30 января 2021 г. 20:10

3 *

Мы такое не курим. К сожалению, не могу завершить рецензию на этом, поэтому давайте подробнее.

Какой невыносимый эгоизм, – произнес Росс, расстегивая мундир, – предполагать, что человек может быть понят другим или всеми людьми сразу.

Где-то на обложке этой книги напечатаны восторженные отзывы нескольких популярных изданий о том, как прекрасны эти рассказы. Всякий раз, когда встречаю оценку, сильно идущую вразрез с моими ощущениями, думаю, что прикоснуться к элитарному искусству мне не удастся никогда; грущу. На мой взгляд, самое прекрасное в рассказах – это их размер. Зато такое курит автор, и в дыму особо забористой травы из-под его пальцев выходила новая трактовка возникновения мира.

Амма понял, что не может сотворить мир из акации, и разрушил его, сохранив семечко, в котором таился…

3 мая 2016 г. 22:20

когда много книг за раз перечитаю, у меня такой же базар-вокзал в голове

luka83

12 марта 2016 г. 20:39

По первому впечатлению мне совершенно не понравилась эта книга. Своей обрывистостью (даже полстраницы связного последовательного текста здесь редкость) а также очень малым пересечением моего культурного пространства с культурным пространством автора. Однако постепенно я то ли привык, то ли разобрался; в результате моя оценка поднялась до вполне пристойных значений.

Есть такая категория авторов - популяризаторы науки. Обычно это положительная характеристика, такой не положено стыдиться. Так вот Давенпорт - это популяризатор культуры. Он пишет про Кафку, про Пикассо, про Фурье и про тысячу других человек, про которых я даже ни разу не слышал. Причем пишет так, что хочется залезть и посмотреть, что ж это за тип такой (потому что из самого Давенпорта ничего не понятно). Прекрасное, надо…

30 сентября 2015 г. 23:57

0 Давенпорт

Красота в простоте. Интеллектуальная тоже.

У Давенпорта сложно. Возможно этому есть оправдание, но я его не нашел, каюсь.

* * * "Улисс", колоссальный и подавляющий, должен оставаться единственным в своем роде. Все остальное - мелкое хулиганство. Или делай не менее колоссально.

10 октября 2009 г. 19:16

сложно оценивать очень интеллектуальная книга, почти ничего не понял последние рассказы - более прозрачные и, не от того, замечательные