strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 мая 2022 г. 05:13

4 Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

— Разрешите доложить, Христофор Бонифатьич. По-моему, дело — табак! — Совершенно справедливо. Закуривай, ребята!

Вот сейчас напишу одну фразу, и интерес людей, незнакомых с творчеством Юхана Смуула и тем более с этим его «Представлением с песнями в пяти картинах», повысится в разы. По крайней мере, любопытство точно плеснёт волной. Готовы? Вот эта фраза: «Кихну Йыннь — реальный прототип капитана Врунгеля».

Так ли это на самом деле или не совсем так — решать вам самим. Если, конечно, вы найдёте текст пьесы и прочитаете его (текст) или её (пьесу). Я то имею на руках бумажный вариант книги Юхан Смуул - Ледовая книга , в которую включена и эта пьеса.

Персонаж этот вовсе Смуулом не выдуман. Был реальный эстонский морской капитан, о котором ходят столь многочисленные слухи и байки, что он стал…

mariya_mani

Любитель радостных книг

17 сентября 2020 г. 19:35

Океан сегодня спокоен. Даже не верится, что это тот самый пояс бурь, пояс сороковых широт, о которых мы столько слышали. Лев спит, спрятав свои когти.
Лирико-публицистический дневник путешествия в Антарктиду.

Дневник интересный, яркий, смешной, чуточку грустный как сама жизнь. С юмором, с поддразниванием друг друга, с размышлениями о жизни.

Одна из любимых книжек о путешествиях по дальним странам (наша домашняя книга это сборник, состоящий из двух романов: "Ледовой книги" и "Японское море, декабрь"). Одна из тех историй, которые я не раз перечитывала и люблю.

Soerca

19 ноября 2014 г. 22:19

Честно признаюсь - это моя первая такая "серьезная" книга про путешествия и тем более на серьезную тематику. Раньше я как-то и не задумывалась "а как это открыли Антарктиду", "каково это совершить такую экспедицию". Честно признаться география была далеко не моим любимым предметом в школе. и если там и затрагивали эту тему, то в моей голове не отложилось ВООБЩЕ НИЧЕГО. Так что это книга стала для меня открытием во многих смыслах. Начнем анализ и систематизацию моих сумбурных мыслей. Во-первых. Это не серьезные мемуары участника экспедиции, а дневниковые записи эстонского писателя-репортера отправившегося в путь вместе с Третьей экспедицией, пробывшего в Антарктиде пару недель и вернувшегося вместе со Второй экспедицией. Он сам признает, что толком и не "нюхал" настоящих испытаний, что не…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июня 2012 г. 20:54

Эта книга дорога мне по нескольким показателям. Во-первых, уже при первом чтении сразу же обратил внимание на совпадение по некой лично значимой дате: теплоход "Кооперация" отправился в своё антарктическое плавание 1 ноября 1957 года, в тот самый день, когда далеко-далеко от Калининграда, в заснеженной Сибири, я появился на свет. Эта книга близка мне и дорога потому, что я испытываю самое настоящее удовольствие от чтения дневниковых-очерковых путевых записей, очерков, повестей и романов. И эта книга так и написана, в форме литературно обработанных дневниковых записей писателя. И занимает своё достойное место среди книг Ушакова и Мазурука, Папанина и Трешникова, Сомова и Каминского, а также многочисленных зарубежных авторов: Нансена и Амундсена, Ладлема и Биллинга, Фукса и Хиллари,…