Любовник смерти

Борис Акунин

3 марта 2023 г. 07:02

4 Высший пилотаж

Чудный детектив. Блеск Эраста Петровича (приобретенного во время прочтения мной в романтичной юности) с каждой перечитанной книгой блекнет. Как к детективу нет никаких претензий абсолютно - загадка сложная, интригующая, разгадка, как всегда, разгадана с блеском. Но вот сам Эраст Петрович уже не производит такого блестящего впечатления - уставший мужчина-интеллигент в кризисе среднего возраста. Не знаю даже, почему он покорил меня так сильно (наверно, в силу романтичного возраста)... По сути сюжета - сирота-хитрованец оказывается в центре циклона после встречи с таинственной дамой Смертью.

5 февраля 2023 г. 17:25

4.5 Любовник смерти, значит!

После "Любовниц смерти" ожидала и Любовника в том же духе, так как думала и истории связаны и стили, но на то и Акунин, что всегда удивляет!
Сенька Скориков пока мой любимый главный герой-помощник сыщика из книг про Фандорина. До того колоритный вышел, до того трогательный местами,просто ах! Ещё очень рада что познакомилась с этой книгой в аудио версии, озвучка от Вениамина Смехова и озвучка просто выше всяких похвал!

Kreatora

что вижу, то пою

24 октября 2022 г. 16:19

Повествование ведется от лица Сени — он сирота, нелегкая судьба занесла его на Хитровку, где он связался с преступным миром. Сначала это были мелкие кражи, но вдруг ему везет и его принимают в сильную банду. Сам Сеня персонаж хороший, но, как и всем, ему хочется богатой жизни, а как ее достичь — он не знает. Вот и связался с разбойниками. Из грязи преступного мира нашего героя освобождает Эраст Фандорин, которого Сенька успел обокрасть. Но перед этим юный бандит смог обнаружить клад и навлечь на себя гнев обитателей Хитровки. Следить за приключениями юноши было очень интересно, сюжет захватывающий и интригующий. Не обошлось и без любовной линии — госпожа Смерть (так зовут героиню книги) пленила сердца почти всех персонажей книги.

26 декабря 2022 г. 16:42

5 Все смешалось в книге Акунина

Приключения Сеньки Скорика жителя Хитровки одного из района Москвы. Сенька влюбляется в загадочную красотку без имени, а только с прозвищем Смерть. Всё, кто ухаживал за девушкой, умирали вскоре после знакомства. Но Сенька не испугался такого странного обстоятельства и все искал расположения красавицы. А тут ещё страшные убийства в местном околотке. И никто не может понять кто же убийца. Но в Москву приезжает Эраст Фандорин по личным делам и оказывается втянутым в детективную историю с убийцами, кладами, любовными треугольниками. А в центре всех событий - Сенька Скорик.

Читается очень легко, буквально через несколько страниц перестраиваешься на старорусский стиль, погружаешься в быт Москвы начала 20 века.

11 декабря 2022 г. 17:24

4 Любовник Смерти

В целом, было интересно читать, а точнее, перечитывать. Гораздо быстрее, чем первую, параллельно идущую историю о Коломбине. Из плюсов: хороший живой язык, показан быт Хитровки, антураж XIX века, внезапно, меньше Фандорина, так как сюжет рассказывался с точки зрения Семена Скорикова. Из минусов: была пара моментов, когда Семёну приходилось изображать из себя дурачка, что меня расстроило. Да и с переодеваниями закавыка.

В целом, я рекомендую к прочтению. Было бы здорово, если бы сняли сериал из двух сезонов про эту историю и "Любовницу смерти", но увы, этого не ждать в нынешнее время. Если подумать, что ситуация сейчас и в книге про XIX век не поменялась: произошла попытка раздела города между несколькими враждующими преступными группировками, в которую затесался серийный убийца.

