Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Колесников Андрей Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Неизвестный Чубайс. Страницы из биографии

Андрей Колесников

3,7

Анатолий Чубайс - человек-символ, демонизированный герой политических сражений, реформатор, которого одни считают выдающейся личностью, а другие - "всероссийским аллергеном". Какие пружины движут…
Серия: Биографии и мемуары
Издательство: Захаров

28 июля 2020 г. 06:39

4 Великий и ужасный антигерой 90х

Как и у многих родившихся в СССР, а взрослевших в России, имел лишь эмоциональное мнение о Чубайсе, как о человеке "продавшем великую страну". Хотя книга и написана с нескрываемой симпатией к своему герою, дает представление о Чубайсе как о грамотном и достаточно честном человеке, который объективно (цинично) оценивает свою роль в истории страны и действует во благо страны, при этом жертвуя своим именем и репутацией. Особенно интерсно читать книгу по прошествию 17лет после ее написания, т.к. карьера ее героя продолжается и многое прогнозируемые события сбываются. И репутация Чубайса из главного антигероя 90х постепенно превращаяется в одного из реформаторов переходного периода после развала СССР, но фраза "во всем виноват Чубайс" все еще в ходу.

ISBN: 5-8159-0377-9

Год издания: 2003

Страниц: 160

28 июля 2020 г. 06:39

4 Великий и ужасный антигерой 90х

16 марта 2014 г. 13:58

Книга о "злом гении" приватизации, "злобном энергетике", который "вставил своей собаке золотые зубы" и "купил пол России". До того как начать изучать биографические и исторические книги про период распада СССР, первые годы появления России, чего я только не представлял о Гайдаре, Кохе и Чубайсе. Основным источником этой информации было конечно же телевидение и его "специфическая" подача информации. Книга оперативно поставила меня на точку с правильным обзором, попутно показав изнутри все процессы, которые тогда происходили, а главное их главных геров.

Из минусов книги - как признается автор в первых строках, это не биография, а только черновик к ней. Поэтому проработка всего слишком поверхностная. Как вариант, очень рекомендую также книгу "Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых…