24 июня 2020 г. 13:28

4 На злобу дня

Книга очень противоречивая. Иногда автор увлекается своими сюрреалистичными описаниями и постмодернизмом. Некоторые строчки вызывали чуть ли не тошноту, а я не могу отнести себя к сильно впечатлительным. Да и сама тема, которую Александр Андреевич поднимает в своём романе, не может и не должна читаться и восприниматься легко. Это наша общая трагедия.
Несмотря на все минусы, многостраничность, тошнотворные описания и т.п., книга мне понравилась. Хотя иногда буквально заставлял себя читать дальше.
В принципе, взгляды Проханова давно известны всем, именно поэтому я и решил дочитать книгу до конца, о чём не жалею. Но у него есть книги и получше.

Abandoned

9 февраля 2020 г. 20:55

- Разрушение армии и государства началось с предательства Горбачевым «афганцев». Мы еще вернемся к тем рубежам, с которых нас согнали предатели! Когда придем к власти, я прикажу устроить парад «афганцев» на Красной площади. Все полки, все части, все командиры, все герои войны пройдут по брусчатке. А Горбачева я поставлю на коленях с веревкой на шее у Лобного места. Пусть кается, глядя на тех, кого предал!

Попадает в унисон Проханов со многими антилиберально настроенными читателями, ратующими за централизм и жёсткую власть. От того до сих пор и востребован! Надолго ли? Трудно сказать. Писатель весьма гибкий… У меня же несколько иное мнение. Имею право. Не так ли? Однако его Хлопьянов болтается как известный предмет в проруби и не вызывает ни малейшего сочувствия. При всём своём…

23 марта 2017 г. 14:06

"Красно-коричневый" - это вовсе не роман, это сборник статей А.А. Проханова, кое-как объединённых одним героем. Отдающий графоманством текст полон фирменных прохановских образов, тех самых, которые хорошо известны по его горячим выступлениям на радио. Неприкрыто и даже напористо писатель пытается убедить нас в том, что "правы эти, а не те", используя доступные ему средства - самые безумные гиперболы, целые пласты галлюцинаций и откровенного бреда, свои постоянно подчёркиваемые убеждения и пристрастия. Получилась нелепая, надуманная, какая-то агрессивная и очень скучная книга, несмотря на хитро переплетённые сюжетные линии и обилие действующих лиц (надо сказать, многие из них удались очень даже не плохо и узнаются безошибочно). Попытки соединить политический триллер, репортёрские…

11 сентября 2013 г. 18:04

Эта книга стала для меня неприятным разочарованием. До прочтения я был знаком с Прохановым по многочисленным выступлениям на ТВ и газетным статьям.Человек он безусловно яркий и идейный. И многие его идеи я разделяю.

Именно знакомство с автором и сподвигло меня к прочтению романа. Романа, который оказался очень слабым произведением. Сначала читается хорошо, живо и интересно, много ярких сравнений, образов эпитетов. Но потом, когда эта перенасыщенность образами и сравнениями продолжается, продолжается и продолжается, это начинает очень утомлять. Как хорошее в превосходном качестве становится плохим, так и эта образность романа превращается в приторность.

Сюжет тоже проседает и зияет дырами. Главный герой большую часть романа напоминает благонамеренного идиота, который мечется как…