20 декабря 2021 г. 11:22

5 Соль земли

Небольшая, но такая пронзительная повесть о жизни простой женщины от рождения до смерти.
Фелиситэ рано осталась сиротой и ее некому было защитить и приютить.

Она дрогла в лохмотьях от стужи, пила, лежа плашмя на земле, болотную воду. Ее били за всякий пустяк

Первая любовь закончилась разочарованием и обманом. Она больше никогда не была ни с кем близка и своих детей у нее не было. Но она умела трудится и была старательной. Ей повезло, и она попала служанкой в дом одной обеспеченной вдовы. Всем своим одиноким сердцем привязалась к детям хозяйки, но и здесь не обошлось без горечи и разочарований. Вся её жизнь – это череда страданий и бед на фоне постоянного рутинного труда и забот о чужом доме.

Когда ей минуло двадцать пять лет, ей давали сорок, а после того как ей исполнилось пятьдесят, уже никто не мог определить ее возраст

Всё её существование, смысл жизни был в том, чтобы заботится о ком-то, радеть всем сердцем. Она не получила никакого образования, а её представления о мире были не шире маленького городка, в котором жила её семья. Но разве нужно образование, чтобы быть добрым человеком, поддерживать и помогать. Жизнь её не щадила, а единственным подарком стала тихий уход из жизни. Фелиситэ из тех людей, которые есть соль земли. Они незаметны и вроде бы незначительны, их помощь принимается как само собой разумеющуюся и они редко получают благодарность.
Флобер, как всегда точен в деталях и может самыми простыми словами передать то биение пульса жизни, которым пронизаны наши судьбы. Сцену смерти Фелиситэ нельзя читать без комка в горле. Флобер гений эмпатии, который не только писал, а буквально проживал сам ключевые моменты жизни своих героев. А вместе с ним проживаем этим моменты и мы, благодарные читатели.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"