MariyaYaraya

15 января 2022 г. 16:22

Как же грустно, чёрт возьми!

Я плакала, как 10-ти летняя девчонка! Хотя книга в сравнении в первой немного поменьше, это не делает ее менее интересной. Наоборот!

Повороты сюжета, хитросплетения, тайны, загадки - Пулман не даёт вздохнуть! На каждой странице меня ожидал сюрприз. Где-то сладкий, но местами все-таки горьковатый.

Я не знаю, как рассказать об этой чудесной книге без спойлеров. Скажу одно - у Лиры появится настоящий друг. Спутник. Защитник.

Но так ли он прост, этот странноватый темноволосый мальчуган? Ведь Уилл обладает такой силой духа, что сама Серафина Пеккала боится смотреть ему в глаза!

Судьба свела вместе этих детей? Бог? Пыль? Может быть Бог и есть Пыль? Или Пыль лишь притворяется богом? А что если Бог на самом деле не положительный персонаж?

Тогда те…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 августа 2021 г. 22:27

4.5 Похожая на Локвуда

Ну вот я и добрался до второй части Тёмных начал, которые 17 лет ждали в картонной сумочке, с тех самых пор, как купил первый тираж этого замечательного цикла от Росмэн. Это тот самый случай, когда вторая книга оказалась лучше первой, о которой писал здесь. Так же было, когда прочитал продолжение Локвуда. На этом сходства циклов не заканчиваются, но не буду спойлерить. На смену Роджеру в этой книге пришёл Уилл - смышлёный и бойкий мальчишка, ровесник Лиры. Интересно, что хоть алетиометр и сообщил девочке о том, что её спутник убийца, она с охотой приняла его общество, решив, что пусть лучше убийца, чем трус или ненадёжный человек. В отличии от первой части, которая раскачивалась довольно долго, эта книга захватывает с первых страниц, автор выдаёт информацию маленькими порциями, всегда…

12 июля 2021 г. 13:56

5 Если страшно читать про покушение на Бога и про предательство детей — не заходи.

Читать или не читать книгу Филипа Пулмана "Чудесный нож"?

Читать.

Вторая часть фантастической трилогии "Тёмные начала" закручивает градус безысходности и жестокости, но делает это поступательно, с мотивами и всё-таки с толикой надежды на свет.

История начинается сразу после событий первой книги. Главная героиня Лира попадает в другой мир, в город Читтагацце. В этом городе люди живут в страхе перед таинственными Призраками, которые не убивают, но делают апатичными всех взрослых. Здесь Лира узнаёт о существовании ещё одного параллельного мира, в котором есть Англия, Оксфорд, но люди живут без деймонов. Именно из этого мира в Читтагацце сбежал мальчик Уилл Парри. Вместе ребята пытаются добиться своих целей: Уилл ищет отца, а Лира — лорда Азриэла и источник Пыли.

Вторая книга рассказывает…

IRIN59

16 мая 2021 г. 17:06

Во второй книге расширяются границы повествования, вводятся новые миры и герои. Лира знакомится с мальчиком Уиллом, который ищет своего пропавшего отца, и соглашается помочь ему в поисках. В этом томе героиня показалась мне не столько храброй, сколько самонадеянной. Уилл у меня вызвал больше симпатий. Эта часть, на мой взгляд, более жесткая и кровавая. Призраки, толпа детей с оружием, ведьмы, которые когда надо не стреляют, а стреляют, когда следует подумать, пара бессмысленных смертей, мать, готовая пожертвовать дочерью ради великой цели, бесполые ангелы и какие-то не совсем ясные, для меня, религиозно-теологические темы - вот основные составляющие повествования второй книги. Коктейль еще тот. Опять-таки возникает вопрос: кто главный адресат данного произведения?

Книга прочитана в рамках игры Колесо года.На крыльях ветра.

12 августа 2021 г. 11:20

4 Этапы взросления

Книга мне понравилась,сюжет очень интересный и захватывающий,но некоторые главы были очень скучными и местами непонятными. Зато последние главы были очень эмоциональными, от них было сложно оторваться, да и не хотелось чтобы книга закончилась.А страницы книги приятны на ощупь,так не хотелось отпускать. Эта книга более жестокая и богатая на кровавые подробности нежели первая.Призраки приносящие пустоту и безразличие,жестокие и даже кровожадные дети, боль, потери и слезы - неотъемлемая часть книги.Также автор высказал свою точку зрения как государство и религия влияют на жизнь обитателей миров.Было очень интересно читать отсылки к реальному миру. Мир взрослых глазами детей.Дети видят мир иначе, воспринимают его по-другому и замечают незначительные детали.И всё же дети взрослеют и…

I_Raksha

25 мая 2021 г. 19:03

От параллелей с Кэрроллом Пулман перешел к параллелям с Голдингом. Дети, оставшиеся без взрослых, и выживающие в тяжелых условиях, жестокость, мрачность, жертвы... Эй, начиналось же как сказка! Но волшебства не добавляют даже порталы между мирами. Светлое пятно - деймоны. Но все равно, все очень жутенько. Еще один том.

