EllenckaMel

14 декабря 2021 г. 23:24

Очень витиеватый язык этой книги. Читать трудновато и слишком много повторов. Про это зеркало очень много объяснений одного и того-же. Как его делать долго и что надо добыть. Очень странно читать про мир в котором кусочек земли имеет привычные нам названия. Но при этом окружен совершенно вымышленными странами. По тексту напоминает произведение старинных восточных авторов. Церемониал и разговоры. Юмора я в этой книге не заметила. Голодный мир с кровожадными пиратами и различными магами. Не моя книга.

17 ноября 2020 г. 08:34

0.5 ФУ! Какая мерзость.

Я не злой вовсе. Но таким книгам место на помойке. Не в чулане, не на свалке, не в в печке или костре, а именно на помойке. Столько грязи и мерзости в этом коротком, анонсированном как научная фантастика, рассказе. Чушь несусветная. Я не злой вовсе.

6 апреля 2020 г. 03:34

Роман был опубликован в 1969 году. Алхимия занимает в нём центральное место. Может статься, о ней рассуждают слишком много, а астрологические и мистические параллели выглядят навязчиво и притягиваются для пущего эффекта. Литература, оказывается, отражает не наш мир, но нечто чужое и чуждое, но неизбежно притягательное, поэтому нам так хочется тонуть в волнах сказок, повестей и новелл. Отзывы о книге на разных сайтах значительно отличаются, я тоже не могу определиться с точной оценкой, низкую ставить не хочу, высокую –тоже, поэтому поставлю среднюю, нейтральную оценку.

_Yurgen_

8 июля 2018 г. 16:35

5 Магический сплав

‒ Знаешь, – сказал Отшельник, помолчав. – Я жил здесь, когда все вокруг зеленело и было молодо. Я видел, как титаны плещутся в водоемах, подобно дельфинам или китам – в водоемах, где ныне сушь и песок. А где сами титаны?

(С. 214).

По моим сведениям, это единственная книга автора, переведённая на русский язык, что, конечно, удручает, т.к. редко встретишь такое талантливое сочетание фантастики, истории и юмора. Всё очень соразмерно, что для жанровой литературы не характерно.

Сборник открывается романом «Феникс и зеркало». Главным героем произведения является маг Вергилий, чья сфера деятельности объединяет реальность и чудеса. Мир, созданный Эйвом Дэвидсоном, балансирует на грани фэнтези и альтернативной истории: всё узнаваемо и одновременно совершенно фантастично, напоминает оксюморон, но…

SAvenok

15 января 2015 г. 17:29

Очень пряный, насыщенный и «вкусный» образчик псевдоисторического фэнтези. Описать можно примерно так: место действия Неаполь, Средиземноморье, Северная Африка, время - лет 200 до н.э. (примерно) - только все это такое, как рисовали на средневековых картах и расписывали в бестиариях: невероятные животные, духи, магия, алхимия, древние существа, принцессы, кровавые культы, пираты....

Все это изложено плотным, тягучим языком, сплавляющим воедино средневековые суеверия, Восток и древнюю Грецию; Дэвидсон-рассказчик заставляет имена из прошлого (пусть и отраженные в волшебном зеркале) обретать плоть, наполняться вкусами, красками и запахами.

Возможно, как раз эта, полная магии реальность и была настоящим домом для обитателей Древнего мира. В таком случае, именно «Феникс и зеркало», а вовсе не…

13 февраля 2013 г. 09:59

Ну и к чему все это? Меня по самую макушку загрузили всякими алхимическими понятиями и знаниями. Причем не теми, которые имеют отношение к научной химии, а именно к оккультной ее части. История тоже не захватывает. Просьба в ТТТ была: Где герой творит и сочиняет заклинания, основываясь на законах физики, химии и etc. Ничего подобного я не увидела. Или просто за мишурой алхимии не смогла найти.

Спасибо countymayo за совет.