Вирджиния Вулф - Дневник писательницы
4,4

Эта книга познакомит читателя с дневниками известной британской писательницы Вирджинии Вулф (1882–1941). В своих дневниках, которые она вела с 1915 года — последняя запись датируется 8 марта 1941 года, через четыре дня В. Вулф ушла из жизни, — она писала обо всем, что произошло с ней, о людях, с которыми встречалась, о книгах, которые читала. И самое важное — о произведениях, над которыми работала: романах, рассказах, эссе, статьях.
Также в издании представлены письма, адресованные Литтону Стрейчи.
Серия: Мой 20 век
Издательство: Издательство Рудомино

21 июня 2022 г. 22:47

Дневники писателей никогда не были для меня тем, что можно было оценить "нравится/не нравится", "впечатляет/не впечатляет", но однозначно подходили либо под то, близок ли мне взгляд на мир данного писателя, либо же, мы абсолютно из разных миров.

Несмотря на то, что Вирджиния Вулф была из абсолютно другого мира, с абсолютно другим воспитанием, ее взгляд на мир, на собственную жизнь, на писательство оказался мне близок.

Больше всего мне показалось удивительным в процессе чтения то, как с годами и написанными романами, признанием в литературном мире, складывалась ее самооценка, ее самочувствие. Складывалось довольно трудно, изменчиво и шатко. Для меня, как человека, прочитавшего лишь Орландо и  данные дневники, уже кажется невероятным, что практически всегда Вирджиния думала, что ее романы не…

ISBN: 978-5-7380-0300-4

Год издания: 2009

Перевод Людмилы Володарской
496 стр.
Мягкая обложка

21 июня 2022 г. 22:47

Kirill_Rzhevsky

10 февраля 2021 г. 18:26

5 Спасибо вам миссис Вулф!

Мне выпала огромная честь и неземное удовольствие насладиться чтением дневника моей любимой писательницы. Этот этап стал завершающим в моём путешествии по водам времени и разума Вирджинии Вулф.

Теперь она перестала быть для меня отдалённым эфемерным образом, при взгляде на который, у меня закрадывались сомнения в том, что она вообще существовала. Сейчас же я не только верю в то, что эта великая женщина жила в этом мире, но и в то, что она живёт сейчас в моём сердце.

Как хорошо, что есть дневники благодаря которым, мы можем узнавать любимых писателей лучше и быть к ним ближе.

Сквозь время и смерть мы сблизились и стали лучшими друзьями. У меня действительно было ощущение будто я читаю дневник подруги, а не незнакомой женщины жившей много лет назад. Чтение напоминало вечерний разговор за…