Михаил Александрович Шолохов. Собрание сочинений в 9 томах. Том 8. Ранняя проза. 1925 - 1927 гг. Очерки, статьи, фельетоны, выступления. 1923 - 1958 гг. (сборник)

Михаил Александрович Шолохов

В восьмой том Собрания сочинений вошли: ранняя проза (1925-1927), очерки, статьи, фельетоны, выступления (1923-1958).
Издательство: Терра - Книжный клуб

SollyStrout

30 ноября 2023 г. 03:49

Поселок Даниловки насчитывает полторы сотни домов. Вдоль реки стоят дома зажиточных хозяев. А дальше на пригорке так, домишки. Там итак победнее люди селились, а еще беда приключилась. Пожар спалил дома со всем хозяйством и инструментами. А следующий неурожайный год вообще людей по миру пустил. Кто-то в зажиточные дворы своего же поселка на работу устраивался.

Герой рассказа Федор, шестнадцатилетний парень. Он жил с родителями в небогатой части поселка. Его отец Наум Бойцов был мужчина работящий. Умел так вести хозяйство и изловчиться, где нужно, что семья не голодала даже в самые лихие годы. Богатства не было, но и нужды не испытывали.

Отец скоропостижно скончался. И все в семье переменилось. Федор с матерью с помощью соседа пшеницу посадили. Но всходы были плохие. И мать приняла решение

-…

-…

IuliiaS

2 декабря 2022 г. 00:44

5 Казачий рассказ

Мне очень понравился этот антивоенный рассказ, даже подумалось, вот бы и сегодня солдаты повылазили из окопов и вот так по душам поговорили. У меня еще свежи в памяти великолепные романы Анри Барбюса, где такой же солдат в Первую мировую сидит в своем окопе и борется с заедающими его вшами. Месит эту глину под ногами и тоже непонимание для чего и ради чего он там сидит, за что воюет, и он так же сильно скучает по дому и мирной жизни. У Шолохова таким солдатом является донской казак, с особенностями выговора и красноречием, и случай как раз из той же войны четырнадцатого года.

Это короткий рассказ но очень яркая история, читается на одном дыхании, так ладно рассказывает казак как они с австрийцами общий язык нашли. Долго томились они в окопах зная от офицера только о том что, враждующие…