4,1

This book comes with an introduction and notes by Michael Irwin, Professor of English Literature, University of Kent at Canterbury.

"Rasselas" is a provocative fable about 'the choice of life'.…
Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Editions

vicious_virtue

4 января 2010 г. 20:30

До чего много у меня было опасений перед прочтением этой книги - ух. На самом деле мне даже упрекнуть ее не в чем) Обстановка необычная - ну а какой ей еще быть. Герои с возвышенными представлениями в голове - а какие еще, если они в уединенном месте все время жили. Язык красивый, обсуждения и рассуждения интересные, сюжет в меру насыщенный. Образ поэта чудесный просто.

ISBN: 1-84022-420-7

Год издания: 2000

Язык: Английский

Paperback: 128 pages

Опубликована в 1759 году

Упоминание этой книги есть в романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр"
В Ловуде Джен встречает Элен Бернс, которая читает утопическую книгу Сэмюэля Джонсона "История Расселаса, принца абиссинского", которая, однако, нее вызывает у Джен интереса, потому что "...там не было ничего ни про фей, ни про эльфов, а страницы сплошного убористого текста не сулили ничего занимательного ..."

Расселас, принц Абиссинский — философская повесть доктора Джонсона, очерк о “выборе жизненного пути”. Рэсплас, сын императора Абиссинии, устав от радостей “счастливой долины", жителям которой известны только “удовольствия и нега", бежит в Египет в сопровождении своей сестры Некайи, ее служанки Пекуйи и философа-путешественника Имлака. Здесь они изучают разнообразные формы человеческой жизни и после незначительных происшествий решают вернуться в Абиссинию.

Очарование этой книги - в ее мудрой и человечной меланхолии, в выводе о том, что счастье недостижимо, и в утверждении, что никто - ни философы, ни отшельники, ни богатые люди - не способен его достичь.

Кураторы

vicious_virtue

4 января 2010 г. 20:30

28 июля 2022 г. 01:58

0 Книга переведена Солдатенковой В.В.

Перевод можете купить. Для этого напишите в WhatsApp +7 916 547 30 19