Snowtrooper

12 апреля 2017 г. 22:05

Четвертая часть приключений паренька Эвана, сталкивающегося с биоорганической субстанцией, называемой Дьявольской кровью. Я пропустил 2 и 3 части (нет их у меня), но, судя по описанию, Дьявольская кровь успела превратить мирного хомячка в кровожадное чудовище, а самого Эвана в великана. В этой же части мерзкая субстанция вернулась и плодит зубастых монстров (очень, к слову, Зубастиков напоминают). Кончится всё, как обычно у автора, на моменте, который оставит недосказанность, сама же повесть выглядит уж слишком примитивной. Взрослые реагируют на происходящее с полным отсутствием логики, это выглядит уж слишком наигранно. Объём повести значительно отличается от остальных книг - всего 90 страниц против обычных 120.

Опять же, не рекомендую цикл про Дьявольскую кровь совсем никак.

23 марта 2018 г. 17:05

Помнится, в детстве книжки про Дьявольскую кровь были у меня не самыми любимыми. Сейчас мнение, конечно, изменилось. Только вот далеко не в лучшую сторону.

Это было плохо. Очень плохо. Особенно учитывая то, что это все-таки детская литература.

Во-первых, монстрики немного напомнили гремлинов. Если мне память совсем не изменяет, то те тоже были поначалу милыми существами, а потом превратились в злобных монстров, и что-то там было связано с водой. Ну или около того. Хоть за давностью лет очень смутно помню фильм, но вот какая-то стойкая ассоциация у меня сложилась с теми монстрами.

Во-вторых, просто невероятные проявления тупизма. Ну, серьезно. Дьявольская кровь - зло. Дети это уяснили еще в первой части. Но подруга Эвана достойна премии Дарвина. Вот просто слов нет. Такое ощущение, что у…