Призыв к оружию. Фальшивое зеркало. Военные трофеи (сборник)

Алан Дин Фостер

11 марта 2016 г. 09:38

Как давний фанат "Звездных войн" и "Стар трека" просто не могла пройти мимо Алана Дина Фостера, ожидала путешествия по новым неизведанным мирам и захватывающего сюжета. Не дождалась. Республика и Империя - вечный конфликт и на каждой стороне сражается невероятное количество рас. Слишком много названий, но при этом мало детализации, расы не запоминаются как отдельные интересные персонажи. Но сюжет! Постоянно теряется нить повествования, огромное количество разговоров о какой-то моральности, есть ли смысл участвовать в войне... При всей моей любви к научной фантастике - твердая двойка.

luar_soll

31 октября 2013 г. 16:24

Так сложилось, что я положил в папку с флэшмобом-2013 не только посоветованную мне первую часть, но все три. А они оказались не пронумерованными. Закономерный результат - я прочитал их в ровно обратном порядке. Поэтому вышло так, что если еще во второй книге для меня интрига была, то в первой уже оставалось больше следить не за тем, кто и что, а за тем, как. Из интересного - здесь не меньше рас, чем в тех же Звездных Войнах. И есть в том числе и совсем не антропоморфные. И достаточно сильно различные между собой не только внешне, но и психологически. Из не очень интересного - лично мне персонажи показались несколько функциями. В смысле выполняют только функцию, свойственную расе и не ощущаются живыми. Возможно, это и верно для многих из рас. Возможно, они такими же казались и землянам…

1 августа 2011 г. 23:35

Весьма яркая, многоуровневая трилогия: можно читать и развлечения ради и погрузиться в вещи, требующие осмысления. Хотя изредка встречаются сюжетные и сиюмоментные нестыковки, без сомнений назову эти произведения классикой научной фантастики.

lost_witch

24 августа 2008 г. 11:46

Классика есть классика. Это применимо к любому жанру.

Трилогия о межгалактической войне, в которой практически ни одна из рас-участников не обладает устойчивой психикой для войны и убийств. Издержки цивилизованности. И тут одна из сторон в бесконечных поисках союзников "натыкается" на абсолютно нецивилизованных людей; расу, которая достигла высот мастерства в деле уничтожения себе подобных.

Ироничная, мастерски написанная книга с неожиданной развязкой. Перевод мог быть много лучше.

У людей слишком мало слов для выражения межличностных отношений. Удивительно, что им еще удается каким-то образом производить потомство.