LudaPCK

31 мая 2011 г. 14:11

Самая добрая, светлая, современная и остроумная сказка о любви. Каждое слово - цитата. Каждая мысль гениальна. Россия как она есть:

Эй, вы там! Плаху, Палача и рюмку водки! Водку мне, остальное ему! Живо!

Король:

Я не гений, это выше моих человеческих сил. Я - король, просто король, обыкновенный король.

-Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. так что разрешите погостить у Вас несколько дней. Должен предупредить - гости мы беспокойные. Я - страшный человек. -Да? -Да. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Принцесса:

Три дня я гналась за вами. Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны!

Принцесса не блещет интеллектом, но храбрости ей не занимать.

Волшебник и Медведь:

-Ты не любил её! - Неправда! - Ты не любил её. Иначе великая сила безрассудства охватила бы тебя.…

10 мая 2011 г. 23:09

Список любимых книг пополнился. К тому же обожаю экранизацию! Чудесная история, полная юмора и нежности. А само издание: крошечная книжка, состаренные страницы, красная ленточка-закладка! Просто хочется положить ее в сумку и всегда носить с собой это обыкновенное чудо =)

Lena_Ka

22 января 2011 г. 10:07

Дивная сказка, чудо, которое всегда можно носить с собой в кармане.

Сначала увидела версию М. Захарова с Абдуловым и Симоновой в главных ролях, очень романтичная пара: мужественный, похожий на ковбоя Медведь и хрупкая, нежная, ранимая, но сильная Принцесса. Но, если честно, запомнился больше всего Король в исполнении Е. Леонова. Фильм настолько поразил, что пересмотрела ещё и старую версию с удивительным, пожалуй, и вправду голливудской красоты актёром О. Видовым.

А потом пришёл черёд чтения. Что ж? Пьеса замечательная,красивая и правильная: Любовь побеждает все преграды, прогоняет смерть и воцаряется навеки, даже если земная жизнь наша коротка.

Очень понравилось то, как герои придуманной Волшебником (все писатели немножко волшебники) сказки, вырываются из рамок произведения и начинают…

glagolik

16 ноября 2010 г. 15:09

Конечно, я читала Шварца - еще в школе. А сейчас я практически ежедневно слышу эту сказку в мюзикловом варианте - и влюбляюсь в нее еще больше. Текст в мюзикле "Обыкновенное чудо" - это, конечно, не только Шварц, но и Ким. Но песни настолько точно пересказывают пьесу, что разницы в "авторских стилях особенно и не замечаешь. А вот все ключевые фразы, монологи и диалоги бережно сохранены. И я не могу не плакать во время монолога Волшебника "Я, на свою беду, бессмертен" - настолько проникновенно он звучит со сцены.

«...Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала...» - от этой пьесы (особенно в мюзикловом варианте) невозможно не смеяться и не плакать - по крайней мере, таким впечатлительным…

22 февраля 2008 г. 20:30

"Давайте негромко,

Давайте вполголоса,

Давайте простимся светло."

25 декабря 2015 г. 12:47

Замечательная, тёплая и уютная волшебная история о любви, изложенная в нетривиальной, близкой для читателя любого возраста и пола манере. Отличный вариант для коротания долгих зимних вечеров.

16 июля 2016 г. 14:57

Это жемчуг. Чистый жемчуг. Вообще, я со школы не люблю формат пьесы, как-то напрягает он меня. Но у Шварца особенная подача, так легко читается и запоминается влёт. А юмор, какой здесь юмор! Все, наверняка смотрели чудеснейшие киноверсии этих пьес. А тут ещё и почитать можно =) В них есть всё, любовь и драма и мечты. Я влюблена, окончательно и бесповоротно.