Рецепт: Сказка стала еще более недоброй, и вполне может читаться как классическая подростковая антиутопия

Противопоказания: если не хочется читать про детскую жестокость, параллельные миры и большое количество персонажей

Любимая цитата: ...с жестокостью надо бороться там, где на неё наткнёшься, а помощь оказывать там, где в ней нуждаются.

Aynalo

10 июня 2021 г. 15:37

2 И вот тут началось...

Это вообще книга для детей? Вроде бы она написана детским языком, но содержание явно не детское. В ней слишком много жестокости и насилия. Но это еще пол беды. Больше всего меня раздражало то, что Пулман как-то уж слишком фанатично пытался слить свои атеистические идеи на головы детей. Если первая книга была фантастикой, полной увлекательных событий, то в “Чудесном ноже” приключения Лиры казались лишь прикрытием для передачи главной идеи автора - ненависти к религии. Книга была полна рассуждений и намеков о том, что религия - это абсолютное зло. Ярый атеист, Пулман не дает возможности детям самим сделать свой выбор, он холодно и расчетливо пытается внедрить в детский мозг свое собственное мнение о религии, причем с такой ловкостью, что дети даже не понимают этого. Потребность Пулмана…

31 января 2021 г. 15:36

Вторая часть оказалась интереснее и напряженнее первой. Мне понравилось, что в этот раз повествование ведётся от нескольких героев, и что события происходят в трёх мирах: уже знакомом, нашем и Читтагацце — мире с жуткими Призраками, убивающими взрослых. А ещё тут есть ангелы! Я полюбила нового героя — Вилли, было весело читать про его знакомство с Лирой, и больно про жёсткий поворот, связанный с ножом. Я неожидала такого... Также было жутко читать эпизод про злость и жестокость детей, он показался мне даже страшнее "Повелителя мух"... До самого конца интриговало, что же такое ведьмы знают о Лире, и какую роль во всём этом играет Мэри Малоун. Что ж, это открытие вызвало смешанные чувства... Интересно, как Малоун исполнит свою роль... Самые сильные эмоции вызвали двое героев: отвращение —…

23 ноября 2020 г. 07:57

4 Продолжение приключений Лиры.

Лира отправилась в новый мир, чтобы спасти Пыль. Вместо ожидаемого нами волшебного мира, Лира попадает в какую-то жалкую тень от нормального мира с Призраками, которые пожирают взрослых, но не трогают детей. А еще Лира встречает Уилла.

Двенадцатилетний мальчик, не имеющий деймона, так как является уроженцем нашего мира. Он храбр, защищает свою мать, а еще он ненароком совершил убийство, поэтому он в бегах. И сбегает он все в тот же мир с Призраками.

Задумка Пулмана все дальше и дальше, как необозримый космос, расширяется. Перед нами уже есть идея мультивселенной и в каждую можно попасть с помощью чудесного ножа. Нож этот необычный и сам выбирает себе носителя. Что же касается Пыли, то тут автор дал ответ прямо в лоб, что Пыль – это Ангелы. Я не совсем точно поняла эту идею, но дать…

19 апреля 2021 г. 08:30

5 Оказывается, существует много параллельных миров.

Вторая книга цикла «Темные начала» превзошла мои ожидания. ⠀ И да, как я и писал про «Северное сияние» - книга точно не детская. На этот раз история преподносит читателю ещё более непредвиденные повороты. Безумно интересно читать и погружаться в разные миры (как раз в этой книге и появляются другие миры впервые, не считаю это спойлером, так что извините). ⠀ Читая книгу, сталкиваешься с такими вопросами из серии: «А может быть реальный мир и правда не так уж плох, по сравнению с выдуманными мирами?». ⠀ По большей части, я про книгу рассказал в предыдущем посте. Здесь же хочется сказать о том, насколько мастерски автор направляет читателя. Вроде бы речь идёт о разных мирах, которые переплетаются между собой, но достаточно прочитать пару предложений и ты уже точно понимаешь в каком ты мире…