Праздник, который всегда с тобой. Прощай, оружие! (сборник)

Эрнест Хемингуэй

6 июня 2016 г. 15:05

Чрезвычайно психологически сильное произведение! Вот уж никогда не думал, что я настолько впечатлителен в плане воображения, но, как оказалось, и книжный текст способен сделать так, чтобы мне немного поплохело... Ну, или, по крайней мере, пробило ледяным потом. А у Хемингуэя это несколько раз получилось!

Он не только рассуждает о войне, любви, стремлении человека к счастью и свободе. Он показывает с чудовищными подробностями подноготную войны. Её самой в книге немного, но эхо её витает и довлеет над всем повествованием. И этим создаётся нужная, непередаваемая словами атмосфера!

Феноменальная работа!

12 августа 2016 г. 13:51

5 Просто правда

Всегда не любила читать о войне. Описания батальных сцен, череда смертей, герои и предатели. Сама не знаю как решила прочитать этот роман. И именно с него началась моя любовь к Хемингуэю. Для меня герой романа - человек попавший на войну. Он не приписывал себе года, не рвался в бой, но и не предавал. Практически случайно получил медаль. Мимоходом обзавелся женщиной. Он просто не сопротивлялся происходящим вокруг событиям. И поэтому я верю автору. Героизм и предательство - это две крайности. А между ними такие среднестатистические люди. И без них тоже никак. Кто-то должен быть массовкой. Чтоб эти самые крайности были ярче и заметнее. Нельзя все разделить на черное и белое. Есть и обычная серая масса.

8 апреля 2019 г. 23:08

1 Почему "Прощай, опужие"?

Это одна из тех книг, которые без сожаления хочется закрыть не дочитав. И это первая книга в моей жизни, когда я реально почувствовала, что этим автор ничего не хотел сказать. Или не смог. Отвратительный костяной язык, топорные диалоги. Многие герои полностью повторяют в ответах заданные вопросы, как на уроке иностранного языка в школе, совершенно неестественно. 90% прямой речи прерывается ОДНИМ ЕДИНСТВЕННЫМ словом автора «сказал». Просто бесконечное эхо: «сказал он - сказала она - сказал он – сказал я». Как будто не существует синонимов, чтобы описать хотя бы какие-то эмоции общающихся людей. Главный герой совершенно непонятен, абсолютно отчужденный от происходящих с ним событий, несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица. Неясно чем мотивирован, непонятно зачем воюет…

29 апреля 2019 г. 11:40

С Хемингуэем я не подружилась. Это произведение частично автобиографично, но безнадёжно уныло. Немного о войне, которую все ненавидят, немного о любви, о которой все говорят; но скудный язык и глупые диалоги производят впечатление личного дневника, но никак не романа.

5 июня 2019 г. 18:40

Если бы это было знакомство с автором, дальше этого романа дело бы не пошло. Но мы уже знакомы, поэтому пришлось терпеть. Местами получалось не замечать как плохо написан роман и было даже интересно следить за сюжетом. Войной, выпивкой и гастрономическими подробностями напоминает Ремарка, но текст примитивный, сухой и оттого, видимо, кажется циничным.

9 января 2020 г. 23:10

4 "Прощай, оружие!"

Книга о человеке , пошедшего в армию. Книга о войне в некоторых деталях. Грамотно разворачивающиеся части. Советую. Концовка ...

8 мая 2020 г. 20:32

1 Разочарование

Не нашел в книге того, о чем было сказано в аннотации. Книга вроде о войне, и само собой она там описывается, но это описание ведется так далеко от боевых действий, что и войной это не назовёшь. Единственный персонаж, который действительно блестал среди всех и всего и то был упомянут раза 2-3. Герои ничем не примечательны. Тема любви описана "квадратно", все очень странно началось и странно продолжалось. Кетрин - сумасшедшая. Думаю не ошибусь, написав, что большая часть книги вообще и войной никакой не пахнет. Неприятный опыт, ожидания не оправдались. Но! Не забывайте, людей много и мнений тоже много.

30 ноября 2020 г. 10:25

4 Хорошая книга

книга не принужденная и читается легко. Книга понравится как девушкам так и парням. Книга про офицера, который избежав расстрела без суда и следствия подался в бега, но всё же преследование не прекращается. концовка книги очень обескураживает

24 августа 2021 г. 00:05

4 Farewell to arms

Вторая встреча с Хэмингуэйем, после «Старик и море». Первый вопрос после прочтения: зачем? В чем смысл?
Первый ответ: всё циклично и возвращается.
Поражала любовь к алкоголю:  пьющая беременная героиня и больной желтухой с полным шкафом виски и коньяка. Все таки маркетинг и пропаганда здорового образа жизни изменили отношение части людей к спиртному.
Образ  Кэтрин показался слишком растворенным, пустым, без полных деталей, что противоречит смелости и дерзости, которые видел в ней Фред. Возможно, тем самым Хэмингуэй хотел подчеркнуть силу чувств Кэт к Фреду.  Незаконная жена дезертира, зачавшая ребенка в военном госпитале, бежавшая с ним в Швейцарию. Хочется верить, что Хэмингуэй просто не хотел заострять внимание на силе ее личности, но получилось неоднозначно и порой пресно.
С другой…

18 августа 2022 г. 09:48

5 +

Хорошая история о жизни людей, которые были связаны с войной, но они старались наладить нормальную жить и найти свою любовь.