strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июня 2012 г. 20:54

Эта книга дорога мне по нескольким показателям.
Во-первых, уже при первом чтении сразу же обратил внимание на совпадение по некой лично значимой дате: теплоход "Кооперация" отправился в своё антарктическое плавание 1 ноября 1957 года, в тот самый день, когда далеко-далеко от Калининграда, в заснеженной Сибири, я появился на свет.
Эта книга близка мне и дорога потому, что я испытываю самое настоящее удовольствие от чтения дневниковых-очерковых путевых записей, очерков, повестей и романов. И эта книга так и написана, в форме литературно обработанных дневниковых записей писателя. И занимает своё достойное место среди книг Ушакова и Мазурука, Папанина и Трешникова, Сомова и Каминского, а также многочисленных зарубежных авторов: Нансена и Амундсена, Ладлема и Биллинга, Фукса и Хиллари, адмирала Бёрда...
Меня привлекает в этой книге тонкий юмор автора, и его изящная ирония по поводу, прежде всего, себя самого и своих собственных розовых мечт и ожиданий с намерениями, а также по поводу всего того, в чём он лично сам участвовал или чему был свидетелем и очевидцем. Не заметить настроенному на чтение читателю этих особенностей авторского языка попросту невозможно.
Мне очень нравится детальный и точный подход автора к описаниям мелких и немелких подробностей рейса "Кооперации" и всей экспедиции вообще. Он весьма наблюдателен, этот Юхан Смуул, наблюдателен и точен в мелочах. Отчего создаётся весьма полное ощущение присутствия на корабле, на станции "Мирный", в походах полярников и зимовщиков, на их совещаниях и при выполнении разного рода специальных и обыденных работ. И уж куда как сочно написаны страницы, описывающие недельное пребывание Юхана Юрьевича на станции "Комсомольская", на высоте в три с половиной километра, при летних "тёплых" морозах в минус 25-27 по Цельсию, да при крайне низком содержании кислорода. И при этом пребывание не бездельное, но заполненное выполнением тех же самых работ, которыми были заняты и полярники, люди уже акклиматизировавшиеся. Это пребывание на станции Комсомольская оставило, вероятно самый сильный след в памяти и в личности писателя...

"...в центре, отдельно от всех, стоит станция Комсомольская со своими четырьмя зимовщиками, к которым я очень привязался. Крохотная точка на льду, место, где я впервые пережил самые трудные и самые содержательные дни своей жизни. Убеждён, что такие дни могут изменить внутренний мир человека, очистив его от всякого мусора и наделив чистотой снегов, — вот только достанет ли человеческой силы, чтоб сохранить её".

Автору, по моему скромному и непрофессиональному мнению, весьма удаются портреты моряков и зимовщиков, начиная от своего каютного сожителя (да, теперь это слово звучит уже явно двусмысленно, так ведь это наши нынешние нравы напрочь исказили его истиную суть) Васюкова, и заканчивая руководителями экспедиций Трёшниковым и Толстиковым, а также её отдельных исследовательских отрядов и подразделений. Портреты эти весьма ярки и образны, автор находит самые точные и самые неожиданные ходы, чтобы образ нашего нового книжного знакомого получился максимально ярким и сочным, точным и характерным, содержательным и выразительным.
Отлично удаётся Смуулу описать чувства и ощущения человека, находящегося в море, причём не в каком-то там каботажном коротеньком рейсике, а в серьёзном океанском потуторамесячном рейсе-экспедиции. И совершенно не опасаясь кого-то унизить своим сравнением, смело могу сравнить в этих рассуждениях Смуула с мастером современной маринистики Виктором Викторичем Конецким, коего уж совершенно точно невозможно упрекнуть в нехорошем литературном языке или в незнании предмета. И, кстати, Конецкий тоже в своих книгах порой отсылает Читателя к авторитету других авторов или философов, совершенно не опасаясь при этом обвинений или упрёков в показной интеллигентности, а, напротив, приглашая вдумчивого и пытливого Читателя с совместному рассуждению или к совместной медитации...
Непременно следует отметить, что Смуул был первым из профессиональных писателей, написавших "непридуманную" книгу об Антарктиде (любимый и обожаемый мной "арктико-антарктический" автор Владимир Маркович Санин писал свои книги позже более чем на десяток лет!). И что поэтому тексты и структура "Ледовой книги" изначальны и первичны и лежат в основе всего прочего арктико-антарктического.
Тем, кто возьмётся читать эту книгу впервые, следует иметь ввиду, что условно по своему содержанию эта книга состоит из основных четырёх блоков. Часть первая посвящена плаванию на теплоходе "Кооперация" от Калининграда к Антарктиде и к станции Мирный. Вторая часть повествования рассказывает нам о днях пребывания автора на самом южном материке Земли. Часть третья описывает дни плавания от Антарктического побережья до порта Аделаида в Австралии и от Аделаиды до Средиземного моря. Анклавом в этой третьей части являются страницы, рассказывающие нам впечатления автора от посещения Австралийского материка, представляющие собой часть четвёртую.
Устраивайтесь поудобнее и приятного прочтения вам, друзья!

Моя благодарность читателю LadaVa , если бы не её разгромная рецензия на эту книгу, вряд ли бы в ближайшее время я взялся за её перечитывание.

Ну вот:))) Получается все-таки спасла:)))

Ну, как-то так, наверное :)

Супер! я тоже такие истории люблю

остаётся открыть книгу :)

Толич, спасибо тебе огромное!

заинтриговали вы меня своими полярными рецензиями!) тема не очень моя, но и так пристыженная незнанием местных авторов, прочитаю книгу и в оригинале, и в переводе. И язык подтяну, и пробел восполню, и сравню оригинал с переводом (а то Лада переживала), и вообще =)

Вот она, волшебная сила дискуссии! :)))

да ну вас, подлецов)) у меня диплом горит, межпрочим)))
счастье моё, что книга не очень большая... вроде как))

Книга в 400 страниц, но она небольшого формата, так что можно считать что около 250... Удовольствия Вам :) А диплом не сгорит, ей-ей ;))

218 страниц в эстонском экземпляре)

ну надеюсь... буду совмещать)))))

Удачи Вам! :)))

Спасибо за рецензию!
Теперь таких два противоположных мнения, что хочется взяться за книгу самой =) Особенно привлекает, что, как вы говорите, у автора "детальный и точный подход..." Как раз скоро понадобится подобная тематика, поэтому, пожалуй, отмечу её для себя =)

Юхан Юрьевич внимателен к деталям и внимателен в описании своего отношения к происходящему. Он более документален, чем тот же упомянутый мной В.М. Санин (хотя и книги Санина все основаны на документальной основе). А то, что написано в аннотации про советскость и гражданственность и с партийностью в тексте вовсе никак не обозначено, разве что пару-тройку раз в тексте слово "партсобрание" встречается, ну так куда ж денешься, коли дело было в 1957 году и одна из форм планирования была оформлена именно как партсобрания. Хотя всё это в книге мельком и походя, мне так показалось... В общем, надеюсь, что я Вас не обманул :))

Спасибо за отклик ;)

Спасибо за рецензию, Анатолий! Интересно!

Спасибо :)

Вы потрясающе написали рецензию! Беру в хотелки!
Благодарю!

Спасибо! У меня это одна из любимых книг этой тематики :)