5 декабря 2012 г. 14:34

Они уютные, эти истории. От них веет детством, осенью, и почему-то школой. Дух тех книжек, которые задают по программе, которые нужно брать в библиотеке в виде расслоенной книжечкой с исписанной биркой, нести домой и читать под шум дождя за окном. Настроение у них такое, у этих историй. Они рождают ностальгию и приятное тепло.

12 октября 2012 г. 13:18

Очень русское произведение. Советую. Вначале несколько затянуто и скучновато, но к середине сборник насыщается красками, показывая весь колорит простого люда и русского всего. "Певцы" - вообще прекрасно.

9 июня 2012 г. 14:11

В конце марта мне довелось посетить «Государственный литературный музей И.С. Тургенева» в Орле. Несмотря на то, что появились мы на крыльце старинного особняка, стены которого отведены под музей, после официального закрытия, сотрудницы любезно предложили провести осмотр композиции. И я сомневаюсь, что дело здесь в пополнении кассы чисто символическими деньгами за билеты. Прогуливаясь по залам, я спросил у экскурсовода, пожилой женщины, местной жительницы, нас сопровождавшей, какое из произведений Тургенева ей наиболее близко. И не удивился, услышав о «Записках охотника». Именно о таких простых русских людях эта книга, об их добродетели, высоких моральных качествах; о народе, который как никакой другой умеет чувствовать и понимать окружающую его землю, природу. А по степени ее…

Silviabianca

27 февраля 2012 г. 23:16

Почему-то эта книга в основном не вызывает бурных восторгов (и в моем кругу общения, и исходя из прочитанных здесь рецензий), а я вот никак не могу этого понять, хотя... о вкусах, как известно, не спорят. Но для меня "Записки охотника" навсегда останутся одним из самых запомнившихся книжных впечатлений детства-отрочества. Читая их, написанных в такой неспешно-легчайшей манере, мне тоже хотелось одеть высокие охотничьи сапоги, перекинуть через плечо ружье (нет-нет, не стрелять, а просто для антуража), взять собаку и пойти в шуршащий осенний лес, весь влажный от мороси, стоящей в воздухе, и завораживающий многоцветьем красок. Мне кажется, такое упоение родной природой, такое восхищение ее красотой и такой талант ее описывать почти ни у кого не встретишь. По стилю близок только Паустовский,…

26 июля 2011 г. 08:51

Тургенев свой рассказ называет именно так, а не иначе, потому, что разговор, о котором автор хотел рассказать, происходит на берегу реки, у ручья с названием Малиновая вода. Тургенев поднимает одну из своих любимых тем - народную. Говорит здесь о том, как же трудно живется крестьянам. А самое страшное - то, что люди не представляют другой для себя жизни и если возникает сложная ситуация, то просто опускают руки, не пытаясь противиться. Автору и жалко их, и все это в то же время приводит его в недоумение какое-то. Из любой ситуации есть выход, нужно просто повнимательнее осмотреться.

mira_dejavu

24 мая 2010 г. 11:33

"Записки охотника" - жемчужина мировой литературы XIX века. Написанные прекрасным поэтическим языком, эти немудреные, казалось бы, "зарисовки" раскрывают величественную красоту и обаяние русской природы, а также - русской души, неотъемлемой от этой природы. Каждый новый рассказ в этом цикле - это встречи с самобытными личностями, беседы с крестьянами ("Касьян с Красивой мечи"), потрясающие истории, рассказанные автору-герою знакомыми помещиками ("Петр Петрович Каратаев", "Конец Чертопханова"), заразительные описания того, как чудесно бродить по родным лесам и лугам и весной, и июльским утром, и поздней осенью ("Лес и степь"). (аннотация)

Orlic

1 августа 2009 г. 22:37

Я не очень хорошо знакома с творчеством Тургенева, но так уж сложилось, что при упоминании о качественном русском языке вспоминаю именно его. Сложившийся стереотип. Вероятно, справедливый. И все вроде бы в "Записках охотника" замечательно. И пресловутый язык, и галерея портретов эпохи: простых крепостных и помещиков, и качественное описание природы, что я лично очень люблю, но.. Не цепляет. Ну никак. Мучала я эту книгу, мучала, но до конца так и не дочитала. Засыпаю.

7 сентября 2008 г. 10:18

Думаю не я первая не я последняя мучалась с ЭТИМ кошмаром всей школьной юности (как хорошо, что она еще не закончилась!)

11 марта 2019 г. 14:22

4 Раннее утро.

Туман поднимается над рекой, розовато серое небо, охотник аккуратно пробирается к берегу. Он может быть и охотник, но кажется, что охота это только повод, чтобы выйти на плэнер и запечатлеть проявление жизни. Охотник... Если и охотник, то охотник до истины. Он рассуждает о смерти, вслушивается в разговоры детей, пытается понять, вникнуть в суть каждой ситуации, с которой сталкивается. Все это происходит на фоне туманных пейзажей и рассказано так честно, что хочется возвращаться к тексту снова и снова.

16 февраля 2022 г. 13:33

Рассказ Тургенева"Бежин луг" входит в книгу "Записки охотника". Автор в этом рассказе хорошо описывает природу родного края:небо,облака,луг.Начинается рассказ с описания июльского дня. Этим автор погружает нас в атмосферу лета и тепла. Он пишет: солнце - не огненное, не раскаленное. Ещё Тургенев красиво описывает вечернее небо:цвет небосклона лёгкий, бледно-лиловый. Автор описывает луг и мальчиков сидящих у костра. Они ему понравились. Дети все разные,и у каждого есть особенные черты внешности. Затем мы можем услышать страшные истории, которые ребята рассказывают друг другу. Ночь поглатила все вокруг, но дети все равно рассказывают местные байки про водяного, лешего, русалку. Им страшно, но истории идут одна за одной. Я мысленно перенесся к костру и погрузился в ту атмосферу. Я и мои…