readinggirl

для всех нас просто нет

20 мая 2011 г. 12:36

что нового можно сказать о Пратчетте? можно только очередной раз повториться и напомнить себе, что этот "чудакнутый" человек - гениален.

30 января 2011 г. 18:54

Книга очень неплоха, учитывая, что неплох в целом Пратчетт. Но теперь я определенно могу разделить книги писателя на "женские" и "мужские" - в зависимости от того, кто в главных героях - волшебники или ведьмы. Книги про ведьм очень тонкие, очень глубокие. В них столько мудрости и понимания человеческой психологии, что хочется восхищаться и вдумчиво смаковать. "Мужские" же книги - это просто веселое чтение. Мудрость и здесь есть, но она совсем другая - более поверхностная, более приземленная. "Интересные времена" - относится ко второму типу книг, поэтому "семерка" - хорошая оценка для хороших, но не отличных, книг. Удовольствие получила, но очень скучала по матушке Ветровоск и нянюшке Ягг.

29 марта 2010 г. 18:21

Думаю, тем, кто вообще знает, что такое и кто такой Пратчетт, мое впечатление от книги будет совершенно не нужно. И мне вообще кажется, что я - последний человек на Земле, который оставался до последнего времени в неведении о том, что это такое. Я даже когда начала уже читать данный опус (друзья обещали меня снабдить и прочими книгами этой серии - если я проникнусь) не совсем понимала тот восторг и предвкушение моей благодарности, которое читала на лице поделившегося со мной литературой друга. А потом... А потом чтиво "раскачалось", повествование меня "понесло" прямо как главного героя на обложке книги в данном издании, я смеялась, хмыкала, радовалась, улыбалась, пугала соседей по палате (Пратчетт настиг меня в больнице) и нарастающая весна за окном становилась…

masharoze

7 апреля 2010 г. 01:50

Любой, переживший "перестройку", прекрасно помнит китайскую поговорку - "не дай вам Бог, жить во время перемен". Как будто бывают другие времена! Только - перемен. И все они - интересные. Не дай нам, конечно, Бог, в них жить, но куда деваться? И романы Пратчетта помогают выработать ироничный философский взгляд на любые времена, в которые доведется жить.

12 апреля 2009 г. 12:09

В этой части "Плоского мира" Ринсвинда уже начинаешь жалеть. Его способность выходить живым из любой ситуации приобретает широкую известность - и в результате он получает невыполнимое для других задания. Его преданный сундук, оказавшись на родине, про хозяина подзабыл и начинает заниматься семейным счастьем. Старые "друзья" окружают Ринсвинда даже на другом континенте. А у Ринсвинда только одна мечта - чтобы ему наконец было скучно.

2 июля 2008 г. 10:39

Одна из моих любимых книг у Пратчетта.

20 января 2008 г. 15:53

герои-варвары рулят! зря говорят, что линия про Ринсвинда хуже стражи :)