Иэн Бэнкс - Алгебраист
3,7

Алгебраист
3.7
Далекое будущее по летоисчислению о-землян и п-землян.
Отступник официальной власти Меркатории, мятежный самопровозглашенный архимандрит Люсеферус готовится к полномасштабной атаке на звездные системы и покорению множества рас и цивилизаций.
Вселенная знала множество опустошительных войн, и в этот раз угроза сильна. Помешать мятежным войскам может вмешательство древнейшей цивилизации Вселенной - насельников, обитателей газовых гигантов, чья цивилизация насчитывает миллиарды лет. Насельники - медленная раса, принципиально не входящая ни в какие союзы, альянсы и прочие империи более «быстрых» народов.
Существует миф о существовании…
Серия: Новая фантастика (New Fiction)
Издательство: Эксмо, Домино

13 июня 2022 г. 09:09

0 Невкусная размазня

Из этой затянутой, размазанной по тарелке манной каши могла бы получиться короткая повесть, раза в 4 короче и во столько же раз интереснее. А пока что напоминает булки "с повидлом" в советское время - одно сплошное невкусное тесто, а повидла в нем буквально с изюминку.

Алгебраист — Иэн Бэнкс, роман

13 июня 2022 г. 09:09

0 Невкусная размазня

5 января 2021 г. 23:51

4.5 По этой книге хорошо можно представить какую фантастику пишет Йен Бэнкс

Большинство фантастических книг Бэнкса складываются в цикл о Культуре - галактической цивилизации искусственных разумов, которые в компании людей творят справедливость, чтобы не заскучать. Алгебраист не про них, но описывает ту же вселенную в момент между нашим временем и эпохой Культуры. То есть люди уже расселились по галактике, но не по вселенной. Создали искусственный интеллект, но еще его боятся. Контроль над собственной биохимией уже есть, но отрастить себе новую ногу пока нельзя.

Бэнкс умеет интересно рассказывать истории, они динамичные, описания миров короткие, но яркие. Это не твердая научная фантастика со страницами детального описания технологий, но сами технологии разнообразны - это и управление секрецией гормонов и нейромедиаторов, и очень сложные костюмы, позволяющие людям…