Vampirro

12 апреля 2020 г. 16:22

4 Есть над чем похихикать

Очень короткая детская книжка с "недеццким" юмором. Прочитал за час с удовольствием и не смотря на некоторую примитивность могу сказать, что по уровню юмора Распе превосходит в совокупности: и Гаргантюа с Пантагрюэлем, и Дон Кихота, и Солдата Швейка, и Троих в лодке взятых вместе... Так что много времени не потратите, а улыбка хоть от некоторых рассказов у Вас на лице появится! Ждал в книге историю про джина, но ее там не оказалось. Видимо задумка мультипликаторов... Оценку снизил на 1 балл, т.к. некоторые рассказики оказались скучными.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

11 декабря 2019 г. 10:11

5 Фантазер, ты меня называла

Всё я выдумал сам, Потому что был слеп, непроглядный туман, Непроглядный туман и не выпавший снег. Песню нежных сердец Под аккорды дождя и счастливый конец, И счастливый конец, и, конечно, тебя... Ярослав Евдокимов – Фантазёр

Тот неловкий момент, когда не читала в детстве приключения барона, однако смотрела экранизации. Приятно окунуться в добрые истории, оценить невероятную находчивость, которой бывает так не хватает в обычном мире.

Сидя в этой уютной беседке, я совершил немало удивительных подвигов.

Стоит заметить, что истории, хотя и сомнительны в плане реализации, позволяют развивать фантазию, верить в чудеса, никогда не сдаваться. Мне повезло, читала с красивыми черно-белыми иллюстрациями, картинки были очень в тему и отражали основные моменты истории. Пожалуй, если и буду читать…

KiraNi

Жрица Лунной богини

8 декабря 2019 г. 00:56

3.5 Что-то, но ничего

Сборник различных историй Мюнхаузена. Много приключений, что заходят за грани реального и много преувеличений всех ситуаций.

Достаточно легко и быстро читается. Много интересных ситуаций и приключений. Герои достаточно интересные, но совершенно не реалистичные. То есть ты понимаешь, что они выдуманные, как и события книги. Они ничего не вызывали. При чтении никаких эмоций не испытала. Так как читала истории подряд, то это было сложнее физически и эмоционально. Не смех, не слезы у меня не появились на лице. Считаю, что эта книга прошла мимо меня. Согласна, что достаточно необычная книга, особенно в года написания, но, увы, сегодня можно найти книги поинтереснее этой. Автор не так выделяется, но чувствуется какая-то изюминка то ли в слоге, то ли в истории. В общем, что-то в этой книге есть.…

2 декабря 2019 г. 16:02

Все истории вызывают только скуку. Сколько бы я не пыталась понять замысел автора, в голову ничего не приходило.

Все истории кажутся слишком обрывочными. Создается впечатление, что автор описывал приключения кусочками. И лишь в последствии попытался исправить места. Все это не дает нам насладиться книгой.

Tigra-Barmaleus

10 августа 2019 г. 11:07

Читал в детстве... И благополучно забыл, пока уже относительно недавно не попробовал полетать на такой крылатой штуке, типа параплана. Сразу вспомнился полет Мюнхгаузена на ядре (не уверен, нужна ли буква Г в его фамилии). Это просто обалденно! Или другая его гениальная идея - вытащить самого себя из болота.Я как-то пробовал, ничего не получается если честно, но мысль явно работала в том же направлении) Или выстрел через трубу - и жареные утки валятся вниз. Тоже гениально, и жизненно) и тоже не работает!!! Двойственное отношение у меня к этой книге) И еще один нюанс - ощущение странной полезности и занятности книги... ведь юмор в отношении человеческих правил и само собой разумеещихся законов и постулатов науки - это своего рода расширение сознания. Этим книга и нравится. Морали там…

19 августа 2019 г. 17:05

4.5 Несподіване втілення просвітницьких ідеалів

У дитинстві я читав «Пригоди барона Мюнхгаузена», але то вочевидь був переказ чи адаптація для дітей. Коли я побачив видання книжки у серії «Літературні пам’ятки», то захотілося прочитати, щоби хоча б розібратися з авторством і контекстом написання, бо ці аспекти там непрості, а руки раніше розібратися не доходили, бо це все таки периферія світового літературного процесу, якщо дивитися на всі 4,5 тисяч років історії художньої літератури.

