23 февраля 2024 г. 17:52

Вторая книга серии понравилась мне чуть меньше первой главеым образом потому, что акцент смещен с Лиры в сторону нового главного героя-Уилла-мальчика из нашего мира. Во второй книге вселенная, в которой происходит действие серии, пополняется новым параллельным миром, в котором некие призраки пожирают души взрослых, а детей не трогают. Лира встречается с Уиллом, мальчиком из нашего мира, которого вместе с его мамой преследуют неизвестные. У Уилла много лет назад пропал отец, и преследователи почему-то очень этим заинтересованы. Дети попадают в полузаброшенный город Читагацце, где им приходится столкнуться с новыми опасностями и найти Чудесный Нож, способный открывать двери между мирами. На мой взгляд, во второй части еще больше религии, в этом книга становится очень похожа на Хроники…

sova_Sovushka

27 декабря 2023 г. 13:06

Вторая книга еще в большей степени убедила меня, что это совершенно недетский цикл. Более кровавая, более жесткая, бессмысленные смерти. Явно просматривается религиозная тематика. При этом взгляд очень однобокий. Религия - зло, во всех бедах виновен Властитель и его нужно сокрушить.

Тем не менее, вторую книгу читать мне было интереснее, чем первую. Здесь появляются другие миры, новые герои, что определенно скрасило повествование. Но остаются моменты, которые не совсем понятны. Надеюсь, что в третьей книге найду все ответы.

"Собери их всех!"

Aria_Dem

Среди книжных полок

2 января 2024 г. 13:33

После событий на горе и таких неожиданных моментов, Лира приняла решение пойти в новый мир, чтобы противостоять собственному отцу.

Здесь у нас появляется ещё один из главные героев Уилл. Он из обычного мира, попадает в параллельный мир и там встречает Лиру.

Теперь их двое, но и друзья из волшебного измерения не забыли про девочку, ведь она для многих очень дорога.

Я думала, что удивить меня сложно, но в этой книге, столько неожиданным моментов и смертей. Вот зачем стольких персонажей убивать. Мне теперь немного страшно читать третью часть, ведь там на таком моменте остановилась книга...

Но все равно, продолжать чтение буду

8 из 10 стрел

25 июля 2023 г. 11:42

5 Окно в другой мир

Сюжет: Лира Белаква попадает в новый мир, где она встречает мальчика Уилла. В городе Читагацце, где они оказались нет взрослых. Здесь только странные дети. Лира продолжает интересоваться пылью, а Уил ищет своего отца. Вместе им предстоит посетить мир Уилла, бороться за свои жизни, узнать новое про пыль, найти отца Уила. И познакомится с ангелами, а ещё наконец то узнаем, кто такая Лира Белаква.

Эту серию я читаю вместе с десятилетним сыном, но мне и самой интересно. Книга не наивная, а глубокая. Под фэнтезийной коркой кроется глубокий смысл и мораль.

Интересно прописаны взаимоотношения детей с родителями. С одной стороны Лира, которая не знала своих родителей, а потом узнала. С другой стороны Уилл, которого очень любят родители.

Дружба Уилла и Лиры крепкая и настоящая. Мне нравится, как…

4 марта 2023 г. 22:21

5 Каждый нуждается в близком

Вторая книги из трилогии. Эту книгу я прочитала на одном дыхании за 2 дня. У этого автора название книги оправдывается в середине. Мы наблюдаем здесь, как каждый герой нуждается в родном человеке, что готов ради этого сделать всё. Каждая глава книги читается с большим интересом. Здесь все герои абсолютно реалистичны, никто не идеален.
что мне нравится в этой серии так это наблюдать за деймонами людей, они помогает нам раскрыть сущность персонажа не узнав его. Здесь настолько восхитительный сюжет, что эта книга однозначно лучше 1.
Так как я смотрела 2 сезон сериала «Темные начала» по этой книги, могу с точностью заверить, что книги лучше. Здесь прописана каждая деталь.

riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 21:59

Уилл сбегает от преследователей и попадает в очень похожий на его, но другой мир. Где он знакомится с Лирой, для которой этот мир тоже чужой.

Алетиометр говорит девочке помочь Уиллу в его поисках. Так начинаются приключения Лиры и Уилла.

Здесь уже сильнее проявляется религиозный подтекст истории: появляются ангелы, всё чаще упоминается Бог, книга уже менее приключенческая, уже не такая и детская.

nastena0310

Записки Графомана

24 октября 2022 г. 22:54

5 Битва за новый мир во множестве миров.

– На свете есть две великие силы, – сказал он, – и они боролись между собой с самого начала времен. Каждое улучшение в жизни человечества, каждая крупица знания, мудрости и порядочности были вырваны одной стороной из зубов другой. Каждый маленький шаг человека к свободе был поводом для свирепой битвы между теми, кто хочет, чтобы мы знали больше и были мудрее и сильнее, и теми, кто хочет заставить нас быть покорными и смиренными. Теперь две эти силы изготовились к сражению. И каждая из них жаждет заполучить твой нож больше, чем что бы то ни было еще. Тебе выбирать, мальчик. Нас обоих привела сюда судьба: тебя с твоим ножом и меня, чтобы рассказать тебе о нем. – Нет! Вы ошибаетесь! – вскричал Уилл. – Я ничего такого не искал! Мне хотелось совсем другого!

Первую часть я прочла в январе

12 января 2023 г. 18:00

"Чудесный нож" - вторая книга цикла "Темные начала". Рассказывается о поиске того самого чудесного ножа, который упомянут в названии. Но тут не все так просто. "Чудесный нож" интереснее чем "Северное сияние"/"Золотой компас", а в особенности приятно, что тут повествование ведется от лица нескольких героев. Отправившись на поиски ножа, главная героиня отправляется в новый мир, более опасный, но не для всех. Тут уже спойлеры могут быть, но не в этой рецензии. Крайне неожиданно видеть в этой сказке предательства среди детей.  И чем дальше, тем еще хуже.  В первой книге были очень большие вопросы в главной героини, но тут они отпали. Из-за сложившихся проблем, нашим героям вынужденно предстоит стать лучше, взрослее, дабы просто выжить. Совсем не зря я недавно перечитывал всю трилогию. Как…

13 января 2023 г. 05:15

4 Много противоречий

Как понятно из названия, читая эту книгу, я испытывала противоречия. Мне одновременно и понравилась эта книга в середине, было ощущение, что я сама находилась там и переживала за главных героев. Но в начале меня история слегка разочаровала из-за чего я оставила ее на потом, так как началось все скучно и размыто (ничего не было понятно, что происходит).