SollyStrout

30 ноября 2023 г. 03:49

Поселок Даниловки насчитывает полторы сотни домов. Вдоль реки стоят дома зажиточных хозяев. А дальше на пригорке так, домишки. Там итак победнее люди селились, а еще беда приключилась. Пожар спалил дома со всем хозяйством и инструментами. А следующий неурожайный год вообще людей по миру пустил. Кто-то в зажиточные дворы своего же поселка на работу устраивался.

Герой рассказа Федор, шестнадцатилетний парень. Он жил с родителями в небогатой части поселка. Его отец Наум Бойцов был мужчина работящий. Умел так вести хозяйство и изловчиться, где нужно, что семья не голодала даже в самые лихие годы. Богатства не было, но и нужды не испытывали.

Отец скоропостижно скончался. И все в семье переменилось. Федор с матерью с помощью соседа пшеницу посадили. Но всходы были плохие. И мать приняла решение

- Иди, сынок, нанимайся к добрым людям в работники, а я пойду по миру...- сказала как-то мать. Может, через год, через два наскитаемся, деньжонок на лошадь соберем, а тогда уж своим хозяйством заживем...

В тот же день нанялся парень к самому богатому хозяину соседнего поселка. А условия тот поставил такие: полтина в месяц (полрубля), пропитание, а вот одеваться и обуваться Федор должен сам.

Начались трудовые будни юноши, которые больше походили на каторгу. Работать его заставляли с раннего утра допоздна без выходных. Кормили очень плохо, каждым куском попрекали. А вот то, что было на Федоре, быстро износилось. Да и денег не давали. Но все заканчивается, когда приходит пора убирать пшеницу. Тогда хозяин нанимает группу рабочих, и Федор видит, что его все это время обманывали. Да нет, просто издевались. А работники, знающие, что они находятся в выгодном положении, и едят за троих, и выпивают, и хозяину грубят. И все это за 5 рублей в день. А Федор батрачил за 50 копеек в месяц. Тогда решил он по-хорошему уйти. Денег попросил выплатить. Хозяин как раньше запугивать его стал, но получил от горячего парня по роже.

- Я тебе вот что скажу,- начал зубарь, похрустывая огурцом,- иди ты напрямки в хутор Дубовской, там комсомолистовская ячейка. Ты к ним, они защиту дадут.

Там ему посоветовали обратиться в суд и помогли. Да еще к себе приняли. Суд парень выиграл. Начал разбираться в своих правах. И началась его общественная деятельность. Вернулся обратно, устроился к адекватному хозяину, который за хорошую работу платил и корил с благодарностью. А свободное время потихоньку начал собрания с другими наемными ребятами устраивать. Сначала объяснял, что нужно договор заключать и адекватную плату просить. А потом и к хозяевам пошли.

Доброе дело сделал Федор, сам тумаков нахватал, а для молодого поколения сделал возможным будущее. Если бы так их продолжали эксплуатировать, почти в рабах держать, то поломали бы им судьбы.

Здесь нет такого сильного деления на плохих богатых и хороших бедных. Сюжет очень хороший. Характеры прописаны яркие. Хозяин Федора – это жесть. Когда говорит, аж неприятно становится. Так умело нарисован, как Иудушка прям.

По рецензии очень интересный рассказ.
Только вот не пойму, почему отец героя был талантливым мужиком, но его семья была бедна?
Он бухал? Его лоховали? Или он не умел себя продать выгодно?
Тогда ж мог в город на заработки поехать.
Просто что-то мутно в этой истории все.
Рад, что справедливость восторжествовала .
PS Извиняюсь за жаргонизмы, но по-другому тут никак эмоции не выразить