Иэн Бэнкс - Вспомни о Флебе
3,8

Вспомни о Флебе 3.8
Йен М. Бэнкс - один из признанных мастеров `интеллектуальной космической оперы`, писатель, создавший свою собственную Вселенную. Вселенную, в которой идет ВОЙНА...
Война двух крупнейших галактических цивилизаций - республиканской Культуры и Идиранской империи.
Война, в которую Культура втянулась, только чтобы спасти свой душевный покой... самое ценное, что имела.
Война, которую идиране начали, потому что понимали: джихад должен расширяться, чтобы не стать бессмысленным.
Война, которая растянулась на сорок восемь лет и один месяц. Общее число павших - 851,4 миллиарда. Потери кораблей - 91 215 660. Количество уничтоженных планет -…
Серия: Координаты чудес
Цикл: Культура, книга №1

13 ноября 2021 г. 18:12

Прочитала все, что Бэнкс написал, для меня это одна из самых слабых книг из цикла о Культуре

Вспомни о Флебе — Йен М. Бэнкс, роман

Перевод: А. Миллер

ISBN: 5-17-011047-2

Год издания: 2002

Страниц 496 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

Лауреат:
Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1994 // Переводной роман / сборник (Великобритания)
Номинации на премии:

Номинант:
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)
"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 4-е место (Великобритания)

13 ноября 2021 г. 18:12

strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 января 2021 г. 05:39

4 Нет мира под звёздами

С Иэном Бэнксом я познакомился семь лет назад и тоже в январе — был прочитан и в целом положительно оценен его роман «Шаги по стеклу». Однако никаких дальнейших шагов по сближению с его творчеством мною предпринято не было, всегда находились какие-то другие выборы.

На сей раз мы имеем дело с фантастикой. Космической, приключенческой, боевой и отчасти футуристической, с незначительными оттенками социальности — фантастикой. И, в принципе, это было совсем неплохо. А может быть, даже и хорошо. Во всяком случае не скучно и не уныло, не натужно и не напряжно. Далёкое-предалёкое будущее, иные сверхцивилизации как гуманоидного типа, так и негуманоидного, войнушка — масштабная всегалактическая и даже выходящая за пределы оныя, и длящаяся года и столетия. И всего лишь один эпизод в этой войне.

С…