Собрание сочинений в семи томах. Том 7. Братья Карамазовы (часть IV). Повести, очерки, рассказы (сборник)

Федор Михайлович Достоевский

Издание 1994 года. Сохранность отличная. Кроме завершающей 4-ой части романа "Братья Карамазовы", в настоящий том вошли произведения, являющиеся как бы "Маленькими трагедиями" Достоевского, а также…
Издательство: Лексика

19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

Вот только что дочитала этот шедевр. Хотелось бы по горячим следам, но дар речи потерян. И не могу оставить факт прочтения без внимания, и что-либо говорить о романе язык не поворачивается. Ощущаю рядом с Федором Михалычем свою никчемность и любое слово, сказанное мной, кажется, лишь все испортит.

Давно отношусь к Достоевскому как к некоему мерилу литературного качества. После Братьев Карамазовых он только лишь поднялся на несколько ступеней еще выше в моей системе измерений. И вряд ли кто-то уже сможет его догнать.

Намерено ничего не хочу писать о самом романе. Кто читал, тот поймет, а кто только собирается читать - не тратьте время на прочтение отзывов, читайте саму книгу как можно скорее.

Здесь глубина мысли сокрушает, философия заставляет смотреть на вещи под новым углом, размышления…

Братья Карамазовы, роман

(часть IV)

стр. 5-293

Повести, очерки, рассказы

Будущий роман. Опять «случайное семейство»

стр. 297-298

Елка в клубе художников

стр. 299-303

Золотой век в кармане

стр. 304-305

Мальчик с ручкой, рассказ

стр. 306-307

Мальчик у Христа на ёлке, рассказ

стр. 308-311

Сон смешного человека, рассказ

стр. 478-496

Смерть Некрасова, очерк

стр. 497-516

Объяснительное слово по поводу печатаемой ниже речи о Пушкине

стр. 517-526

Пушкин, очерк

стр. 527-542

ISBN: 5-7235-0059-7

Год издания: 1994

Том: 7 из 7

Тираж: 25000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 576

19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

Arleen

10 января 2024 г. 17:23

5 "И главное, я тогда смотрел уж на нее как на мою и не сомневался в моем могуществе"

В очередной раз возвращаюсь к творчеству Достоевского, одного из моих любимых русских писателей-классиков, и снова понимаю, что его произведения оказывают на меня слишком сильный эффект, даже когда в моей собственный душе царит мир. Эту повесть я начинала читать в хорошем, позитивном настроении. Что я чувствую после прочтения? Печаль и тревогу. Страшно представить, что пришлось вынести героине произведения, совсем юной девушке, попавшей в оковы тирана, который ломал её постепенно, шаг за шагом, "воспитывая" и подчиняя себе.

Брак рассказчика, ростовщика, и 16-летней девушки случился далеко не по причине большой любви. Ему просто было удобно: он одновременно видел в ней кроткое существо, которое ни слова против не скажет и которым можно манипулировать как угодно, и гордую девушку, чью…