Коли почав читати, то отримав справжнє задоволення від класичного витонченого гумору, якого зараз вже не зустріти, а також від ближчого знайомства з усіма тими літературними ходами і жартами, які потім безліч разів повторювалися пізніше в літературі та кіно. Ну і, звісно, як і будь-яке перечитування книжок, які читав у ранньому дитинстві, цей процес дає…

26 июля 2019 г. 10:11

"Приключения случаются только если ты идёшь туда, куда не следует" ( ・∀・)———☆

Книга о том, как барон Мюнхгаузен (довольно сложная фамилия)) рассказывает, как он путешествовал. Например, как он выстрелил в оленя косточкой от вишни, и у него выросло на голове вишневое дерево. И все рассказы в таком роде. По мультику ему никто не верил, а в книге с удовольствием слушали.

Мне начало книги понравилось, а конец нет. Потому что в начале были интересные рассказы про охоту, а в середине начались более скучные рассказы про путешествия по странам.

Не хочу спойлерить, поэтому идем дальше. (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧ Понравилась книга мне в том, что она с очень веселыми рассказами. Книга мне немного не понравилась потому, что некоторые рассказы были скучными.

Рекомендую тем, кто любит выдумки и приключения (◕‿◕✿))

"Собери их всех!"

27 июля 2019 г. 08:53

У Барона Мюнхаузена было много приключений. Барон Мюнхаузен - это оптимистичный, весёлый, энергичный, смешной, ко всему готовый и всеми любимый путешественник. Он путешествовал по всей земле и повидал другие миры, например сырный мир или луна пришельцев. Всё своё время он встречал у себя на пути разные приключения с разными животными, например волками или вещами, например шубой. Эта книга мне понравилась картинками. Но есть и недостатки. Во-первых я хочу, чтобы она была немножечко попроще (меньше юмора). А во-вторых я хочу, чтобы она была по-больше (больше истории). Мне больше всего понравилась китайское вино (часть вторая, шестая серия, 65 стр.). Она понравилась мне хитростью Барона Мюнхаузена.

12 декабря 2018 г. 19:45

Барон Мюнхаузен рассказывает истории, порой прерывая самого себя жалобой на наглых людей, которые травят байки и сильно лгут в них, а сам он говорит чистую правду. Из-за выбранной бароном тематики, в основном охота и война, читать скучно. Вероятно, во время написания описываемое было актуальнее. Детям могут понравиться фольклорные элементы, знакомые сказки про бобовое зёрнышко, помощники с разными сверхспособностями (скороход, ветродуй и т. д.), проглатывание рыбами, история про церковь, эпизоды про луну и визит к Вулкану. Если серьёзно относиться к читаемому, то зашкаливает количество жестокости. Получилось, что я прочитал эти истории довольно поздно.

Вокруг света

i_ty_toje

3 декабря 2018 г. 08:23

К несчастью, мне книга Распе показалась с литературной точки зрения весьма слабой. В нет нет единого повествования, есть определенное перечисление баек, сгруппированное по экзотическим для Европы того времени направлениям - Россия, Турция, Вест-Индия. Хотелось чего-то легкого, веселого, оптимистичного в исполнении барона, а получено просто описание жизненных ситуаций с примесью абсурда. Можно ли домыслить в мозгу и сделать книгу смешной посредством воображения? - конечно, иначе бы она не стала бы настолько популярной. Но на данном этапе это выглядит как сценарная заявка - мы знаем про что, но мы не знаем как это сделать красиво и литературно. Главный герой - Барон Мюнхаузен - прекрасен, статный старик, который всем нравится (читателю тоже), он травит байки и пользуется плодами своих…