Страдания Адриана Моула. Признания Адриана Моула (сборник)

Сью Таунсенд

lepricosha

16 июня 2010 г. 21:35

В новом году начинаю новую жизнь: - получу Буккера, - буду менять каждый день носки…

Мне показалось, что эта книга несколько уступает первым двум, особенно в самом начале, где вместо дневников, идут «признания» Адриана и в этой книге больше уже не смеха, а грустинки - и Адриана уже жаль и уже хочется чтоб этому чудаку хоть чуточку повезло и чтоб его мама хоть на миг поддержала сына, в общем уже как-то не смешно, а печально, хотя парочку веселых моментов все же было.

lepricosha

15 июня 2010 г. 22:40

Ау, Оскар Уайльд! Вернись, народ в тоске!

Адриан стал старше, ему 15 у него все также много проблем – невнимание родителей, неуверенность в себе, первая любовь – это та редкая книга, когда о серьезном пишется совершенно несерьезно, а о грустном – очень смешно, когда смех не сквозь слезы, а вопреки им. Вот с таким вот Адрианом наверное очень хорошо взрослеть, читать дневники «такого же» подростка, с такими же мыслями и желаниями – в общем, удивительная вещь!

8 октября 2008 г. 09:32

Куда веселее превой книги о Моуле. Если до этого чувачок жил в чистилище, то в "Страданиях" оно перерастает в полноценный ад, причем ад этот растет по экспоненте. Очень похоже, что к концу книги тетя Сью увлеклась чем-то интересным и психоактивным: главный герой фейлит уже не просто как подросток — начинается чуть ли не оголтелое кафкианство, преремешанное в любопытных пропорциях с, извините, английским юмором, причем если не на уровне Monty Python, то очень и очень близко. В общем-то книга винрарная и рекомендуется к прочтению всем без исключения

Landnamabok

27 августа 2008 г. 20:31

Вообще следить за взрослением среднестатистического англичанина - испытание не для слабонервных. 15-илетний подросток у которого нос приклеился к модели самолёта, а его принимают за токсикомана вынужден принимать роды матери, изменившей его отцу, а его папа хочет вступить добровольцем в армию, чтобы воевать с Фолклендскими островами... Не соскучишься, даже если бы это было написано газетным языком. А тут - юмор, тонкий юмор, тонкий английский юмор.

Landnamabok

29 августа 2008 г. 12:45

Адриан Моул ужасно медленно растёт! В третьей книге ему нет ещё 17-и! Ох уж этот возраст, ты разочаровываешься в Санта-Клаусе, которого оказывается нет и твои детские молитвы оказывается уходили впустую, а ты столько душевных сил в них вкладывал... Ты разочаровываешься и в родителях, которые тебе нагло врали про Санту! Чувство юмора не изменяет Сью Таунсенд и она в своей тарелке, она продолжает мучать бедного подростка. Смешно и узнаваемо.

19 июня 2008 г. 15:42

ну опять же - нормально, прикольно, ничего из ряда вон, но приятно и интересно

(маша, пойди пожалуйста и прочитай нормальную книжку)