26 апреля 2020 г. 17:07

К творчеству Дарьи Донцовой можно относиться по-разному, но не признать тот факт, что Донцова - это явление в современной русской литературе, попросту невозможно. Думаю, непросто найти человека, который бы не прочитал хотя бы одной книги автора. Кому-то манера письма нравится, кому-то кажется примитивной, но в определенные жизненные моменты именно такие книги и нужны. Автобиография написана ровно в той же стилистике, в которой написаны детективы. Об этом можно догадаться уже только взглянув на обложку. Даже не самые приятные факты своей биографии писательница старается преподнести с позитивной точки зрения - изо всего можно извлечь если не материальную выгоду, то бесценный жизненный опыт. Но никаких нравоучений и морализаторства. Просто личные выводы, к которым можно прислушаться или…

Mifty

6 мая 2018 г. 11:36

Стоит прочитать. Чтобы перестать ныть. Жалеть себя. Начать действовать.

Yummymommy

23 октября 2016 г. 17:47

Можно сколько угодно ругать Донцову за то, сколько и какого качества она клепает книжки. Можно употреблять её имя как нарицательное. Можно упоминать её имя, шутя о тех, кто не читает или около того. Но её автобиография - это то, что стоит прочитать. Во-первых, ребятушки, вам бы поучиться её самоиронии. Во-вторых, вам бы так чётко помнить события своей жизни. В-третьих, ваши бы события так перекликались с вехами, которые сейчас уже в истории. Фарцовщики, Хрущев, дача в Переделкино, воспоминания о писателях и не только (о Лиле Брик, например). Много чего. Это правда та книга, которую стоит читать. Правда.

11 октября 2015 г. 10:26

Читала автобиографию Д. Донцовой очень давно и она мне понравилась легкостью и жизнелюбием. Не берусь оценивать другие книги Д.Д., поскольку не пошли они у меня, но этой книгой была очарована. У меня складывается впечатление, что чем больше человек пережил потрясений в своей жизни, тем легче он к ним относится, не ноет, не жалеет себя. Книга очень жизнеутверждающая и оптимистичная.

9 апреля 2015 г. 18:21

Книга неплохая. Но она будет хорошим дополнением для людей, которые являются почитателями ее таланта. Я не прочитала ни одной ее книги и прочитала эту лишь по совету одной из таких почитательниц. Книгу приятно и даже интересно было читать, особенно детские годы. Да, никаких глубоких мыслей я для себя конечно здесь не нашла и меня не потянуло на прочтение работ этого автора. Но во всяком случае я дочитала книгу до конца, а это немаловажно. Очень замечательная концовка-добрая и оптимистическая. Да и сама книга наполнена добротой и любовью к детям, животным, вообще людям. Мило, но это и все, что могу сказать. Может прочту продолжение из любопытства. Коротать время -очень даже ничего.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

30 октября 2013 г. 00:55

Читать автобиографию Дарьи Донцовой было действительно очень интересно. Не знаю, все ли в ней правда, но Агриппина Аркадьевна (а так ее на самом деле зовут), умудрилась описать собственную не самою радужную жизнь все в том же ироничном формате. Правду говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Как бы там ни было, теперь она - один из самых высокооплачиваемых авторов СНГ. И это действительно сильная женщина.

9 ноября 2013 г. 16:55

Детективы Донцовой мне не все нравятся, первые с удовольствием читал, потом интерес начал пропадать. Но автобиография - книга, написанная отлично и интересно. В меру и грустного и смешного, но самое главное - такой обнадеживающий импульс не опускать руки и надеяться всегда на лучшее. Верить ли всему что написано - спорный вопрос, возможно что кое-что автор и приукрашивает. Но вот насчет прихода сюжетов в виде фильмов - здесь верю на все сто, вообще верю когда авторы так говорят, потому что сам пишу и в принципе тем же методом))) А насчет качества сюжетов - так телевизор у каждого свой)))

UncleSplin

12 октября 2012 г. 17:57

В этой книге вся Донцова. Легкая, смешная и при этом серьезная и мудрая. Автобиографические записки, рассказанные с позиции невообразимой простоты и обыденности ситуаций. Отчаянье, неудавшаяся попытка самоубийства, одиночество, рак - какие все таки это мелочи... С юмором о страшном. Никогда не отчаиваться, бороться, пробиваться и добиваться цели. Если вам не хватает жизненных сил, ваши эмоции на пределе, а жизнь кажется исписанный листком - прочитайте, и вы обязательно сможете начать новую страницу.

Imbir

11 июля 2012 г. 09:45

Ну не надо в книгах Донцовой искать глубинный смысл, скрытые откровения, ну не надо… Читая автобиографический опус автора, просто получаешь удовольствие. Жизнь, где было, наверное, как у всех: и плохое, и тяжелое, и страшное, и хорошее, и очень хорошее, и люди встречались очень разные, и слезы были и радость была. Жизнь ведь такая разная и испытывает, и удивляет, и подарки делает - главное выстоять, главное смочь не потерять надежду.

И какая в принципе разница – рассказала все подробности своей жизни Донцова, или что-то оставила «за кадром» - это не главное, важнее, пожалуй, именно жизненный настрой неутомимой оптимистки, умение убедить себя в том, что неприятности - это временно, что несчастья отступят и счастье придет обязательно назло обстоятельствам. А из каждого…