15 августа 2010 г. 00:38

Хорошо написанный детектив с превосходным сюжетом.

Alana

17 апреля 2010 г. 12:07

Книга произвела неоднозначное впечатление. В ней не так захватывает сюжет, как интригуют и просто вызывают приязнь ее персонажи. В каждом из них есть по пуду изюма, поэтому очень интересно читать диалоги между героями. Во время чтения у меня не было ощущения динамичности, события протекали медленно и словно неохотно. В какой-то момент мне показалось, что сюжет, как и само расследование главного героя, зашли в тупик. Но через несколько страниц произошел такой вираж и концовка стала настолько неожиданной, что назвать сюжет книги плохим, я никак не могу.

LoraG

3 апреля 2010 г. 22:23

Комиссар Адамберг №1 Завязка романа приводит в недоумение странной подозрительностью главного героя комиссара Адамберга. В Париже почти каждую ночь в разных местах находят круги, начерченные синим мелом, в каждом из которых лежит какая-то странная вещь. Похоже на шутку, пока в очередном круге не находят тело зверски убитой женщины. В романе много всяких странностей - странный полицейский, странные улики, странные персонажи - сумасшедший, слепой красавец, исследовательница морей. Классический психологический детектив, интересный и увлекательный.

lorentsia

21 января 2010 г. 20:06

Это детектив, совершенно не похожий на детектив, и, я считаю, просто хорошая книга. Ее стоит читать, чтобы окунуться с головой в придуманную вселенную Фред Варгас, оставив реальный мир за бортом. Герои романа завораживают своей незаурядностью с легким налетом безумности. Они так непривычно себя ведут, так по-дурацки общаются между собой, что, не излучай каждый из них доброту, любого можно было бы принять за искомого маньяка-убийцу. У каждого из них своя изюминка, вплоть до самых второстепеных персонажей, включая каждого из пяти детей инспектора Данглара и так и не попавшей в кадр сестры комиссара Адамберга, о которой мы однако уже к середине книги изрядно наслышаны. Я бы не сказала, что сюжет у книги очень запутанный и непредсказуемый, хотя слышала о ней и такие отзывы. Честно говоря,…

Monika

9 августа 2009 г. 07:17

это был удивительный детектив. автор меня обманул(а). я ведь была почти уверена! или я утратила сноровку, но кто убийца я узнала только на последних страницах...

3 мая 2016 г. 22:45

Добротный, качественный детектив. Интереснейший главный комиссар. Забавная, но и надоедливая Матильда Фортерсье. Вообще, все персонажи очень колоритные и запоминающиеся. Слепой Шарль. Любитель выпить каждый день - инспектор Дагнар, который один воспитывает пятерых детей. Единственное, что как-то тяготило и не нравилось - эта история Жан-Батиста Адамберга и Камиллы. Непонятная и очень странная. Ну и убийца, конечно, великий актёр. Только Адамберга он и не смог ввести в заблуждение. Хотя частично всё же сделал это.

10 июля 2020 г. 12:34

3 Я детектив, я так Чувствую.

Небольшое лирическое отступление. Фред Варгас для меня автор новый. Я даже грешным делом подумала, что это мужчина. Ну Фред же! Однако после десятка прочитанных страниц появилось какое то внутреннее ощущение… очень женского слога. Впервые пришло понимание, насколько текст написанный женщиной может отличаться. А все потому, что мужчины и женщины обращают внимание и его же акцентируют на разных вещах. Все.

Итак, "Человек, рисующий синие круги". В Париже по ночам в городе кто-то обводит синим мелом мусор на асфальте. Городской сумасшедший, скажете вы. Хладнокровный убийца, возразит инспектор Жан-Батист Адамберг. И нам придется поверить ему на слово, ибо он так Чувствует.

Прочитана почти четверть книги, давно забыт счет этим злосчастным синим кругам, и все еще никого не убили. Среди находок…

12 ноября 2014 г. 21:52

Прочитала сегодня. Ну так себе, обычный детектив, все шаблонно. Понравилось, что французский (необычно для меня), понравился романтичный эпизод в конце. Но мало чем отличается от любого другого детектива, много (очень много) лишнего, чтоб растянуть книжку.

18 июня 2015 г. 13:08

Есть разные жанры детектива, но я бы называла этот "Многословный детектив". Читалось с трудом, а концовка только добавила недоумения.

23 ноября 2016 г. 12:36

Необычная книга. Необычные герои. Интересное расследование. Все персонажи не такие как все. Главный герой Адамберг довольно интересная личность, очень много размышляет о разных вещах, но при этом расследует дела весьма необычным способом. Он считает, что если не думать о деле, не зацикливаться на деталях, решение придет само. И что самое интересное это теория приносит свои плоды. Остальные персонажи не уступают ему в оригинальности. У каждого своя теория, и свои жизненные позиции. Довольно таки интересные. Преступник такой же необычный персонаж, как и вся книга. Продолжу знакомство с автором, заинтересовала она меня.