Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Мартышка. Галигай. Агнец. Подросток былых времен (сборник)

Франсуа Мориак

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 января 2019 г. 17:11

4.5 Не мартышка

Какое неприятное название у этой повести. Не внушало оно мне доверия до знакомства с книгой, а теперь я вовсе в недоумении, каким несправедливым, противным, безобразным оно мне кажется.

Дикая история, вышедшая из под пера Ф. Мориака, хорошенько встряхнула меня. Как же умело у него выходят эти отвратительные характеры, какими драматическими получаются судьбы. Жалость и отчаяние накрывают с головой.

Не буду вдаваться в подробности повести, скажу, как обычно, коротко по сюжету, героям и моим ощущениям произошедшего. Какими ужасными могут быть люди зацикленные на себе и своих желаниях, своих обидах и несбывшихся мечтах! Сплошной эгоизм! Он отравляет жизни близких, давит и уничтожает все хорошее. Ослепляет, не дает возможности рассмотреть реальную картину, собственные ошибки и недостатки.…

4 апреля 2019 г. 10:03

5 мартышка

Произведение небольшое по объему,но очень "концентрированно" сильными эмоциями. Столько боли там,сколько страшной безысходности. Концовка драматична,но в моем понимании единственно верная,как бы страшно это не звучало. Мориак невероятно талантливо создает эти безобразные образы , вызывая дрожь и ступор у читателя. Очень сильное произведение,конечно 5 безоговорочно . Эта книга как холодный душ на ветру. Мориака буду читать еще.

4 ноября 2017 г. 21:08

5 Кайся, кайся, но не надейся... ты один из них. Приглядись.

Но, учитель, на касках блистают рога, Чёрный ворон кружит над крестом, Объясни мне сейчас, пожалей дурака, А распятье оставь на потом.

Спонтанное решение прочитать автора и книгу, о которой я ничего не знала, иронично улыбнулось мне с первых же строк.

— Либо я его убил, либо он сам... Но святые не убивают себя, значит — я, — с трудом проговорил он.

Ха! А я то надеялась на полную свободу от спойлеров. Порадовало, что это все же так и осталось прикрыто полупрозрачным занавесом и финал можно считать открытым. Люблю недосказанность, свободу для личного мнения. Тут жирный плюс, хотя для многих это будет минусом. Сюжет незамысловат, важней характеры героев. Ксавье торопится поступить в семинарию, Жак, его попутчик, спешить на подвиги самца. Роковая встреча удава и кролика И еще один плюс в…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

9 августа 2017 г. 17:53

2.5

Прежде чем рассказать непосредственно о своих впечатлениях от "Подростка былых времен", хочу немного поболтать за жизнь. За свою читательскую жизнь.

Во-первых, мне достаточно редко удается читать книги по принципу: о! вышла новинка? мне интересно? пойду-ка скачаю/куплю/возьму где-нибудь и прочитаю сразу, пока эта книга не "остыла". Причины самые разные прежде всего раздутые хотелки и неумение планировать свое время. Часто речь не о новинке, а, например, об экранизации чего-то относительно забытого, но, возможно, интересного. Или же вообще вон, Нобелевскую премию вручили, а все, что я слышала об авторе прежде - исключительно его имя, или же вообще узнала о нем в связи с самой премией. Вон, таким образом Модиано на полке лежит. Совсеееем нечитанный.

Вот тут начинается во-вторых. Как вы…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

6 февраля 2017 г. 09:44

5 О бедном Мартышке замолвите слово...

