Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2023 г. 11:39

3.5 История ни о чем и обо всем

Далее предлагаю перейти к повести «Простая душа». И вот здесь даже не знаю, что Вам о ней рассказать… Это было похоже на наблюдение через замочную скважину за жизнью одного человека, а если быть точнее, то женщины. Причем жизнь ничем не выдающуюся, ничем не примечательную. Да были свои радости, разочарования. Она была сиротой, потом попала в дом к состоятельным людям экономкой. И все… Далее она прожила всю свою жизнь ухаживая за хозяйскими детьми и хозяйским домом, так и преставилась. Занавес опускается!

Это история маленького человека, каких много. История ни о чем и обо всем.

21 февраля 2023 г. 10:33

Это совсем небольшая, но очень печальная история о жизни неприметной трудолюбивой женщины по имени Фелисити. Она рано осталась сиротой и оказалась абсолютно одинока и неприкаяна в этом мире. Совсем юной девочкой ей посчастливилось попасть на услужение в дом к вдове с двумя детьми. Всю жизнь она проработала в этой семье, помогая и ухаживая за всеми, отдавая свою любовь и душу. Фелисити проста, неграмотна, до крайности наивна и бесхитростна, но при этом невероятно добра и чиста душой (практически на уровне святости), она привязывается ко всему, с чем соприкасается. Особенно меня тронула история с попугаем, это было очень пронзительно и грустно.

5 февраля 2023 г. 12:00

5 Спойлер

Всего лишь 30 страниц об истории того самого "маленького человека", о котором нам твердили на уроках литературы. Человека без собственной жизни, человека нуждающегося в любви и привязанности, но не имеющем этого.
Очень символично, что в русском переводе название повести может звучать и как "Простое сердце".
Фелисите нельзя назвать счастливой с детства: она потеряла родителей, потом ее жених женился на другой, она нашла приют и работу в хорошем доме, привязалась к детям, но те имеют свойство расти. Мальчик уехал в колледж, девочка умерла. Служанка нашла отраду в племяннике, но погиб и он. Даже попугай Лулу покинул ее. В какой-то момент умерла и хозяйка.
После этого Фелисите, которая никогда не имела своей жизни, осталась совсем одна. У нее не было больше сил полюбить еще хоть кого-то.
Эти 30…

24 января 2023 г. 16:43

4.5 новелла проста и прекрасна, как главная героиня – крестьянка Фелисите.

девушка трудилась на протяжении всей своей жизни, людям желала только добра и любила безответно. однако, её не ценили и не понимали.

Фелисите важно любить кого-то, ей нужно направлять свою любовь на другого человека. так, эти люди сменялись один за другим, но для каждого было своё место в нежном сердце Фелисите.

конец жизни Фелисите был поистине несправедлив. так и хотелось прийти к бедняжке, погладить её по щеке, взять за руку и сказать: «я с тобой и я позабочусь о тебе, дорогая!»

грустная и короткая новелла, которая оставила небольшой осадок в душе. Флобер прекрасен!

отзыв в тг

20 декабря 2021 г. 11:22

5 Соль земли

Небольшая, но такая пронзительная повесть о жизни простой женщины от рождения до смерти. Фелиситэ рано осталась сиротой и ее некому было защитить и приютить.

Она дрогла в лохмотьях от стужи, пила, лежа плашмя на земле, болотную воду. Ее били за всякий пустяк

Первая любовь закончилась разочарованием и обманом. Она больше никогда не была ни с кем близка и своих детей у нее не было. Но она умела трудится и была старательной. Ей повезло, и она попала служанкой в дом одной обеспеченной вдовы. Всем своим одиноким сердцем привязалась к детям хозяйки, но и здесь не обошлось без горечи и разочарований. Вся её жизнь – это череда страданий и бед на фоне постоянного рутинного труда и забот о чужом доме.

Когда ей минуло двадцать пять лет, ей давали сорок, а после того как ей исполнилось пятьдесят, уже…

24 декабря 2021 г. 17:23

Небольшая повесть, хорошо описывающая бесправное и беспросветное существование простого человека во Франции 19 века. Речь идет о женщине по имени Фелисите. Совсем ещё маленькой девочкой она осталась сиротой. Её отец, каменщик погиб на работе, мать тоже умерла. И её взял к себе один фермер. Взял ни для того, чтобы заботиться о ней - осиротевшей крошке. Вовсе нет. Он заставлял её пасти коров и при этом нещадно бил. Ходила она в обносках и пила воду из луж. После того как фермер выгнал её обвинив в краже, она устроилась работать птичницей. И все ей завидовали, так как здесь к ней относились хорошо. Из чего можно сделать выводы, что хорошее отношение к работникам, было редкостью в то время.

В восемнадцать лет, столкнувшись с предательством возлюбленного и узнав чего стоят даже самые страшные…

IuliiaS

11 декабря 2021 г. 20:24

4.5 Сатирический роман

Шесть лет Флобер писал это произведение и к сожалению не закончил, хотя читатель может с высокой долей вероятности предугадать развязку. Очень закономерны результаты "научных" изысканий наших героев. Неоднократно автор меня смешил, ибо своими опытами, максимально нелепыми, Бувар и Пекюше развеселят каждого.

Главные персонажи, работники контор, где благодаря своему аккуратному почерку занимаются переписыванием бумаг, находят друг друга одним жарким днем. Дружба с первого взгляда, родные души встретились, общие увлечения скрепили их навсегда. Очень трогательные моменты в книге, все таки Бувар и Пекюше уже совсем не молоды, но сколько энергии и запала. Мне кажется примечательно что работали они переписчиками бумаг, скорее всего работа не требовала затраты умственных сил, и в дальнейшем это…

profi30

4 октября 2021 г. 08:01

«Потянулись тоскливые дни». Это цитата из 7-й главы т.е. все предыдущие шесть глав, а это две трети романа Бивис и Баттхед XIX века отрывались как могли. Да, это была лишь небольшая передышка, чтобы вновь пустится во все тяжкие: гимнастика, магнетизм, философия, религия, педагогика и многое прочее. До этого же они увлекались садоводством, геологией, коллекционированием и т.д. Из этого сюжета получилась бы прекрасная голливудская комедия. Есть распространенное мнение, что Флобер в романе высмеял тупость и невежество мне так не показалось. Тупо тратить столько времени и сил, чтобы высмеивать очевидное. Тупо и тоскливо читать такое? Не знаю, мне было местами интересно, хотя и тоскливо.

17 апреля 2021 г. 16:05

5 Разные виды любви

Рассказ о том, что человеку просто жизненно необходимо любить. Любовь - огромная составляющая жизни Фелисите. Всё, что она делает, она делает из любви ко всему живому, она не задаётся вопросами, почему она это делает и получит ли что - либо взамен.
В молодости она испытывает романтическую любовь к молодому человеку, который её предаёт. Затем наступает время любви к детям, пусть и к чужим, но она заботится о хозяйских детях и о своём племяннике, как о своих собственных. Она преданна своей хозяйке всей душой. И когда в старости Фелисите остаётся одна, всеми покинутая, это освободившееся место в её сердце занимает чучело попугая, к которому она относится с божественным благоговением.
В этом случае мы видим разные виды любви, которые способна испытывать одна простая душа.