26 апреля 2020 г. 17:07

К творчеству Дарьи Донцовой можно относиться по-разному, но не признать тот факт, что Донцова - это явление в современной русской литературе, попросту невозможно. Думаю, непросто найти человека, который бы не прочитал хотя бы одной книги автора. Кому-то манера письма нравится, кому-то кажется примитивной, но в определенные жизненные моменты именно такие книги и нужны.
Автобиография написана ровно в той же стилистике, в которой написаны детективы. Об этом можно догадаться уже только взглянув на обложку. Даже не самые приятные факты своей биографии писательница старается преподнести с позитивной точки зрения - изо всего можно извлечь если не материальную выгоду, то бесценный жизненный опыт. Но никаких нравоучений и морализаторства. Просто личные выводы, к которым можно прислушаться или спокойно пройти мимо. Обилие благодарностей и полных имен людей, которые оказали влияние на жизнь Донцовой, также говорит в ее пользу - в ней нет эгоизма и звездной болезни.
Автобиография, которая вроде бы и должна быть достаточно серьезным произведением, прочиталась за один вечер, подобно ироническому детективу, принадлежащему перу самого автора.
Интересно. Познавательно. Почему бы и нет.