Elinava

27 марта 2014 г. 07:19

Отличная детская история, рассказанная хорошим метафорическим языком и даже с картинками. Но я бы, наверное, не стала читать эту книгу своему ребенку и сейчас объясню почему. На мой взгляд, детская литература должна не только развлекать, не только учить истинам, но и развивать читательский вкус, вкус к хорошей литературе. Эта книга напомнила мне сценарий к мультфильму, что никак не соответствует моим критериям хорошей сказки. Истории не хватило наполненности. Она насыщенна событиями, но чересчур поверхностна, словно автор придумал замысел и поспешил его записать, чтобы не забыть, однако расцветить его деталями не потрудился. Хотя в целом, посыл сказки Белянина вполне адекватный: дружба, это очень важная часть нашей жизни, не стоит голословно делить мир на своих и чужих и вообще…

blackdog821

по колбасным обрезкам

26 февраля 2014 г. 11:15

Случайно попалась данная книга в библиотеке, и так как автор мной довольно таки любим, я взял её почитать. Это история про двух отважных котят, постоянно впутывающихся в различные приключения. Книга для детей, но и мне она была очень интересна. Приключения котят так просты и увлекательны, что я из запомнил в своё время почти наизусть, а потом пересказывал сыну перед сном. Сын так горячо полюбил этих героев, что когда я ему пересказал истории из книги, мне пришлось выдумывать продолжение самому, на ходу. Уже несколько лет, хотя бы раз в неделю, я ему рассказываю новую историю про Рыжего и Полосатого. Спасибо Андрею Белянину за вдохновение и героев. Самое удивительное, что когда у нас в гостях 12 летний племянник, он также просит рассказать про Рыжего и Полосатого, и слушает с открытым…

23 августа 2013 г. 22:26

Книга хороша, Белянина раньше не читала. Вроде в таком стиле ничего нового не напишешь, а все равно остается какое-то радостное послевкусие.

Orakul25

20 января 2013 г. 13:54

Первые две части - отличные! Легко читаются и будут интересны и детям, и взрослым. Третью часть, наверное, написал не Белянин. Глупая история про странных фарфоровых собачек и пластилиновую нечисть, вожак которой провозглашает длиннющие пропагандистские речи на протяжении всей книги. И Рыжего и Полосатого в этой части нет и в помине! Поэтому, если не читать последнюю часть, книга, в целом, очень даже неплоха!

Mapleleaf

6 марта 2012 г. 20:47

Самая любимая книга у Белянина. Это просто чудо что такое :) Доброе, лучистое и веселое чудо. Братишка никак не меньше десяти раз ее перечитывал, да и я сама не гнушаюсь взять ее в руки в грустные моменты - настроение поднимает враз :)

Carmelita

21 марта 2012 г. 23:50

Книга позитивная, сказочная, домашняя и уютная. Учит дружбе, верности, чести и взаимопомощи. При этом показана дружба котят из разных социальных слоёв. На мой взгляд, "Рыжий и Полосатый" выбивается из творчества Белянина.. Истории про Рыжего и Полосатого понравились больше, чем «Орден Фарфоровых Рыцарей»))

15 февраля 2018 г. 19:57

книга интересная и я прочёл её быстро и она мне очень на долго запомнится

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

24 июля 2018 г. 16:40

Коты, собаки и прочие четвероного-пернато-чешуйчатые уже давно находятся под гнётом писательского искусства. Беспощадная эксплуатация всего животного мира принимает ужасающие масштабы. Свободу несчастным зверушкам!

Андрей Белянин в своей прекрасной манере создал увлекательное приключение. Юные Рыжий и Полосатый, как и принято у нашкодивших котят, влипли по самые уши, не успело ещё молоко на губах обсохнуть. И завертелось и закружилось клубком. Героические поступки не чужды даже усатым-хвостатым. Здесь и захваты крепостей, и спасение принцесс, и мировая между кошками и собаками. Ну, чем не эпохальное произведение. Детям должно понравиться. А вот история "Фарфоровых рыцарей" на мой вкус немного подкачала. Уж слишком от неё разит патетикой.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и Собери их всех!