Роберт Стивенсон. В шести книгах. Книга 2. Принц Отто. веселые ребята (сборник)

Роберт Стивенсон

1 апреля 2024 г. 12:58

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "Маркхейм", который я могу смело назвать "ответом" на "преступление и наказание". Только, в отличие от Достоевского, автор не стал вгонять своих читателей в экзистенциональный кризис, а сразу перешел непосредственно к внутренним переживаниям персонажа, которые были вытащены на свет с помощью странного гостя из ада... Хотя на этом моменте лично я готов немного поспорить, так как ангелы известны своим нетипичным поведением, и я вполне допускаю мысль о том, что какой-нибудь небожитель мог развести преступника на раскаяние таким вот непривычным для консервативных христиан способом.

– Да, сэр, – сказал хозяин лавки, – в нашем деле не всегда угадаешь, с какой…

1 апреля 2024 г. 12:56

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "Олалла", в котором смешались сразу и инцест, и постепенное вырождение целого рода, и даже намеки на вампиризм, которые не получили толком никакого развития. У меня невольно сложилось ощущение того, что автор сам до конца не понимал ЧТО он хочет от произведения и от своих героев. А когда ни одна из ключевых идей не выстрелили, то он просто свернул все к банальному христианскому смирению как великой благодетели, которой внезапно решил следовать центральный персонаж произведения.

Мне история скорее не понравилась, нежели понравилась. Скажу так - интересные моменты в ней, несомненно, были, но слитый финал и небольшой объем произведения сделали свое дело. Я…

11 марта 2024 г. 16:43

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "Окаянная Дженет", который якобы очень сильно напугал своего создателя. Дескать, он только несколько раз испытывал в своей жизни настоящий ужас, и один раз был связан именно с вынашиванием и переносом сюжета на бумагу, когда писатель добрался до своей истории, и смог окончательно сформировать её в голове. Правда или нет не знаю, просто слышал, и решил, что это интересная завязка для отзыва в целом : )

Потому у меня к произведению сугубо отрицательные эмоции.

Во-первых, мне не нравится сюжетная составляющая. Возможно, что для своего времени этот рассказ шел как пугающий ужастик, заставляющий читателей откладывать кирпичи, но сейчас это выглядит как…

13 октября 2023 г. 22:17

4 Жуть какая

Рассказ про пастора, который приютил у себя женщину о которой идут не хорошие истории.

Не скажу, что я начитана страшилками, но сама верующий человек. И история длиною в 14 страниц заставила меня невероятно испугаться. И в конце концов непонятно это был демон в теле женщины или женщина и была тем демоном.

24 сентября 2023 г. 07:41

5 История о смирении

Автор повествует о мальчике Вилли, который с детства жил на склоне долины и мечтал спуститься вниз, к красивым городам, полям и морю. Он тщательно собирал информацию об этом неизведанном для него мире пока не познакомился с неким человеком, после разговора с которым он осознал, что все дела этого мира есть пустяк для вселенского масштаба, и звезды, на которые он смотрит ночью, будут всё так же светить, спустится ли он вниз вдоль реки или останется под своей кровлей. Время от времени было много попыток со стороны внешнего мира заманить Вилли на свободу, однако он так и не рискнул обменять родную ему тишину на суету этого мира, и в конце концов, единственным его другом стала Смерть, которую он поджидал с нетерпением

22 сентября 2023 г. 19:51

4.5 Дух нечистый, или несчастная сумасшедшая?

Рассказ повествует о том, как пастор в приходе Болвири обрёл чудаковатый, по мнению прихожан, характер.
Все началось пятьдесят лет тому назад, с одной женщины...
Интересно было проследить за изменениями погоды относительно сюжета.
Суровые нравы того времени вызвали некоторое недоумение, как для современного человека. Но, это ещё больше погружает в рассказ. А атмосфера у истории получилась замечательная.

11 июня 2023 г. 07:37

История оставляет чувство, что мы не узнали тайну замка и рода, живущего в нем. У меня, сложилась такая ассоциация Олалла - Дракула. Даже в рифму. Но слово вампир или что-то похожее в произведении не упоминается. Однако владелица замка при виде крови сходит с ума и бросается на человека. Кроме странной истории рода и замка. Есть еще и любовная линия, а также христианские мотивы первородного греха и его искупления.

11 июня 2023 г. 07:31

Эта история в уме у меня пересекается сразу с несколькими произведениями это "Рождественская песнь" и "Преступление и наказание", а также с ранним рассказом самого Стивенсона "Ночлег Франсуа Вийона". Убийца размышляет о своей жизни и в итоге раскаивается. Он совершил убийство, но это убийство его и изменило. В произведении видится другой Стивенсон, не такой как в Острове сокровищ. Автор много размышляет и приводит своего героя к раскаянью.

11 июня 2023 г. 07:25

Наверное, в то время, когда писал эту историю Стивенсон это было очень захватывающе и страшно. Но в наше время это читается как страшилка из разряда детских лагерных. Что-то типа гроба на колесиках. Чувствуется, что автор использует народное творчество. Возможно, он сам услышал похожую историю от кого-то и облачил ее в письменную речь.