Mac-bet

31 июля 2022 г. 12:26

3 Сказка, в которую не хочется верить

Параллельные миры- не выдумка. Их так много, что порой яблоку негде упасть В попытках разобраться с золотым компасом, магической пылью и собственными родителями Лира Белаква попадает в один из них. И появляется в обычном, хорошо знакомом нам американском городке, с автомобилями и сотовыми телефонами. Общительная барышня тут же знакомится с Уиллом и они оба отправляются на поиски отца мальчика, следы которого, похоже ведут в волшебную страну Лиры. это можно было бы назвать увлекательным приключением, если бы в руки ребят не попал чудесный нож, способный прорезать окна между мирами, за которые охотятся опасные люди из обоих миров.

Вторая часть трилогии "Темные начала", в которой разворачиваются события предыдущей книги. Она такая же интересная, как и первая, но в ней уже начинают звенеть…

2 июня 2022 г. 16:04

5 Спойлер Лира. Продолжение.

Продолжение истории чудесной Лиры Белаква. После событий прошлой книги, девочка попадает в загадочный город Читагацце, в котором живут только дети, а взрослые сбежали из-за нападений неких призраков, которые лишают человека души… Лира же встречает мальчика Уилла (из нашего мира), совместные приключения с которым, приводят к тому, что Уилл становится обладателем Чудесного Ножа, способного буквально прорезать окошки в другие миры, и тут всё завертелось…

Темп повествования по сравнению с «Северным сиянием», на мой взгляд, немного сбавил обороты и это логично, т.к. главные герои оказались в неизвестном городе и пытаются понять, что же вокруг происходит, когда в «Северном сиянии» практически каждая новая глава - новая локация. Лира стала меньше сорванцом-хулиганкой, стала больше думать и…

8 августа 2022 г. 15:55

Как и многие писали, в начале было не понятно продолжение это первой части книги или нет, т. к. главные герои были новые, но затем все стал на свои места.

Книгу «Чудесный нож» я прочитала быстро, все-таки это детское чтиво, на каком-то моменте в середине книги мне стало скучно, но ближе к концу, где круговорот событии закрутился с неимоверной силой, дочитала залпом.

Книга легкая, читается быстро. После прочтения захотелось сразу же приступить к 3-й части книги и посмотреть, чем закончится история Лиры.

Оценка за книгу 8/10. Интереснее, чем первая книга(хотя я уверена, что кто - то скажет, наоборот первая лучше, но это дело вкуса)

27 мая 2022 г. 08:15

5 Суровая сказка х2

История продолжалась.
Первым делом нас знакомят с новым персонажем Уиллом, не менее загадочным чем была Лира. Он живёт в мире читателя и ищет отца, который пропал в экспедиции.
Судьбы двух детей сплетаются и к концу книги становиться более тесными и опасными.
Вдвоём они посетят мир Уилла, мир Лиры и третий переходный мир. Во всех их ждёт своя история и свои приключения, не менее опасные.
Собственно, динамичность сюжета не пострадала и осталась прежней по сравнению с первой книгой трилогии.
Здесь, мы попадаем в другую реальность, где возможность пересечения миров тривиальна, тем самым расширяются границы сюжета. Центральные персонажи прошлой книги остаются с нами и отдельно от Лиры и Уилла раскрывают сюжет, придавая ему объёма и суровости. Появляются новые игроки, не менее важные. Ну, и для…

16 мая 2022 г. 09:16

Вот и закончила вторую часть серии книг «Темные начала». Книга по сравнению с первой мне понравилась больше, в особенности задумка о перемещении между мирами.

Источник

8 мая 2022 г. 19:26

С начала мне показалось, что книга эта слишком сильно отличается от прошлой книги данного цикла. Вскоре я поняла, что это всё тот же цикл и успокоилась. Найти вторую часть было трудно, но я не жалею, что сделала это. Чтение было увлекательный и интересным. И я теперь осознаю, что хочу узнать, что будет дальше. Некоторые моменты я предсказывала, но от этого не стало хуже. Это скорее сделало произведение более живым. Советую для чтения.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

Ulika

1 апреля 2022 г. 15:20

3 Поиск чудесного ножа

После всех приключений на Севере, Лира попадает в другой мир. Там она знакомится с Уиллом. Он недавно совершил убийство и теперь скрывается от полиции. Они вместе пытаются помочь друг другу: Лира пытается узнать хот что - то про загадочную пыль, а Уилл ищет своего пропавшего отца. Вскоре им придется отправиться на поиски чудесного ножа. Книга мне понравилась, но было немного скучно читать. Сюжет хоть и был динамичен, но мне чего - то не хватило. Герои мне нравятся, но чтоб переживать за судьбу героев, такого нет.

Morana-Hel

19 февраля 2022 г. 17:02

4 Спойлер Интересно!

Ну что ж, могу сказать точно, что эта книга наиболее динамична, чем первая часть. Она наполнена действиями, что приводит к интересу. Для такой детской книжки, уж больно все трагично заканчивается. Слишком много смертей. Очень жаль что Ли Скорсби погиб. Он очень мне нравился. Лично для меня он был сочным персонажем, живым. Жаль было и парнишку который потерял отца. Куда же делась Лира? Узнать, можно, только продолжив чтение. Что ж, пойду, читать. Очень понравилось, что Лира нашла себе друга. А не работала в одиночку. Лично для меня. Мне кажется, что это ей пошло на пользу. Так же, как и Уиллу. В этот раз книга была наиболее насыщенной, я была рада, что здесь не только о путешествии Лиры, но и других расписаны. Надеюсь, что следующая книга будет ещё лучше и интересней.

Anna_A

18 марта 2022 г. 14:21

2.5 Сказки нужно читать в детстве

Лира отправляется в большое и опасное путешествие в другие миры. Её ждёт новые знакомства и новая миссия, старые преданные друзья-воины и старые враги. У неё есть предназначение. И она поднимет армию против армии бездушных.

Удивительное рядом, но Пулман может очаровать одним персонажем при отсутствии полного развития сюжета. В первой части это был медвежатка, в этой части это оказался Пантелеймон – деймон Лиры. Честные, преданные, умные души.

Сказки нужно читать в нужном возрасте, когда сказка есть сказка. Когда ты открыв рот и затаив дыхание будешь следить за приключениями ровесников, мечтать о волшебном ноже, что вскрывает новые миры. А не смотреть на то, как атеист Пулман не только отрицает высшую субстанцию, а её ещё позорит и порицает, внося все это в детскую сказку. Красной нитью…

4 марта 2022 г. 11:37

3.5 «Может быть, на самом деле существует лишь один-единственный мир, которому как будто снятся остальные?»

Роман английского писателя Филипа Пулмана, вторая книга трилогии «Темные начала». Лира Белаква, вслед за лордом Азриэлем, попадает в другой мир, в котором на взрослых охотятся таинственные Призраки, а у людей нет деймонов. В этом мире она встречает двенадцатилетнего Уилла Парри, который ищет своего отца. По сути это промежуточная книга. Первая книга знакомила нас с миром и с основными героями. В третьей книге должна быть кульминация (пока не читал, поэтому не знаю). Вторая же книга как бы подводит нас к заключительной книге трилогии, не предлагая нам ничего нового, кроме главного героя Уилла Парри (который перетянул одеяло на себя, сделав Лиру второстепенным персонажем, что мне очень понравилось). И вообще практически все персонажи первых двух книг прописаны великолепно. Во второй книги…