4,2

В книгу вошли дневники французского писателя Анри де Монтерлана (1896–1972).
Серия: Дневники XX века
Издательство: Владимир Даль

4 июня 2018 г. 17:36

Коллаборационист-тореро воспевающий "маскулинность" и презирающий бытовуху,любитель Плутарха,Вергилия и Шатобриана,женоненавистник с примесью мизантропа и просто модник)

Очень много точных мыслей и высказываний,а также цитат из литературы разных эпох.Дневник напоминает скорее сборник афоризмов и фрагментарных описаний нравов французского общества того времени.При чтении возникает ассоциации с Д'Аннунцио из за схожего стиля письма.Некоторым возможно не понравиться заносчивость декадента-около-фашиста,возносящего себя до уровня божества,но прочесть это безусловно стоит!

На последок вольная интерпретация одной из его дневниковых цитат: "Если бы Вергилий воскрес и устроил публичное чтение новой песни из "Энеиды",собрались бы девушки(шалашовки) с "интеллектуалами" и единственная вещь которую…

ISBN: 5-93615-029-1

Год издания: 2002

Формат издания: 150x210 мм (средний формат)
Количество страниц: 528
Тираж: 2000
Твердый переплет
Пер. О.Волчек. Пред. С.Фокина.

4 июня 2018 г. 17:36

20 ноября 2016 г. 14:34

4 Зачем оскорблять мертвецов, ведь им не больно?

«Зачем оскорблять мертвецов, ведь им не больно?» - задавался вопросом Анри де Монтерлан. Его «Дневники» - настоящая коллекция ювелирных украшений, сплав экстравагантности, эстетики и содержательной глубины.

Мертвецов нельзя оскорбить – для этого они слишком мертвы. Однако нам постоянно твердят одни и те же банальности, отводящие любую критику от покойников. Как будто смерть отбирает не только жизнь, но и чужую память.

Напрасно. Мы не настолько сентиментальны, чтобы сопровождать смерть врагов собственной амнезией. В том числе и о мертвых мы будем говорить все, что посчитаем нужным, даже если это кого-нибудь оскорбляет. «Кого-нибудь»… но не покойного – его уже ничто не в силах оскорбить.

И все равно каждый раз находятся несдержанные благодетели, что оскорбляются, когда оскорбляют покойного.…