26 августа 2022 г. 15:55

4 Настоящая английская классика

Пыталась эту книгу читать два раза - и оба неудачно, то есть не дочитала и даже не помнила потом о чем собственно книга.

Но в третий раз (спустя много лет) осилила, ура)))) Это наверное благодаря тому, что повзрослела и стала более понимающий, потому что книга с таким названием выглядит как будто для чтения ребятишек начальных классов, но далеко не так. Книга тяжело читается, сложное построение предложений, а эпоха, персонажи, взаимоотношения и события преподнесены с взрослой точки зрения, на мой взгляд аудитория от 16+ и выше.

Приключения. Да, они там есть, не сказать, что экшн на каждой странице, много размышлений мыслей и тд тп, но приключения имеются, и даже с элементами незаконности)

История о мальчике, который воспитывался без родителей в приютном доме, потом бежал из него и волею…

Arnir

17 июля 2022 г. 23:35

3.5 Спойлер Не давайте ребёнку читать, а то надумает ещё

Что из себя представляла жизнь простого человека в Англии в 19 веке? Эксплуатацию: очень долгий рабочий день, плохие условия труда, отсутствие социальных услуг, низкие зарплаты. Виноват ли в этом простой человек? Нет конечно, не будет же он убивать себя. А захочет ли он мириться с этим? Тоже нет. Кто-то будет протестовать, а кто-то не будет работать вовсе. А хотят ли предприниматели помогать им? Ну конечно, они ведь оставят своё богатство ради блага! Они вот точно добрые люди, причём с самого детства. Любой сын богача - доблестный джентльмен на инстинктивном уровне. К чему я клоню? В книге крайне неудачно продемонстрирован контраст между бедными и богатыми. Оливер - мальчик, живший всегда в условиях нищеты, ну прям до косточек благородный. Что бы с ним не случилось - он сохраняет свою…

18 июля 2022 г. 11:52

5 Добро побеждает зло!

История о мальчике Оливере Твисте. Сирота, которому пришлось выживать в нечеловеческих условиях. Среда, в которой он вырос - это унижения, побои, грязь, воровство. Но не смотря ни на что Оливер сумел остаться благородным, честным, с чистой душой. Среди персонажей есть совсем уж отвратительные личности, способные не только на ложь, жестокость, но даже и на убийство. Потрясли события, произошедшие с девушкой по имени Нэнси. Благодаря ей, а также другим добрым и благородным людям, которые появляются в жизни Оливера, добро побеждает зло! Произведение динамичное, читается легко.

8 августа 2022 г. 17:09

Все сложилось как нельзя кстати и начали выявлять весьма удивительные тайны, делающие из Оливера не какого-то сироту, а человека, знающего о семье. В то же время мне именно все эти удачные стечения обстоятельств не понравились в книге. Один раз поймали на краже, так сразу поняли какой он хороший, второй раз тоже самое. А потом еще оказалось, что все герои связаны между собой, ну уж слишком все хорошо.

Сама история мне все равно понравилась. Порой и было скучновато читать, но когда все звенья соединились в одну цепь, даже стало удивительно как у автора все так ладно сложилось.

2 августа 2022 г. 14:21

Очаровательная книга! Решила прочитать, ибо долго себя корила, что никакой Дикенс ещё не прочитан, сейчас же не только закрыла пунктик, но и получила удовольствие. Интересный сюжет. Может быть истории героев слишком притянуты к каким-то полюсам (кто-то безусловно хороший, кто-то безусловно плохой), но нарратив очень затягивающий.Были вопросы к каким-то сюжетным переходам. Например, из факта, что Нэнси услышала в речи Монкса слово «братец», открывается очень сложная и прямо-таки идеально организованная сеть событий, связывающая главных героев.Да и вообще Монкс узнал о рождении Оливера из его «сходства с отцом»....Вообще в плане соотношения внешнего-внутреннего повествования (события или переживания героев) здесь, наверное, больше первого, особенно если отчистить текст от…

31 мая 2022 г. 21:01

5 Лучший Чарльз Диккенс!

Это несомненно Пять! Одно из самых лучших произведений вообще в мире. Тут очень хороший смысл, что не надо быть таким жестоким по отшению к другим людям. Очень много издевательств в этом произведении, но черт, как же оно прекрасно! В последний ста страницах идет очень сильный сюжетный поворот, от которого прибудет в шок любой человек. Очень красивое описание, как и природы, и домов, и улиц, и так далее. Все написано по делу, и правильно. Раньше никогда не читал Диккенса, но сейчас, с одного рассказа, я могу сказать, что Чарльз—это очень одаренный человек в сфере литературы.

books_elvira

6 мая 2022 г. 16:08

Оливер Твист рос в сиротском приюте, его мать умерла при родах в работном доме. О других родственников Оливера ни кто не знал.
Затем Оливера отдали служить к гробовщику, из-за жестокого обращения ему пришлось бежать.

Наш герой был вынужден жить среди грабителей, мошенников и убийц, которые пытались всяческими ситуациями подтолкнуть Оливера к преступной деятельности в жизни.
К огромному счастью  нашлись и добрые люди, которые с сочувствием и теплом отнеслись к мальчику и старались всячески помочь.

Постепенно начала открываться тайна происхождения Оливера, удалось найти родственников которые даже не знали о нём.
И как же Оливеру удастся справится со всем хаусом в его жизни, каково  после стольких лет сиротского одиночества обрести семью?

Довольно затянутое начало и тяжёлый слог автора…

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

21 декабря 2021 г. 16:20

5 "Лишь звезды там, где ночь. Лишь после ночи день."

Книга, которая поражает своей правдивостью. Книга, полная откровенной изнанки той жизни, которую может увидеть лишь тот, кто посмел взглянуть. Эта книга захватила меня своей правдой жизни и дала понять, что человек должен не терять своей веры в себя и в честность, чтобы ни случилось. Я думаю, что каждый человек может столкнуться с бедностью, и что богатство не надежно. Что ты можешь иметь сейчас всё, но завтра у тебя уже этого не будет. Каждый человек должен понимать, что, сколько бы у тебя не было денег, и насколько богат ты бы ни был, тебе всё равно будет казаться, что ты беднее кого-то. И это правда. Потому что всё относительно, потому что вера в то, что богатство – это счастье это глубокое заблуждение. Конечно, иметь достаток это хорошо, иметь роскошь – вот о чем многие мечтают. И я,…

Knigo_Man

20 февраля 2022 г. 10:34

Добралась до книги не в том возрасте. Повороты сюжета, которые должны были удивить, оказались предсказуемыми, а авторская ирония показалась чрезмерной. Тем не менее проглотила моментально,да и за Оливера реально переживала, а не просто переворачивала страницы. Все эти трущобы впечатляют, особенно, когда задумываешься, сколько же людей жило в таких нечеловеческих условиях? Все эти чёрствость богатых, равнодушие толпы, людская жадность и подлость меняют только обличие и обстановку, а на самом деле стары, как  мир.

28 февраля 2022 г. 11:07

5 ️Приключения Оливера Твиста️️Чарльз Диккенс

Приключения доброго и смелого мальчика, который родившись стал жертвой несправедливости и обмана. Что может сделать ребенок против которого направлена сила преступников?

Но Оливеру попадаются и очень хорошие люди, они верят ему и помогают.

История о жестокой судьбе человека, о плохих и хороших людях. Просто о жизни.

Чтение книг Диккенса могу сравнить со спокойным течением реки, умиротворяющим. У него очень приятный слог!

Источник