30 октября 2018 г. 16:47

Опять неудобоваримый поток сознания и это очень грустно. То, что обычные фантасты расписывают на цикл из десяти романов, Лем выписывает в забористые сто страниц. Прочувствовать и проникнутся проблематикой не получается. Тема роботизации поднята очень интересная, но взахлеб рассказанная и закрытая. Многие из тем мне показались самоповторами из предыдущих частей цикла. Самым интересным элементом книги для меня стала раздвоенность Тихого и как он сам с собой общался. Не очень интересная книга, наполненная интересными элементами. Я бы пожертвовала сатиричностью и непревзойденностью Тихого в пользу линейного понятного сюжета, с подробным раскрытием каждой ситуации.

28 октября 2018 г. 14:51

Странные ощущения, когда предыдущая книга не зашла и еле дослушивала, а эта более техническая и кажется, что с Лемом можно дружить. В этой книги события разворачиваются вокруг Луны и вооружении великих стран, но данная проблема, лично мне, мало интересна, поэтому я внимала проблеме самого Тихого и его мозга. Интересно, что полушария начали жить собственной волей без приказов самого ГГ, руки и ноги действовали как им было угодно. Здорово, до каких уловок прибегал Тихий, чтоб договорится со свим телом. Собственно все, что было интересно, надеюсь, это позитивная точка в моих отношениях с автором.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, турнир с platinavi

28 октября 2018 г. 14:41

Ох, тяжело с Лемом, его стиль и идеи не находят отклика во мне и эта книга это доказывает. В начале как-то было терпимо, хочет человек отдохнуть, уезжает в Швейцарию, мирную страну, где даже в туалете надписей на стене нет. Но тут ГГ втягивают в махинацию с дарственной + параллельно, жители будущего и обитаемых планет обвиняют в навете, требуют написать опровержение. И вместо того, чтоб любоваться красочными альпийскими лугами с фиолетовыми коровами Milka пасущимися там, ГГ отправляется на ранее посещенные планеты писать опровержения. Планеты эти стрёмные, говорят там на карикатурном язызе, вроде комично, но не смешно. Реально было интересно про вирусы добра, как они проникают в материальные вещи и блокируют агрессивные желания.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, турнир с platinavi

bukinistika

1 октября 2018 г. 22:49

Тем, кто возьмется это читать, следует помнить, что Лем, вообще-то, - философ. Только память об этом спасала мое чтение, и я отнеслась к нему не столько как к художественному, сколько как к философскому. А где и когда философские тексты были лёгкими? Это не развлекательная экскурсия, не бульварное чтиво на час и не банальщина. Это очень серьёзный, глубокий и мудрый текст. Разумеется, он не об энцианах, не о курдлях и не о люзанцах. Он - о нас с вами. Кто мы такие, почему мы стали такими, какими стали и что с этим делать дальше?

Однозначно - в папку для перечитывания, а еще лучше - купить бумажное издание ( я читала библиотечную книгу). Эта книга будит мысль, заставляет задумываться и пытаться мыслить. Начинать чтение тяжело - Лем разработал целый новый язык - и это естественно, он же…

1 октября 2018 г. 15:17

Тяжеловатое произведение — особенно вначале. Сначала кажется, будто читаешь какую-то словесную абстракцию вроде «глокая куздра» — но позднее местная терминология запоминается и со временем даже становится понятной, увязываясь в целостную картину. Дальше читатель (если осилит) увидит забавную сатиру на авторитарное и демократическое общества, а также на их представления друг о друге. Но особенно мне понравилась часть, где энциане рассуждают о землянах (и становится понятным, что земляне, пытаясь изучать энциан, были не менее нелепы), причем делая ряд весьма интересных и хлёстких наблюдений (особенно насчет религий).

BraginaOlga

7 июля 2018 г. 15:00

Мир на планете Земля в светлом будущем Лема воцарился не благодаря тому, что человечество стало мудрее и добрее, а благодаря перенесению гонки вооружений на Луну. Компьютеризированное оружие способно эволюционировать и развивать новые технологии без дополнительных усилий со стороны человека - вот пусть и развивает их вдали от мирного населения. И пусть страны на Земле не знают, какого уровня достигли их военные силы, это предостережёт от развязывания войн, а специальное Лунное Агентство будет следить за тем, чтобы за Луной осуществлялся достаточный контроль и никакая информация с неё не просачивалась на Землю. И шло всё хорошо и мирно, да в какой-то момент люди запереживали: что если Луна нападёт на нас, беззащитных, может, попроведовать её, узнать, как там дела обстоят. Отправило Лунное…

21 декабря 2016 г. 15:44

В очередной раз убедилась, что Лем - совершенно не мой автор. "Звездные дневники Ийона Тихого" когда-то были прочитаны и оставили неплохое впечатление. К "Осмотру на месте" это не относится. Во-первых, часть приводимых в книге "бюрократических документов" можно смело пролистывать без особого ущерба для сюжета: их там явно перебор. Во-вторых, какое-либо продвижение сюжета было только в начале; потом начался нуднейший экскурс в историю другой планеты. Прочитано 277/522 телефонных страниц, и я сдаюсь. Нет, здесь есть смысл, и периодически читать даже интересно. Жаль, что это "периодически" слишком редко встречается, чтобы можно было читать дальше.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 июня 2016 г. 18:32

4 Лем и вечность

Как обычно, Лем рассуждает на чрезвычайно важные темы, которые мало кому приходят в голову. И шутит, как обычно. Например, в самом сложном месте рассуждения его герой говорит "оставим этот тривиальный аспект проблемы". Люблю такие шутки. В этот раз Лем затеял очередную игру с религией в надежде показать абсурдность идеи спасения и вечного сохранения души без тела. Слово "вечного" здесь особенно важно, потому что именно в нём и заключается безысходность существования гипотетической бессмертной души.

что такое триллион [веков] по сравнению с вечностью?

Индийцы, придумавшие способ обращения с большими числами, предложили ярчайшую метафору:

Что такое вечность? Представим себе алмазную гору. И пусть раз в тысячу лет к ней прилетает воробей, чтобы поточить клюв. Когда воробей сточит алмазную…

red_star

22 марта 2016 г. 07:49

Тесно было Лему в любых рамках. Почти каждая его книга пытается вырваться из жанровых рамок, распахнуться, устремиться куда-то еще, стать чем-то другим. Вот и «Мир на Земле», строго укладывающийся, внешне, в сатирическую антиутопию, на самом деле таит в себе много при первом взгляде постороннего, а по факту – ценного и интересного.

На дворе стоял 1984 год, одно из последних обострений той холодной войны, Польша приходила в себя после отмененного в 1983 году военного положения, а Лем сочинял мир, в котором люди вроде бы отказались от войны и вооружений, но, как всегда, криво и коряво, оставив себе лазейки и возможности. И эти лазейки и возможности чреваты очень серьезными для мира последствиями.

Вооружениям больше нет места на Земле, поэтому их перенесли на Луну. Да не просто перенесли, а…

25 апреля 2016 г. 00:41

Присутствуют интересные мысли, но слишком много заговоров и третьих сторон, каверкающих и бьющих содержание.