Aynalo

18 мая 2022 г. 18:33

4 В объятиях Смерти

В книге “Любовник смерти” Эраст Петрович Фандорин ведет независимое расследование на Хитровке. Главным героем является мальчик Сенька. Рано осиротевший, он попадает в преступный мир Хитровки, где быстро адаптируется и становится своим. Но в отличии от других ребят, вынужденный обманывать и воровать чтобы выжить, Сенька осознает, что ему тут не место. У него светлая душа, и то, что он видит, хоть и считает неизбежным, ранит его до глубины души. Жить такой жизнью он не хочет, но как все изменить - не знает до тех пор, пока не находит клад, который может сделать его богатым и счастливым. Но так ли это? Ведь за этим кладом охотится весь преступный мир Хитровки. Как не попасть в мясорубку враждующих между собой банд? Как поступить с ценной находкой? Как быть с первой влюбленностью в саму…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 марта 2022 г. 17:46

Продолжаю читать цикл об Эрасте Фандорине. Что-то новое о нем сказать не могу. Он как всегда умен, ловок и вообще из любой ...эээ ... неприятности выйдет победителем. В этой книге его было даже маловато, что ли...

Главным героем этой истории был Скорик. Он показал нам всю неприглядность Хитровки, куда обычные люди, приличные граждане даже днем не рискнут зайти.

Скорик рассказал о правилах этого места. И хотя он там и не совсем прижился, скорее понял, что не туда попал, но ориентировался он там не плохо. И кто знает, не встреть он Эраста Петровича, как бы сложилась его жизнь. Да и прожил бы он хоть сколько-нибудь?

И хотя Скорик был главным действующим лицом, все же повествование велось вокруг Смерти. Женщина, чьи мужья и любовники погибали. Но влюбить она в себя могла каждого.

Что любопытно,…

24 апреля 2022 г. 17:30

5 "Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин"

Действия книги разворачиваются параллельно событиям «Любовницы смерти». Смерть — таково прозвище главной героини. Однажды она сама чуть не умерла, но все обошлось. Каждый раз, когда девушка влюблялась, ее женихи погибали. Поэтому теперь Смерти противопоказано иметь любовные отношения. Умная, добрая девушка живет среди отъявленных бандитов в самом сердце преступного мира — на Хитровке.

Второй главный герой — Скорик попадает в крутейшую банду Князя, очередного любовника Смерти. Мальчишка-беспризорник находит клад и становится богатым, однако за ним по следам идет жестокий убийца, не оставляющий следов и свидетелей. В игре замешаны все — городовые, полковники, хитровские банды. И все каким-то образом связаны со Смертью.... ⠀ Оценка: ⠀ Безумно здорово, что Акунин наконец-то описал Хитровку,…

2 февраля 2022 г. 09:37

Вторая составляющая парного произведения прочитана и да, здесь отсылок к собрату больше, поэтому читать нужно именно в таком порядке: сначала «Любовницу смерти», потом «Любовника смерти».

Иногда при чтении детективных романов про Фандорина, главного героя для меня слишком много, больно уж идеальный персонаж получился у Акунина, а меня идеальность немного напрягает. Но здесь баланс оптимальный, причем в обоих романах.

«Любовника Смерти» читать, на мой субъективный взгляд, интереснее. Там и герой, подросток с криминальным шлейфом Сенька, поинтереснее будет, от лица которого, собственно, ведется повествование, и приключение получилось более захватывающим. Развязка и главный злодей не дотянули, как по мне, но это уже субъективщина. ГГ немного глуповат, конечно, но быстро учится под…

29 сентября 2021 г. 11:25

4 Думала, что на этом всё....

Думала, что на этом всё, так как с самого начала книги, мне никак не удавалось привыкнуть к стилю изложения! Ну, не моё! Весь этот "жаргончик" через который нужно было пробираться, чтобы понять действия и мысли ГГ-я, а героем здесь выступает сирота Сеня Скориков, от его же имени ведётся повествование, но, благо, постепенно привыкая, начинаешь вполне себе "плавать". Конечно же, Фандорин и Маса - на месте, но их очень мало. Из минусов, отмечу, неправдоподобность влечения к главной даме лиц мужского пола, при том всех, ну как-то не верится)