4 марта 2009 г. 22:10

"Шум прибоя" одно из ранних произведений Юкио Мисима. Было написано в конце пятидесятых годов прошлого века и знакомит читателя с бытом японцев, живущих на небольшом острове Утадзима. Очень завораживающе и неспешно писатель рассказывает читателю красивую историю любви двух героев. Здесь есть все: и чистые чувства, и проверка любовью, и торжество справедливости.

Перевод попался очень добротный. Одно удовольствие читать описания природы, чувств героев... язык такой красивый!

18 февраля 2009 г. 20:12

Этот роман, на мой взгляд, несколько отличается от других произведений Мисимы; он интересен символизмом, сквозящим в каждом предложении, и упрощенным, лаконичным языком, словно история рассказывается кем-то из персонажей. Иначе и нельзя было описать этот маленький мирок, оторванный от скрывающегося за морем огромного Мира; шум прибоя звучит неизменным рефреном к каждому событию, фактически создавая атмосферу романа.

Tangerine

15 июня 2008 г. 19:00

Тонкая и нежная история о любви. Непритязательно и легко.