31 августа 2023 г. 21:15

Вторая часть о семье Эглетьер показалась может даже более интересной , чем первая. Событий в книге много, ведь все дети уже выросли , как и выросли их проблемы. Все они уже вступают во взрослую жизнь, находят свой путь в этой жизнь, находят свои вторые половины, или как сказал отец семейства - что дети как львята упрямые, эгоистичные, голодные и им не терпится жить. Они делают массу ошибок, даже не знаешь к чему могут привести эти ошибки, эти поспешные решения. Финансовое положение всех детей оставляет желать лучшего- но они подходят к этому вопросу каждый со своим мнением, с опытом. И все конечно по разному .Разлад и в родительском доме между мужем и женой. В этот раз было меньше в событиях участия тети, ее племянники уже не хотят обращаться к ней раньше, хотя порой и…

12 января 2021 г. 21:34

4.5 Молодежь спешит взрослеть...

Голод львят - вторая книга трилогии "Семья Эглетьер" Анри Труайя.
Хоть первая книга и закончилась вполне логично, события второй книги очень уместно ее продолжают. Между книгами практически нет перерыва или заметного перехода, поэтому история читается на одном дыхании.
Если первая книга была скорее разминочной и спокойной, то эта книга показалась мне более агрессивной и динамичной.
Филипп сравнивает своих детей с ненасытными львятами, которые слишком торопятся жить. Отчасти это верно, молодежь всегда была более дерзкой и боле бунтарской, если сравнивать её с предыдущим поколением.
Да и что Филипп мог дать своим детям? Их жизнью он особенно не интересовался, а их добропорядочная семья была всего лишь ширмой и дети старались найти тепло, любовь, близость вне дома и просто хотели вырваться из…

12 апреля 2020 г. 23:02

Этот том послабее замечательного первого, чуть менее интересный. Но, наверное, дело в самой его позиции - это как бы разгон перед третьей частью, которая, я думаю, будет полной громких взлётов и ошеломительных падений.

Я надеюсь, что Жан-Марку удастся в итоге не поддаться своему вожделению. Ей-богу, он достоин лучшего, нежели Кароль. Она ужас до чего гадкая. Мелочная, самовлюбленная, вредная, хищная. В итоге даже папаша от неё отвернулся - правда, не с правильной мотивировкой.

Даниэль получил очень серьёзный щелчок от жизни. Не знаю, что в итоге получится - он ведь такой ребенок со своими путешествиями по Африке и легким отношением ко всему на свете. И как у него вообще получилось провезти через множество границ двух животных? Ему бы контрабандистом работать. И всё же приятно, что он повел…

tendresse

Эксперт по тлену.

10 февраля 2014 г. 09:48

Вторая книга трилогии. Над семьей Эглетьер сгущаются тучи, темнеют краски, и начинаешь понимать, что хэппиенда в этой истории не будет. Птенцы разлетаются из гнезда, спеша жить, и место действия, которым в первом романе был, в основном, семейный дом на рю Бонапарт (переводчику, кстати, минус, можно было нормально написать, что это улица Бонапарта, и все остальные "рю" тоже назвать улицами), переносится в несколько небольших квартирок, где дети Филиппа Эглетьера, лишенные его финансовой поддержки, пытаются выживать и быть счастливыми.

п.с. Искренне переживаю за Франсуазу и начинаю всеми фибрами души ненавидеть Александра Козлова.

п.п.с. Ну очень симпатичная книга!

Leona_26

27 августа 2012 г. 21:28

Название второй книги замечательно отражает содержание. История семьи Эглетьер набирает обороты, и вот уже младшее поколение спешит вступить во взрослую жизнь и наделать массу ошибок... Меня эта книга (как и вся трилогия) привлекла ещё и потому что, несмотря на то, что действие происходит во Франции и присутствует истинно французский колорит, всё же разворачивающиеся события, проблемы, с которыми сталкиваются герои, их попытки решать эти проблемы - всё это вне времени и вне государственной принадлежности. Любовь, измены, вечные разногласия отцов и детей, разрушающий молодые семьи тяжёлый быт, боязнь отличаться от других, трудный нравственный выбор... Молодые Эглетьеры сталкиваются со всем этим лоб в лоб, набивают шишки, а кто-то получает и более серьёзную травму, но в этом ведь и есть…

nenaprasno

3 декабря 2010 г. 16:20

Продолжение истории про жизнь одной большой французской семьи. Затянутая семейная сага.

Дослушала. Всё-таки Труайя графоман. Осталась третья часть, только чтобы довести начатое до конца и узнать, что ж он там решил сделать со всеми героями. Но если бы читала, сил идти до конца точно бы не хватило.