Станислав Лем - Из воспоминаний Ийона Тихого (сборник)
Из воспоминаний Ийона Тихого (сборник) 4,4

В настоящий сборник вошло большинство произведений цикла "Из воспоминаний Ийона тихого", в том числе роман "Осмотр на месте".

«Из воспоминаний Ийона Тихого» — цикл фантастических рассказов Станислава Лема, посвящённых приключениям вымышленного героя — космонавта Ийона Тихого. Написаны с характерным для Лема юмором, содержат элементы пародии на штампы фантастики, при этом рассматривают серьёзные вопросы науки, социологии, философии. Цикл состоит из 9-ти рассказов, посвященным приключениям И.Тихого на Земле (кроме «Спасем Космос!»)
Серия: Популярная библиотека
Издательство: Книжная палата

Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

4 декабря 2019 г. 13:33

5 В юности бы не осилила...

...Но вот если бы я все-таки прочла это произведение в юности, со своими мечтами о лучшем мире точно увлеклась бы физикой элементарных частиц или микробиологией, настолько заразительно и реалистично здесь подаются энцианские технологии (разумная среда обитания - благосфера, технология твердых тел, вечный и неисчерпаемый источник энергии на гравитационной основе и т.п.)...

Роман времен последнего обострения холодной войны, и совершенно очевидно, какие же земные прототипы имеют энцианские государства Курдляндский Политоход и Несокращенные Штаты Верхней Люзании. Да и вообще, осмотр здесь проводится не столько далекой планеты Энции из созвездия Тельца, сколько нашей привычной всем матушки-Земли. Осмотр полный и всеобъемлющий. Прямо и опосредованно разбирается огромнейший спектр…

Из воспоминаний Ийона Тихого

Перевод: К. Душенко, И. Левшин

стр. 335

ISBN: 5-7000-0199-3

Год издания: 1990

Тираж: 100000 экз. + 100000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

Истории, которые были рассказаны Ийоном Тихим в кругу друзей и были записаны профессором Тарантогой (согласно сюжету)

* I. Странные ящики профессора Конкорана — рассказ про изобретателя, смоделировавшего мир на компьютере, где были свои жители и свои законы физики, химии и психологии.
* II. Открытие профессора Декантора (Бессмертная душа — другой перевод) — рассказ про первооткрывателя, нашедшего возможность обессмертить сознание человека, обрекая на мучительное бессмертие, лишив возможности общения с внешним миром
* III. Профессор Зазуль — рассказ про первооткрывателя, который клонировал сам себя (экранизация «Профессор Зазуль» (польск. Profesor Zazul). Польша, 1965)
* IV. Мольтерис (Пропавшая машина времени) — рассказ про одного из первых изобретателей машины времени, который перемещаясь в будущее сам состарился.
* V (Стиральная трагедия) — сатирический рассказ про конкурентную борьбу производителей стиральных машин с искусственным интеллектом фирмами Наддлегга и Снодграсса. Эта конкурентная борьба привела к неожиданным последствиям — роботы начали самостоятельно проникать в различные сферы человеческой жизни. Автор пытается рассмотреть искусственный интеллект с точки зрения законодательства.
* Клиника доктора Влипердиуса — рассказ про психиатрическую лечебницу для роботов.
* Доктор Диагор — рассказ про изобретателя, создававшего кибернетических животных, искусственные мыслящие машины, которые потом начали исследовать своего прародителя

Рассказы, которые профессор Тарантога не записывал

* Спасем космос! (Открытое письмо Ийона Тихого) — сатирический рассказ, где И. С. Тихий возмущается по поводу безответственного отношения людей к природе, к космическому пространству и планетам.
* Профессор А. Донда — сатирический рассказ, записанный клинописью на глине. Сначала И. С. Тихого делают виноватым в международных конфликтах, после чего он знакомится с кибернетиком А. Дондой, который предсказывает «информационный взрыв» — превращение всей информации на всех компьютерах Земли в материю, что привело к откату всей цивилизации на пещерный уровень. На протяжении всего рассказа автор рассматривает отклонение от нормы как способ развития.
*О выгодности дракона — Некая цивилизация из созвездия Кита в основу своей экономики положила дракона. Она его усердно кормила и выхаживала. Правда, Тихий так и не смог понять, несмотря на все разьяснения, зачем же им нужен этот дракон.

* «Из воспоминаний Ийона Тихого» (нем. Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy) 1999
* «Из воспоминаний Ийона Тихого 2» (нем. Aus den Sterntagebüchern des Ijon Tichy II) 2000
* Ийон Тихий: Космопилот (нем. Ijon Tichy: Raumpilot). Сериал, 5-я серия «Sabotage» Германия (2007)по мотивам рассказа «Клиника доктора Влипердиуса»
* Профессор Зазуль (польск. Profesor Zazul). Польша, 1965, режиссёр Марек Новицкий, Ежи Ставицкий

Станислав Лем «Профессор А. Донда»

Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

4 декабря 2019 г. 13:33

5 В юности бы не осилила...

Tigra-Barmaleus

10 декабря 2019 г. 18:38

1 Если хочешь быть красивым, поступи в гусары. (Козьма Прутков)

Скучновато. Неплохой язык автора не настолько изящен и легок, чтобы читалось совершенно без напряжения. Поначалу от собственно фантастики присутствуют скорее упоминания о космосе, внеземных цивилизациях и прочих атрибутах фантастических романов, но акцент сделан на осмыслении героем тех или иных случаев из своей экзотической практики, причем экзотика особой роли и не играет, внимание автора направлено именно на человеческие чувства и эмоции, вполне обыкновенные и простые. Это могли бы быть рассказы рыбака, врача или сотрудника банка, лишь условно необходимые для повествования декорации вынудили автора сделать своего героя космонавтом. Когда же Лем усиленно и обильно описывает некие фантастические существа и цивилизации, их склонности и стремления... становится еще скучнее. Прототипы и…