DivaDii

13 декабря 2009 г. 20:07

Отличная книга!

Прекрасный стиль – мягкий, обволакивающий… Какое-то глубокое послевкусие.

Сильные, выразительные характеры в романтических обстоятельствах.

Временами действие вроде бы затянуто, но это не мешает – именно из-за классного стиля.

И неожиданная концовка!

И еще одно абсолютно личное замечание.

Если раньше использовали «термин» «советские моряки» или «русские моряки», то Перес-Реверте более точен в своих определениях. И у него в этом новом романе – более точный «термин» - «украинские моряки». А ведь все они – либо из Одессы, либо из моего родного города - из херсонской мореходки, в которой моя мама работала библиотекарем и соответственно, куда я постоянно из-за этого бегала. :)

«Еще неделя-другая, и ему придется наниматься простым матросом на одно из тех проржавевших корыт с…

magon

5 октября 2009 г. 16:41

Наверно самый удивительный и волнующий для меня роман. Роман о море, роман о тайне... Перес-Реверте сочинил захватывающий культурологический детектив, органично сочетающий в себе реконструкцию событий гибели корабля изуитов в XVIII веке и вполне современную попытку охотников за сокровищами его найти. Как всегда, читая Реверте вы получите массу удовольствия от языка и сюжета.

april

30 марта 2008 г. 00:58

Первое прочитанное мной у Реверте - и хотя потом были и "Клуб Дюма", и "Кожа для барабана", и "Фламандская доска", и другие, чуть менее прекрасные, книги - эта какая-то особенная, может быть, как раз потому, что первая. Я вообще восхищаюсь Реверте, удивительный человек, который знает в тысячу раз больше меня - и чуть-чуть рассказывает об этом в своих романах. Читать определенно стоит)

21 августа 2018 г. 16:51

Восхитительная книга. Настоящая приключенческая. Даже авантюрно-приключенческая. С примесью исторических штрихов и искусствоведческих подробностей. Настоящий клад. Сюжет крутится по сути вокруг шести-семи людей, которые оказываются замешанными в одну историю-поисками затонувшей бригантины! Морские сцены воодушевляют, хорошо прописаны. Персонажи по первости мне казались неприятными, странными. Но под конец я восхитилась всеми. Интересно было!

Прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Четыре сезона"

10 декабря 2013 г. 20:38

Не сложилось. По сути это приключенческий роман. Но где приключения, где экшн, где дикая движуха? может все это и есть, но я не разглядела. Там больше разговоров, чем действия. А роман...он есть, но какой-то сухой. Книга из серии "Лекарство от скуки", но я что-то не исцелилась.

Книга прочитана в рамках ТТТ. Тема: книга из серии "Лекарство от скуки". За совет спасибо anna_angerona ) простите) в конце концов отрицательный опыт - тоже опыт)

11 июля 2014 г. 14:06

Я не очень люблю "морские" книги, но Перес-Реверте мне нравится, поэтому решила попробовать. Да, не скучала, с удовольствием прочитала до конца. Честно говоря, никто из героев не вызвал у меня сочувствия, даже главный герой -Кой. Единственное, не поняла у кого в конечном итоге оказались изумруды.