значительная часть коллектива морщилась от "задания" перечитать "сказку о тройке". Наверное, я - странный. Ибо я ещё с первого прочтения нежно полюбил эту повесть. Благо, в первый раз прочитал её уже достаточно взрослым. А вот за что полюбил... Вот дай бог чтоб ума хватило сформулировать... Я ведь всегда юмор любил больше, чем сатиру. А тут сатира. "Наглая". Неприкрытая. Кстати, даже интересно - а с чего вдруг? С чего такие Мастера игры в прятки с цензурой как Стругацкие вдруг заговорили практически прямым текстом, да ещё не "в стол" это написали, а отдали в печать и подвели себя под монастырь, под гриф…

7 декабря 2016 г. 13:52

1.5

Потратить время чтобы почитать о том, что и так видишь вокруг и не вызывает смеха от слова "совсем" - сомнительное удовольствие.

Soerca

5 мая 2016 г. 21:27

Продолжение "Понедельника" довольно тривиально. Если не сказать банально. И уже это задает тон и суть повествования. Ибо вся 2 часть вертится вокруг бюрократии. А это было актуально во времена написания книги, актуально сейчас и, судя по всему, будет актуально и в будущем. И Стругацкие выложились по полной, дабы легко и на первый взгляд не слишком заметно высмеять всю суть аппарата. Конечно тут слегка утратилась та атмосфера обыденного волшебства, что была присуща первой части. И Написано все более едко и жестко. Но все равно от прочтения я получила удовольствие и смаковала каждую строчку.

Прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур четвертый. "У своего книжного шкафа" и Собери их всех!

Pine13

26 апреля 2016 г. 09:33

Приходит шпион на Лубянку сдаваться, а у него спрашивают: "Из какой страны?" - "Из США". - "Тогда вам в пятый кабинет". Там интересуются: "Оружие есть?" - "Есть". - "Тогда вам в седьмой". Там спрашивают: "А средства связи есть?" - "Есть". - "Тогда вам в десятый". - "Ну а задание у вас есть?" - "Разумеется, есть". - "Тогда идите и выполняйте его и не мешайте работать! Всё что остаётся сказать - бюрократизм неистребим. Наверное, чтобы всё это понять надо быть человеком постсоветского мышления (или советского)

Aplegeyt

12 мая 2016 г. 02:56

Сатира, вышедшая из-под пера Аркадия и Бориса Стругацких, сурова и беспощадна. =) "Сказка о Тройке" является продолжением знаменитого произведения Понедельник начинается в субботу . Но продолжением весьма своеобразным. Здесь фигурируют знакомые нам имена и персонажи, но главным действующим лицом, разоблаченным и осмеянным, является, конечно же, Тройка и весь неповоротливый государственный бюрократический аппарат в целом. Так стоит ли удивляться, что в своё время это произведение отказались публиковать многие отечественные издания?

Признаюсь, чтение местами давалось мне с трудом. Через проникновенные монологи идеалиста Эдика Ампиряна я продиралась с небольшими остановками на чай и моральный отдых, а на пространных речах Амвросия Амбруазовича Выбегалло делала ставки, пытаясь угадать:…

3 августа 2014 г. 22:15

Мне понравилось меньше, чем Понедельник начинается в субботу. Мне не хватило той научной части и атмосферы исследований в НИИ. Получилось, что герои остались теми же. А окружающая среда изменилась. Но в общем, интересное произведение, которое заставляет подумать и посмеяться.

Прочитано в рамках игры книжное путешествие.

Saya

1 июля 2014 г. 14:54

– Народ не любит замыкаться в четырех стенах. Народу нужен простор! Народу нужны поля и реки. Народу нужны ветер и солнце…

Вот все хорошо в этой книге, но она так похожа на реальность, что дурно становится. В многих лицах Тройки я узнаю наших доблестных руководителей, а в их заседаниях, наши совещания на тысячу и одну тему, которая дальше бумажкомарательства и воздухосотрясательства, редко куда уходит... А если и уходит, то и как правило медленно и невнятно... Так что читать, читать и перечитывать, для успокоения и назидания.

kallisto_kyiv

27 февраля 2014 г. 13:46

Я и не знала, что у Стругацких есть книга-продолжение "Понедельника". Было интересно и познавательно. Я уже довольно плохо помню советский союз, и бюрократия хоть и есть сейчас, но ей далеко до бюрократии прежних размеров. Наслаждалась языком, которым написана книга. Емкие, четкие и остроумные определения, диалоги - чувствуется рука мастера.

Отдельно хочу указать озвучку. Я "читала" эту книгу в аудиоформате. Издательство РАО Говорящая книга, исполнитель Михаил Черняк. Звуки, разные голоса, слушать было одно удовольствие. Одна из лучших начиток, что я встречала.

17 октября 2013 г. 22:44

Классика советской сатиры. Многое не поменялось и сейчас. Для того времени просто бомба, а не произведение.

-273C

5 февраля 2012 г. 21:18

Удивительный вариант "Сказки о Тройке", ранее не попадавшийся мне на глаза. С одной стороны - более развернутый сюжет, проясняющий некоторые не вполне очевидные повороты "классической" версии, с другой - совершенно порочный и беззубый финал, в котором главные герои вместо того, чтобы сломить бюрократию, вступают с ней в своеобразный симбиоз.