2 июня 2015 г. 21:29

Дублирует свой же "Заповедник"

6 июня 2016 г. 15:17

И снова Довлатов. Пожалуй, это САМОЕ сильное его произведение из тех, что мне уже доводилось читать. В нём он, как можно понять из названия, рассказывает о своей семье, и делает это с неслабыми подробностями. Отдельно отмечу главу про собаку, где он рассказывает о ней почти как о человеке. Ну и главу о жене, это вообще нечто!))

В "Наших" Довлатов немного раскрывает историю своей эмиграции, описывает жизнь в Австрии и Нью-Йорке. А в конце и вовсе фигурирует очень сильная фраза: "Вот до чего дошла моя семья и наша великая Родина..."

22 октября 2020 г. 05:03

– Твои враги – это дешевый портвейн и крашеные блондинки! – Значит, – говорю, – я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов своих...

Никто не пишет так, как Довлатов! Интересно, смешно, честно, иронично и со смыслом.

12 марта 2022 г. 11:17

4.5 "Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречён."

Год назад началось мое знакомство с творчеством автора. Тогда это был сборник рассказов "Чемодан".
И вот меня опять понянуло на что-то острое, социальное, да чтоб ещё и иронии по-больше.
Сборник рассказов "Наши". 12 рассказов, объединенные общей темой - семья. Каждый рассказ посвящен кому-то из близких автора.
Как и в предыдущем сборнике, Довлатов пишит о тяжёлых жизненных ситуациях легко и с юмором.
У меня сложилось впечатление, что автор скорее не писатель, а рассказчик. Его истории напоминают больше не литературное произведение, а байки в кругу друзей. Впрочем это не делает сами истории менее интересными. Благодаря этому они становятся какими-то домашними.)
Вывод: я бы всё-таки не начинала знакомство с творчеством Довлатова именно с этого сборника. Он специфичен тем, что в нем собраны…

17 августа 2022 г. 16:59

5 +

One of the best book of Dovlatov which combines all his most fascinating features.