11 марта 2024 г. 16:43

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "Окаянная Дженет", который якобы очень сильно напугал своего создателя. Дескать, он только несколько раз испытывал в своей жизни настоящий ужас, и один раз был связан именно с вынашиванием и переносом сюжета на бумагу, когда писатель добрался до своей истории, и смог окончательно сформировать её в голове. Правда или нет не знаю, просто слышал, и решил, что это интересная завязка для отзыва в целом : )

Потому у меня к произведению сугубо отрицательные эмоции.

Во-первых, мне не нравится сюжетная составляющая. Возможно, что для своего времени этот рассказ шел как пугающий ужастик, заставляющий читателей откладывать кирпичи, но сейчас это выглядит как пропаганда против добрых поступков. Дескать, сделал человек по-хорошему один раз, и посмотрите, что с ним случилось! Это же чудо, что он вообще жив остался. Что по мне, так это не то, чтобы верная установка.

Во-вторых, мне было просто скучно читать произведение. Я понимаю и делаю скидку на время написания рассказа, но тот же "остров сокровищ" до сих пор любимые мной приключения, в которых автор смог воссоздать образы смелых и отчаянных добряков, которые противостояли подлым и опасным преступникам. Почему здесь нет ничего подобного? Простите, не понимаю.

И, наконец, мне надоели эти страшилки на тему "страшная и пожилая женщина обязательно служит дьволу". Просто посмотрите на её лицо и сморщенное тело. Добрый человек бы никогда так не выглядел. Очень досадно вновь возвращаться к этим глупым стереотипам и байкам на тему того, как определить кто находится перед тобой - добрый христианин, регулярно посещающий храм, или тайный последователь падшего ангела.

"Окаянная Дженет" явно не та история, с которой стоит начинать знакомство с творчеством Стивенсона. Впрочем, это мое личное ИМХО, и со мной могут не согласиться те люди, которые очень высокого оценили произведение. В сети есть немало восторженных отзывов, что в очередной раз доказывают то, что сколько людей, столько и мнений. И что на один и тот же рассказ у читателей могут быть совершенно разные взгляды и оценки того, что они прочитали.

На мой скромный вкус рассказ получился невнятным. Да, для своего времени он мог поразить и испугать читателя, но сейчас он действительно выглядит как реликт из прошлого. Не говорю, что про него нужно забыть и просто упоминать в работах писателя, но это явно не его лучшая работа, благодаря которой он снискал славу мирового писателя и любовь миллионы читателей даже спустя столетия после своей смерти.

Сюжет сам по себе достаточно прост и банален.В очередной приход провинциального городка прибыл молодой пастырь, который привез с собой множество разных духовных книг. Из-за которых у него даже вышла небольшая ссора с кучером, который чуть было не уронил все его богатство прямо в сельскую грязь. После чего ему и было приказано достаточно в грубой форме осторожнее вести то, что представляет важную ценность не только для нового пастыря, но и для самих прихожан. Которые еще просто не успели понять как им повезло, что к ним прибыл новый и начитанный представитель церкви.

И как это обычно бывает, он не слишком понравился старым людям, привыкшим к другому пастырю. Который был менее начитан, но больше понимал. Куда этому молодому поучать или выслушивать их грехи. Молодость еще гуляет в его голове. И вы только посмотрите сколько книг он с собой привез. Неужели не умеет говорить своими словами, и настолько беспомощен, что ему нужно так много макулатуры?

Даже по этим строчкам становится ясно, что местные жители явно не жалуют образованных, и сами скорее не то, чтобы начитанные. Дай то Бог, если они умеют хотя бы читать по слогам и писать свои имена на бумаге. В чем, кстати говоря, я очень сильно сомневаюсь, глядя на их реакцию. Казалось бы, что все должно быть с точностью наоборот - приехал молодой и образованный пастырь. Нужно радоваться, что в их краях появился такой человек. Но вместо этого только ворчание и недовольство тем, что он им не подходит.

А новый церковный служитель еще как назло всем решил взять себе в помощницы местную "звезду", которую никто не любит. Ту самую Дженет, в честь которой и назван рассказ. В храм она уже много лет не ходит, только бурчит себе под нос да косым взглядом на всех смотрит. Что неудивительно, если внимательно читать про её взаимоотношение с местными - и взрослые и дети оскорбляют её за спиной, а кто-то говорит гадости даже в лицо. Припоминают её разные грехи (в том числе и те, которые были совершены много лет назад).

И пойди тут разбери, что правда, а что они сами додумали и теперь в это свято верят. Но поразило меня другое - пока она молча терпит оскорбления и унижения, все относительно спокойно. Но стоит довести даже такого терпеливого человека до белого каления, что она начинает яростно махать руками и кричать на обидчиков в ответ, как в её сторону незамедлительно летят обвинения, что она одержима дьяволом, и что специально проклинает своих врагов.

А "враги" не пробовали не лезть к человеку и оставить её в покое, нет?

Конфликт и открытая война возникнут чуть-чуть позже решения пастора взять её в помощницы за хозяйством. Разъярённые таким решением местные жители решат по-своему разобраться с "ведьмой, и только ЛИЧНОЕ вмешательство священнослужителя остановит безумное кровопролитие, которое случилось в поселении, когда на женщину накинулись богобоязненные и кроткие христиане с целью разорвать её одежду и бросить в реку, чтобы убедиться в том, что она ведьма.

Если бы мужчина пришел на пару минут позже, то все было бы кончено, и женщины бы погибла просто потому, что "все знают, что она ведьма".

И когда он за неё заступился, и забрал обратно к себе, то немного позже пожалел о своем решении. Потому что, скажем так, не бывает дыма без огня. И молодой должен слушаться старых и опытных людей, которые лучше молодежи разбираться в таких вот "астральных вещах". Что меня озадачило и выбило одновременно. Мне на полном серьезе предлагают принять за истину мракобесие толпы, а не ученость человека, который потратил несколько лет на то, чтобы выучить те вопросы, которые он должен был потом нести своей пастве.

И, как уже говорил ранее, это в целом выглядит как "решил человек сделать добрый поступок, да он ему боком вышел. А почему? Потому что нужно было слушаться умных людей, которые не просто так говорили про запах серы, который они чувствуют".

Так что я не впечатлен рассказом. Он откровенно скучен, плох и аморален. Что тогда, что сейчас. Его основная идея заключается в том, что глупый пастырь был не прав, когда решил вмешаться в самосуд людей, и что ему нужно было послушаться местных, которые лучше знают как тут все устроенно. Поэтому долой прогресс, науку и книги. Будем верить в суеверия и слушать сошедших с ума старух, которые будут обвинять других в том, что они служат дьяволу.

Идеальный план!

"Окаянная Дженет" получает от меня твердую двойку и опущенный вниз палец. Не рекомендую рассказ никому. Но решать, разумеется, только вам, друзья.

Наивно подходить с современными комплексами и заблуждениями к старым временам. Посмотришь на современных свихнутых сильно-независимых фемок, и поймешь, что сжигали таких не зря.
П.С. Ищущий да обрящает.