lost_witch

24 августа 2008 г. 11:46

Классика есть классика. Это применимо к любому жанру.

Трилогия о межгалактической войне, в которой практически ни одна из рас-участников не обладает устойчивой психикой для войны и убийств. Издержки цивилизованности. И тут одна из сторон в бесконечных поисках союзников "натыкается" на абсолютно нецивилизованных людей; расу, которая достигла высот мастерства в деле уничтожения себе подобных.

Ироничная, мастерски написанная книга с неожиданной развязкой.
Перевод мог быть много лучше.

У людей слишком мало слов для выражения межличностных отношений. Удивительно, что им еще удается каким-то образом производить потомство.

отличная цитата.

есть такое, да)
там первая книжка из трилогии - сплошная ирония.
попробуй.

ага, я уже себе сделала мысленную отметку на прочитать)

Нет плохих жанров. Фантастики читал мало: много Хайнлайна, Филиппа Дика, Брэдбери... Прочитал "Фантастику и футурологию" Лема - критика на фантастов и фантастику. Больше предпочитаю антиутопии. Очень удивила "Птица малая", заинтересовала возможностями жанра поднимать серьёзные вопросы. И Вы сразу заинтриговали книгой и цитата простая, но точная. Спасибо.

Конечно, нет плохих жанров.
Я думаю, что всё равно это об одном и том же: фантастика, фэнтези, детективы. Если автор не привязывается к жанру как к таковому, то получаются отличные книги, просто в разных обертках.

Жанр - это ещё и вариант прочтения. Вот у меня был такой мысл, выпустить книгу с одним названием, одну и ту же книгу, но с разыми картинками, оформлением и в разных жанровых сериях. Как детектив, фантастику и пьесу, например... Не соглашусь, жанр - это канон, это дисциплина авторская, внутренний цензор, жанр - это хорошо весьма.