Bazilio

5 апреля 2009 г. 21:08

Неоднозначная книга, заставляет задуматься. Герой книга - кабатчик Морис Оллингтон, постоянно подогревающий себя спиртным, развлекает себя тем, что постоянно проводит эксперименты и различные изыскания, то историей своего постоялого двора, то любовными интригами. Он попадает на протяжении всей книги то в комические ситуации, то в серьезные происшествия. В книге попадаются интересные философские вопросы о религии, цели жизни. Всем советую прочитать.

Neznat

7 августа 2008 г. 23:09

В Англии есть свой леший, и добра от него не жди. С этим злобным духом сталкивается Малкольм Брэдбери, владелец трактира, любитель выпить, закусить и прижать чужую жену, хотя вообще-то и своя еще ничего. А если собрать их вместе? В смысле, чужую жену и свою? Но надо же как-то и с мстительным призраком разобраться. Одна и самых забавных и циничных сцен романа - изгнание злого духа неверующим священнико. В отличие от Голливуда, который говорит нам, что злые силы таких слабоверных сразу губят, у Эмиса главным оказывается, чтобы злая сила верила в Господа. Сюжет я, наверное, передала бульварно, но это вообще-то классика. Просто интересная.

... Вот сейчас пролистала книгу - а страницы уже пожелтели и стали хрупкими, хотя прошло чуть больше года. Не понимаю, почему у нас книги в твердой обложке…