«Мартышка» это не то чтобы повесть о семье, в которой люди живут без любви, в той, что существуют, а не живут, для меня, это всё же повесть о мальчике, о бедном и несчастном, воробушке затюканным собственной мамочкой. Я привязалась к этому печальному птенчику, одинокому, несмотря на постоянный надзор. В свои 13 лет Гийом познал немало несправедливости. Родившись не таким, как все, родившись точной копией своего папочки… «Когда Поль думала о своем сыне, она представляла себе только его кривые коленки, его тонкие, как спички, ноги, носки, спустившиеся на ботинки. Она совсем не замечала, что у заморыша, которого сама произвела на свет, огромные бархатистые, темные глаза, зато с отвращением смотрела на его рот, вечно полуоткрытый, как у всех детей, которым мешают дышать полипы, на его…

13 марта 2017 г. 02:37

0.5

Очень...нудная книга. Мне было откровенно скучно ее читать. Дочитала до половины и так и не поняла в чем суть. Ладно суть и смысл до него я может не додумалась в силу скудного ума, но сюжет-то какой? Какие-то драные записки странноватого паренька. Дальше себя мучить не стала. Ну сил нет. Религиозная книжка про сноба - не самое лучшее чтиво. Глаза аж закрывались.

В рамках игры ТТТ
Совет от: Femi по теме: Малоизвестная книга, не фантастика, ужасы и фентези, которую стоит прочитать, но мало кто о ней знает.

Простите, совсем не пошло)

9 февраля 2017 г. 14:49

УЖАС! Я сейчас на половине книги и единственное желание - выбросить, бросить читать и никогда-никогда ничего не читать у этого автора!!! Это просто жуть и все. Я абсолютно ничего не понимаю, просто читаю набор слов. А еще "умиляет" шаблонность фраз, по типу "ирония ему была не доступна...", "сжатыми губами проскользнула усмешка. которую помню у него с детских лет..." и т.д. Если коротко, я дошла до какой-то тайны и теперь у меня ступор - я должна знать эту тайну или узнаю ее дальше? - в общем вы понимаете, насколько она интересна если на половине книги не понимаю сюжет))) И только слова Кафки на первой странице достойны к прочтению)))

18 ноября 2016 г. 14:04

Все-таки, читать Мориака надо дозированно, а то сердца не хватит переживать эти трагедии…. В очередной раз автор, показал драму человеческой души… Все «герои» вызывали негодование, желание «промыть мозги». Так и хотелось крикнуть: «Сами вы- мартышки!»

Сколько одиночества! Сколько нелюбви! Малыш, который не любим и никому не нужен, что может быть хуже.

TatKursk

10 сентября 2016 г. 18:25

И снова драма. Драма с первого слова в этой повести... ...и до самого последнего. Так тяжело сосредоточиться и написать отзыв, неужели такое бывает? Мир жесток, поэтому - да! бывает! Мартышка..., а мартышкой называла мать своего единственного сынишку, которого ненавидела всей душой, хотя откуда у такой душа? Всю свою ненависть к мужу Поль перенесла на ребенка, который как две капли воды был похож на своего отца. Она его называла заморышем, дегенератом и когда представляла себе его кривые коленки, его тонкие, как спички, ноги, с отвращением смотрела на его рот, вечно полуоткрытый, с отвисшей мокрой нижней губой в ней закипала бешеная злоба. И это мать. Ребенка звали Гийом, в этой богатой дворянской семье жил в каком-то чуланчике на пару с манекеном и швейной машинкой, его любили два…

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

5 марта 2016 г. 00:25

Юноша Ален пытается разобраться в своей жизни. Помогают ему в этом религия, властная мать и девушка из книжного магазина... С удивлением узнал, что это произведение написано во второй половине XX века - пока читал, казалось, что автор и подросток из века позапрошлого по меньшей мере. Я люблю книги о молодёжи, но тут явно не мой герой. Во-первых, у меня хватает ума, чтобы не увлекаться религией. Нет, серьёзно, что может быть скучнее, чем молодой парень с верой в Бога? Только чтение про такого парня. Во-вторых, он такой маменькин сынок, что страшно становится. Вроде и пытается избавиться от её мелочной опеки, да только сам понимает всю тщетность своего "бунта". В-третьих, он богат и, как и мать, прикипел к земле - своей будущей собственности. Это попросту скучно. Подведём итоги: Ни…